Итоговый Обзор Мировых Рынков за 2018 год

Валютный рынок

На рынке биткоина на текущий момент  мы видим консолидацию в районе  3500 долларов  за один биткоин. Здесь накапливается объем и, возможно, именно сейчас у нас есть хороший шанс отскочить в предыдущую зону накопления в район  6200-6500 долларов. Тем самым мы протестируем пробитый ранее уровень в качестве сопротивления. Если подводить итоги данного года, то для биткоина он был неудачным: капитализация этого инструмента сильно упала. В начале года биткоин торговался в районе 17000 долларов,  а на текущий момент цена  составила 3800 долларов.                                                                                 

В основной валютной паре евро/доллар цена на текущий момент торгуется в районе 1.14-1.15. Мы стабилизировались, это видно на графике. Цена дважды не смогла преодолеть диапазон поддержки 1.14-1.12. Первый раз мы отскочили от него очень быстро, но сейчас мы видим накопление в этой зоне. Уже есть попытки выхода из этой зоны консолидации вверх. Какова ближайшая цель роста? На наш взгляд, это диапазон 1.16-1.17. Именно здесь проходит ближайшее сопротивление. По итогам года констатируем, что доллар сильно укрепился по отношению к евро. В начале этого года цена торговалась на более высоких отметках. При этом отметим, что основное снижение произошло с апреля по июнь. Именно здесь видно ощутимое распределение, все остальное время цена консолидируется в одном широком диапазоне 1.13-1.17 и этот диапазон сохраняется с июня этого года. Многострадальный британский фунт стерлингов на текущий момент торгуется в районе 1.27 – это зона сопротивления. Это видно на экране. Сейчас у нас есть потенциал, что цена сходит чуть выше, в район 1.27-1.28, но учитывая внешний фон, положение на графике, у нас все же больше шансов увидеть продолжение снижения в данной валютной паре. Мы уверены, что краткосрочные трейдеры сейчас будут пробовать открывать короткие позиции, т.е. искать локальные паттерны на вход в шорт. По итогам года мы видим, что американский доллар укрепился по отношению к британскому фунту  и, по всей видимости, эта тенденция сохранится в самое  ближайшее время.

А нашему отечественному рублю все-таки не везет. То Скрипали, то санкции, то еще что-то... По итогам года рубль сильно сдал позиции доллару. В начале года он торговался в районе 57 рублей за один доллар, а год закрывается в районе 70 рублей, т.е. очень сильное укрепление доллара против рубля. Что касается технической картины, у нас сформировался устойчивый восходящий тренд. Скорее всего, в начале года  этот тренд продолжится. Итоговая цель роста может находиться в районе 75 рублей за один доллар. Причиной такого роста могут оказаться те же факторы, которые  воздействовали на рубль в течение этого года. Это и  санкции, и интервенции ЦБ на валютном рынке и т.д.

Похожую картину мы видим на валютной паре евро/рубль. Здесь мы также склонны ожидать роста в рамках восходящей тенденции. Цель роста может находиться в районе 85 рублей за один евро.

Фондовый рынок   

Индекс РТС на текущий момент оттолкнулся от нижней границы диапазона консолидации. Как мы видим, игроки начали с удовольствием покупать на нижней границе данной формации. Правда, учитывая тенденции на валютном рынке, можно предположить и дальнейшее снижение нашего рынка и, возможно, цена выйдет ниже уровня поддержки, который находится в районе 102 тысяч пунктов. По итогам года мы видим снижение нашего индекса, правда, потери небольшие: в начале года был ощутимый рост, а потом произошла коррекция. Если мы сравним начало года, а это 116-115 тысяч пунктов, то увидим, что в течение всего 2018 года цена находилась в этом же диапазоне. И только под самый конец года, учитывая негативные тенденции в нефти, мы снизились к нижней границе данного диапазона. Мы не склонны драматизировать ситуацию, т.к. уверены, что наш рынок будет очень стабильным, устойчивым к внешнему негативу, даже с учетом каких-то локальных просадок, потом он также быстро будет отскакивать и набирать силу.

Американский фондовый индекс S&P 500 очень негативно закрывает торговый год: мы видим резкое снижение с уровня 2900-2950 до 2300 пунктов. Такого быстрого снижения мы не видели давно. Волатильность на текущий момент очень высокая, даже в боковике диапазон колебания составлял примерно 200 пунктов. По итогам года индекс S&P 500 тоже закрывается в минусе: в начале года было 2700, а сейчас мы торгуемся в районе 2480-2500. Не очень сильное снижение по итогам года, но если посмотреть от максимумов, то снижение уже достаточно ощутимое. На текущий момент цена торгуется возле уровня сопротивления – это минимум, который произошел на первой коррекции в этом году. Напомним, что в январе цена тоже резко корректировалась. На этом уровне мы находимся и сейчас. Если нам удастся преодолеть этот уровень сопротивления, то ближайшая цель будет находиться в районе 2650 пунктов. Здесь накоплен максимальный объем по данному году.

Товарные рынки

На нефтяном рынке под конец года у нас также было просто фееричное падение: по нефти марки Light Sweet с уровня 77 долларов цена опустилась в район 45 долларов, и даже временами 42 доллара за один баррель. Это происходило с октября этого года, т.е. в короткий срок резкое движение. Многие не предполагали. На текущий   момент стоит ожидать среднесрочно цену ниже текущих уровней. Такие мощные импульсы просто так не заканчиваются. Мы ожидаем, что в ближайшее время будет какой-то отскок. Первый уровень, который, возможно, цена будет тестировать – это диапазон 51-52 доллара. Здесь находится ближайший кластер и ближайший уровень сопротивления. В случае если цена пойдет выше и тест будет более глубоким то, возможно, цена вернется в диапазон 60-65 долларов. Именно с этих значений цена уходила в ноябре этого года.

Золото. На текущий момент мы находимся на важном уровне сопротивления. Здесь накоплен большой объем. Также здесь был локальный уровень сопротивления, который стал важной отправной точкой для инициирующего движения. В классической теории это называется «переход через ручей». Действительно, цена перелетела через этот рубеж и больше не возвращалась к нему. Сейчас мы пытаемся тестировать данный уровень. Здесь могут быть попытки продаж.  В этом году мы предупреждали, что назревает отскок в золоте, поскольку крупные спекулянты уже сократили  свои позиции до минимальных значений, и движение вниз было сильно ограничено. В итоге, это сработало: цена сейчас растет на возобновлении покупок со стороны крупных спекулянтов, но, возможно, в ближайшее время они начнут сокращать эти позиции. Соответственно, мы увидим резкое снижение в данном инструменте. Мы пока не участвуем в этих торгах. Здесь слишком много расторгованных зон, очень сложно принять правильное решение и, самое главное, удержаться в этом волатильном рынке. Мы ждем надежный пробой уровня 1350-1375 и тогда практически гарантировано движение в район 1550-1600.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных