Пик информационной войны и деэскалация в ближайшее время

В пятницу мировые рынки продолжили падать. В число аутсайдеров вошли РТС (-5%), Nasdaq (-3%), на этот раз в большей степени из-за геополитических факторов и новостей том, что ФРС проведет внеплановую встречу по ставке. Предыдущее внеплановое решение по ставке было принято в апреле 1994 г.

Инвесторы сейчас уже ждут шести-семи повышений ставок в этом году, в том числе на 50 б.п. в марте, поэтому во многом эти факторы уже в заложены в цены, но нет ясности по поводу объемов сокращения средств на балансе ФРС объемом $9 трлн. Однако председатели ФРБ Ричмонда Томас Баркин и ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли выступили против повышения ставки на 50 б.п. в марте.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что поспешное ужесточение политики не решит ни одной из текущих проблем и может подорвать восстановление экономики. ЦБ Китая в своем последнем заявлении подтвердил необходимость стимулирующих мер.

Жёсткая риторика ФРС продолжает способствовать падению акций роста, в основном IT-сектора и коммуникационных услуг, которые уже подешевели более чем на 15% с начала года, потеряв более $3 трлн капитализации по сравнению с ростом нефтегазового сектора США на >30%, прибавившем $300 млрд капитализации.

В случае геополитических факторов и политического противостояния между США и Россией, большее значение имеет фактор информационный войны. Власти США заявили о начале наступления России на Украину в ближайшие дни, до завершения военных учений в Белоруссии 20 февраля. Руководство Россия все отрицает, а власти Украины сообщают об отсутствии доказательств военного вторжения.

В субботу, 12 февраля, состоялся экстренный разговор между Владимиром Путиным и Джо Байденом, который закончился без результатов. Продолжаются переговоры с лидерами европейских стран, завтра в Кремле примут нового премьер-министра Германии Олафа Шольца.

Встреча с европейскими лидерами, как и в случае с Эммануэлем Макроном, всегда предавала рынку больше оптимизма, на что мы и рассчитываем в этом затянувшимся конфликте, который уже достиг пика.

Единственный бенефициар геополитической напряженности – цены на нефть, которые уже пробили $95/барр., и следовательно, акции нефтегазовых компаний, в основном Бразилии и США, которые с начала года подорожали в среднем на 30% по сравнению с 3% Лукойла, что указывает на высокую недооцененность бумаг российской компании по отношению к динамике базового актива, как и многих европейских компаний, в случае с BP, например. В случае снижение геополитического напряжения мы ждём, что нефть Brent в ближайшее время вернётся к уровням $82/барр.

Предварительные данные индекса потребительских настроений Университета Мичигана разошлись с ожиданиями рынка, обновив минимум после 2011 г. на фоне текущих условий и ожиданий.

Новости, связанные с сезоном отчетности за четвертый квартал, не изменились, в частности по поводу того, что касается устойчивого спроса. Сохраняется давление на цепочки поставок и цены на сырье, которое, как ожидается, сохранится в течение следующих нескольких кварталов.

Ценообразование, экономия затрат и меры по повышению производительности обеспечивают некоторую «подушку безопасности», но ее недостаточно, чтобы снизить повышенное внимание к пиковой рентабельности, слабым прогнозам и снижению прогнозных показателей.

У компаний уже достаточно уверенности в плане наращивания капитала и инвестиций. Кроме того, компании в ключевых отраслях отмечают восстановление спроса после его падения из-за распространения омикрон-штамма в декабре-январе.

14.02.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных