Отскок мертвой кошки или начало нового бычьего тренда?

Американские расписки китайских акций начали дорожать 15 марта, после того, как глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай не является стороной украино-российского конфликта и не хочет попадать под санкции. Спустя день, 16 марта, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ дал комментарии по общей экономической политике, что стало главным катализатором роста китайских акций.

В итоге индекс KWEB (IT и интернет-компании Китая) за два дня подскочил на 40% и продолжает расти после падения на 28% с 9 марта по 14 марта из-за факторов, о которых мы писали ранее. Потенциал роста китайского рынка огромен и составляет как минимум 30-40% из расчетов к среднем уровням октября 2021 г. Средний потенциал роста до 52-недельного максимума составляет 60%, консенсус-прогноз роста на 12 месяцев, данный крупнейшими инвестдомами, составляет 70%.

Рост продолжается, сегодня Hang Seng прибавил более 7%, за два дня – 16%, сегодня на азиатских торгах Bidu, Alibaba, Tencent и прочие прибавили более 19%, но в ходе торгов до открытия сессии в США АДР снижаются на 3-5% из-за фиксации прибыли после вчерашнего ралли американских расписок китайских компаний (+30%), а также после заявления властей Китая о экономической поддержки России. Такая поддержка может быть похожа на помощь Ирану и Северной Корее, чтобы исключить риски санкций и ухудшения отношений с США, что для Китая крайне невыгодно.

Сегодня были анонсированы телефонные переговоры между президентом США и председателем КНР о России и Украине, которые намечены на завтра, 18 марта. Согласно нашему базовому сценарию, Китай сохранит нейтралитет в геополитическом плане и примет дополнительные меры для стимулирования экономики и фондового рынка, капитализация которого упала на $5 трлн с пиковых значений февраля 2021 г.

Новые обещания Китая инвесторам

Помимо геополитических факторов, в среднесрочной и долгосрочной перспективе важным фактором будет выступать реализация данных 17 марта обещаний главы комитета по финансовой стабильности и развитию, вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Лю Хэ пообещал принять меры для стимулирования роста финансовых рынков и ВВП страны в ответ на распродажу на фондовом рынке из-за рисков, связанных с сектором недвижимости, политикой нулевой терпимости к коронавирусу, листингом местных компаний за рубежом и регулированием интернет-компаний.

Предыдущее заседание комитета состоялось в июле 2021 г., на нем обсуждались реформы финансовой сферы. Несмотря на положительные комментарии, регулятор продолжил работу над достижением ключевых целей сектора, внедряя антимонопольные правила, правила защиты данных и правила, нацеленные на достижение общего процветания и национальной безопасности. С июля 2021 г. китайский фондовый рынок упал на 40%.

Что поменялось в этот раз? В этот раз на заседании комитета его члены затронули более широкий спектр вопросов, касающихся гарантий стабильности, включая финансовый рынок и рынок недвижимости, что в итоге обеспечит поддержку фондового рынка. Все это замечательно, но в условиях политики «нулевой терпимости к коронавирусу», обещания должны быть подкреплены конкретными действиями. Мы считаем, что для поддержки общего экономического роста вскоре потребуются конкретные меры бюджетного и фискального стимулирования и смягчение монетарной политики (снижение нормы обязательного банковского резервирования RRR и т.д.).

Ключевые итоги заседания/новый план КПК

1.    Поддержка макроэкономической политики

Для достижения первоочередной цели, поставленной КПК, власти должны обеспечивать экономический рост в разумных пределах (4,5-5% г/г) и поддерживать стабильность операций на рынке капитала. Комитет потребовал «оперативного изменения» денежно-кредитной политики и «поддержания должного роста объема выдаваемых кредитов».

Вчерашнее заявление – свидетельство того, что денежно-кредитная политика (ДКП) останется стимулирующей, что соответствует нашим ожиданиям ее дальнейшего смягчения (снижение процентной ставки и нормы обязательного резервирования RRR) в ближайшей перспективе.

2.    Зарубежный листинг

КНР поддерживает листинг за рубежом и достигла прогресса в дискуссиях с Вашингтоном по поводу китайских акций, котирующихся на американских биржах, говорится в заявлении. Американские регуляторы заявили во вторник, что они активно работают с китайскими государственными органами, чтобы достичь соглашения, которое откроет им доступ к данным аудиторских компаний в Гонконге и Китае.

3.    Финансовые рынки

Долгосрочных международных институциональных инвесторов поощряют к увеличению долей в китайских компаниях. Пекин и Гонконг должны активизировать взаимодействие для обеспечения стабильности финансовых рынков Гонконга.

4.    Компании-платформы

Процесс регулирования интернет-платформ должен быть завершен «как можно скорее», говорится в заявлении. В нем также говорится о содействии «стабильному и здоровому развитию этих компаний посредством прозрачного регулирования». В прошлом году Пекин ужесточил регулирование самых дорогих компаний страны, предупредив, что операторы платформ могут злоупотреблять своими позициями на рынке и подрывать конкуренцию. Регулирование интернет-платформ должно быть «стандартизированным, прозрачным и предсказуемым».

5.    О рисках сектора недвижимости

В заявлении регулятора также говорится, что власти представят планы «эффективной борьбы с рисками», а также «изучат и внедрят планы, способствующие новой модели развития сектора». Это значит, что кредитная поддержка застройщиков может быть увеличена по рекомендации властей. В первом квартале власти будут активно принимать меры в рамках ДКП, и объем выдаваемых кредитов будет должным образом расти, говорится в заявлении. Однако будут ли коммерческие банки эффективно выполнять эти указания, пока не ясно.

Самые перепроданные китайские компании/ETF исходя из 52-недельных максимумов, %

Самые перепроданные китайские компании/ETF исходя из 52-недельных максимумов, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

17.03.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных