Оптимальные варианты инвестирования в 2021 году. Как правильно выбрать инструменты и куда выгодно вкладывать деньги после кризиса

Оптимальные варианты инвестирования в 2021 году

Как правильно выбрать инструменты и куда выгодно вкладывать деньги после кризиса

Оптимальные варианты инвестирования в 2021 году
8 (800) 200-55-71

Куда лучше вложить деньги в 2021

2020 год стал одним из самых сложных для мировой экономики и финансовых рынков. Причем в самом его начале нас ожидали довольно неплохие перспективы — фондовый рынок был на рекордно высоком уровне, а безработица, наоборот, на низком, росли цены на жилье. Однако пандемия коронавируса внесла серьезные корректировки в нашу жизнь — миллионы людей по всему миру потеряли работу, десятки тысяч компаний обанкротились.

Опыт 2020 года должен послужить всем нам предостережением и уроком — самое время подумать о том, как можно подстраховать себя и заработать.

Не является индивидуальной инвестиционной идеей.

Куда вложить деньги для ежемесячного пассивного дохода?

Пассивные инвестиции — идеальный способ инвестирования, потому что они позволяют вам зарабатывать деньги, пока вы заняты другими своими делами. Многие из вариантов вложений, о которых далее пойдёт речь, вероятнее всего, вам давно и хорошо знакомы. В любом случае полезно иметь под рукой список доступных вариантов пассивного дохода.

Стоит помнить, что гарантировать ежемесячный пассивный доход не может ни один из инструментов, но при правильном их выборе он возможен.

Вложить деньги в акции

В 2021 году по-прежнему актуально инвестировать в акции. Акции, по которым выплачиваются дивиденды, могут не обеспечивать взрывного роста цен, характерного для акций чистого роста, но они предлагают стабильную и предсказуемую доходность. И благодаря такой стабильной доходности, они, как правило, обладают большей ценовой стабильностью.

Акции российских компаний

Связанный с эпидемией коронавируса кризис дорого обошелся российской экономике. И точных прогнозов по восстановлению докризисных показателей не может дать никто. Как и весь мир, российский бизнес столкнулся с новым типом кризиса — стремительным и масштабным.

Сейчас, когда начинается постепенное восстановление производств, стоит отдать предпочтение акциям гигантов, которые пострадали от кризиса меньше всего. Например:

Акции иностранных компаний

В 2020 мы стали свидетелями одного из самых безумных лет в истории фондового рынка, который точно теперь опишут в книгах. Потеряв более трети своей стоимости менее чем за пять недель в первом квартале, эталонный S&P 500 вырос и завершил 2020 год с годовой доходностью вдвое превышающей среднюю годовую за последние 40 лет. Это невероятный результат, учитывая мировую экономическую и геополитическую обстановку.

Если вы выбираете среди акций, по которым платят дивиденды, особое внимание стоит обратить на т.н. дивидендных аристократов (т.е. тех, кто обеспечивает стабильный рост дивидендов не менее 25 лет подряд). Это компании, которые знают, как увеличить свой денежный поток, чтобы обеспечить ежегодный рост дивидендов. К примеру, Coca-Cola, Hormel, Genuine Parts, Procter & Gamble и Johnson & Johnson — все эти компании увеличивали свои дивиденды более 50 лет подряд.

Другие варианты

Структурированные продукты можно использовать как альтернативу прямым инвестициям — многие из них обеспечивают минимальный фиксированный доход плюс дополнительный доход, рассчитываемый путем умножения любого увеличения базового индекса на фиксированный процент. Этот процент часто называют долей участия.

Структурированные продукты — это пакет продуктов, состоящий из одного или нескольких базовых активов (например, облигации) и набора связанных с этими базовыми активами финансовых инструментов. Это инвестиции с низким уровнем риска, они могут обеспечивать защиту капитала до 100%.

Вложить деньги в валюту

Самый популярный способ инвестировать в валюты — это торговля валютами на бирже, но можно также покупать ETF, инвестировать в корпорации и т.д. Как и все инвестиции, инвестирование в валюту сопряжено с риском, особенно в нестабильные экономические времена.

В 2021 году экономические аналитики рекомендуют россиянам инвестировать сразу в несколько валют — т.е. делать диверсифицированные корзины. Валюты — это очень волатильные активы, которые меняются в стоимости достаточно быстро. Причем предсказать, в какую сторону — падения или роста — пойдет изменение их стоимости, невозможно. Многие сейчас делают ставку на евро — из-за его укрепления на финансовом рынке. Потенциально выгодными валютами считают также юани и иены.

А вот насчет рубля прогнозы не самые радужные — из-за сохранения геополитической напряженности.

Инвестиции в драгоценные металлы

Драгоценные металлы — отличный способ диверсификации портфеля и хеджирования инфляции. Золото — самый известный такой металл, но не единственный среди доступных для инвесторов.

Серебро, платина и палладий — каждый из этих металлов имеет свои уникальные риски и возможности. Помимо владения физическим металлом, инвесторы могут получить к ним доступ через рынок деривативов, металлические ETF и ПИФы, а также акции горнодобывающих компаний.

IPO

IPO — первичное публичное размещение акций компании. И для индивидуального инвестора оно довольно рискованно, поэтому данный вариант подходит, скорее, для квалифицированных инвесторов.

Как только устанавливается цена акций и начинается торговля на бирже, физические лица могут начать покупать акции IPO. Альтернативой прямой покупке акций может быть инвестирование в один из нескольких паевых инвестиционных фондов, которые инвестируют в IPO.

Переоценивать IPO не стоит — если акции компании являются хорошей инвестицией, они останутся ею и после. Возможно даже, что лучше подождать после IPO, когда цена акций стабилизируется или даже упадет — когда спадет ажиотаж.

Вклады в банках

Банки принимают депозиты от клиентов (по сути, занимая деньги у владельцев счетов) и ссужают их другим клиентам. И когда банк ссужает ваши деньги другим клиентам, по сути он «инвестирует» эти средства.

Вклады вносятся в банки на разный срок, имеют различные уровни требуемых минимальных депозитов и сроки погашения. Вклады физических лиц в банках России застрахованы государством на определенную сумму.

Стоит ли вкладывать деньги в банк сейчас, вопрос спорный — после кризиса из-за коронавируса, проценты по вкладам предлагаются достаточно низкие.

Другие инвестиции денег

Сектор жилой и коммерческой недвижимости в 2021 году выглядит достаточно неоднозначно. Отрицательно повлиял на коммерческую недвижимость переход на удаленку — резко возросла вакантность офисных площадей, а торговые площади пострадали из-за закрытия магазинов. Но рано или поздно ограничения закончатся, как и стимулирующее финансирование.

Одна из основных причин вложить деньги в недвижимость — это ее «противодействие» фондовому рынку. Это инвестиции с очень низким уровнем риска. Однако у инвестирования в недвижимость есть и недостатки — отсутствие диверсификации, более низкая ликвидность и затраты на обслуживание и ремонт.

Хотите узнать больше?
Начать на самом деле просто.
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных