В какие акции вкладывать деньги

В какие акции вкладывать деньги?

Вы много слышали про инвестиции в фондовый рынок и, наконец, решились попробовать. С чего же начать? В какие акции вклады

В какие акции вкладывать деньги?
8 (800) 200-55-71

Что такое акции и как их выбирать?

Немного о том, в какие акции вкладывать деньги, если вы новичок.

Вы много слышали про инвестиции в фондовый рынок и, наконец, решились попробовать. С чего же начать?

Немного теории. Давайте разбираться, что такое акции. В самых разных источниках вы найдете гигабайты информации по финансовой грамотности. Чтобы переваривать все это, необходимо разбираться хотя бы в базовых терминах. Мы в ITinvest любим рассказывать о сложном просто и понятно. Сейчас все расскажем.

Акция - это ценная бумага, которая дает своему владельцу что-то вроде небольшого кусочка от огромного пирога. Если представить, что компанию разделили на маленькие части и раздали, а вернее - продали, людям, то один такой кусочек - это и есть акция.

Предположим, что вы купили акции компании, например, по рублю. После того, как компания достигла каких-то успехов, например, получила какой-то контракт, увеличила обороты или открыла новые филиалы, и стала стоить дороже, ценные бумаги тоже выросли в цене. Теперь вы уже можете продать их за 1,5 рубля. Но это, конечно, очень и очень упрощенный пример.

Перед любым инвестором, а именно так вас назовут, если вы купите ценные бумаги компании, встает вопрос, как выбрать компании и акции, куда вложить деньги? При этом хорошо бы заработать, а не потерять деньги.

Почему акции лучше покупать через брокера?

Кто такой брокер и как он поможет купить акции

Ответ на этот вопрос очень простой - без брокера вы просто не сможете выйти на биржу. Поэтому покупать акции через брокера не “лучше”, а “необходимо”.

Правила таковы, что участниками торгов могут быть только специализированные компании со специальными лицензиями. Их выдает Банк России. Кроме того, он еще проверяет и регулирует их деятельность.

Брокеры - это компании, которые могут давать доступ к торгам своим клиентам. Чтобы им стать - необходимо открыть счет у брокера. Сейчас, когда почти все можно сделать с мобильного телефона, открыть счет можно за несколько минут. Все что нужно - это следовать инструкциям на сайте брокера. Например, открыть счет в ITinvest можно через портал госуслуги или на сайте, имея перед глазами паспорт, номер инн и снилс.

Открыть счет недолго - брокер оформит вас за пару часов, дальше нужна регистрация на бирже. Регистрация там может произойти в этот же день или на следующий, если вы подали заявку ближе к вечеру.

Как выбрать брокера?

На что нужно обращать внимание, чтобы не ошибиться.

Обращайте внимание на то, как давно брокер работает на бирже, какие у него лицензии и репутация. Для полноценного обслуживания брокеру нужны лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность.

Как и в любом бизнесе, клиенты голосуют ногами и рублем. Не понравился сервис - можно перейти к другому брокеру. Поэтому большое количество активных клиентов, позитивные отзывы и большие обороты на бирже - хорошие признаки.

Также трейдеры часто открывают счета у нескольких брокеров одновременно и в процессе выбирают, с кем им комфортнее. Для того, чтобы понять, насколько качественно работает брокер, протестируйте его услуги и ответьте на такие вопросы: легко ли дозвониться на консультантов и технической поддержки, насколько просто пополнить счет и вывести деньги, удобны ли торговый терминал и личный кабинет, дружелюбная ли служба поддержки, все ли работает из программного обеспечения?

Обратите внимание, оказывает ли брокер аналитическую поддержку клиентам: готовит ли аналитические обзоры по рынку, торговые идеи, предлагают ли вам готовые инвестиционные продукты? Такие решения - это очень удобно для тех, кто только начинает свой путь в инвестировании. Например, модельные портфели, в которых уже собраны акции или облигации с хорошим потенциалом роста.

Где новичку купить акции крупных компаний?

И нужно ли для этого огромное состояние?

Если вы решили инвестировать свои деньги в российскую экономику, вам подойдет акции крупных российских компаний. Это всем известные Газпром, Лукойл, МГТС и тд. Их можно купить на Московской бирже, там вы можете купить акции почти всех российских компаний.

Акции крупных зарубежных компаний можно купить на Санкт-Петербургской бирже, там их сейчас обращается огромное количество. Принято считать, что для того, чтобы стать инвестором зарубежной компании нужно иметь какой-то особенный статус или огромное состояние. Совсем нет. Регулярно покупать акции зарубежных компаний может позволить себе почти любой. Это намного проще и дешевле, чем принято думать. Получить доступ на Санкт-Петербургскую биржу можно почти через любого брокера.

Как выбрать, в какие акции стоит вкладывать деньги?

С каких ценных бумаг начинать осваиваться в инвестировании?

Самое простое - начать с крупных, известных компаний, которые уже пользуются популярностью у инвесторов. На профессиональном языке их называют “голубые фишки”. К ним относятся Сбербанк, Газпром, Ростелеком и многие другие. Как правило, это стабильные компании, значимые на федеральном уровне.

В чем их преимущество? Их ценные бумаги всегда пользуются спросом. А значит - вы легко можете их купить и всегда найдете покупателя, если решите их продать.

Как избежать рисков при инвестировании денег в акции?

Как не потерять все?

Гарантированно избежать всех рисков не получится. Это важно понимать. Если вам предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги без риска, то перед вами либо мошенник, либо посредник, которые взял эти риски на себя.

Но риски можно свести к минимуму. Например, инвестируя в акции крупных компаний. В случае обвала рынка, акции крупных компаний всегда можно продать. Скорее всего, так будут делать большинство акционеров, поэтому цена резко упадет и продавать придется с убытком. Но так вы сможете вернуть хотя бы часть денег.

“Голубые фишки” в России - это почти всегда компании с госучастием или системообразующие компании, то есть те, на которых держится целая отрасль или даже город. Даже если в бизнесе этих компаний будут большие сложности, они получат федеральную поддержку.

Важный совет, не очевидный для новичков - не вкладывайте все деньги в одну компанию или один сектор экономики, разделите инвестиции на несколько частей и распоряжайтесь ими по разному. Другими словами - диверсифицируйте риски. Если в какой-то из областей экономики вдруг грянет кризис, и цены на акции упадут, вы потеряете только часть инвестиций, а остальные получится сохранить. Кроме того, не инвестируйте в долг и не инвестируйте все, что у вас есть - такое поведение инвестора больше похоже на игру в казино, нередко с тем же результатом.

Инвестиции в акции - это профессия, которая требует опыта, знаний, времени и вложений. Если вы осваиваете эту область в качестве хобби, имейте в виду, что за риск нужно будет заплатить.

Но если у вас недостаточно опыта, это совсем не значит, что вы обязательно должны терять деньги. Мы постарались дать советы, которые помогут сделать первые шаги. Начинайте с малого, читайте и учитесь, а на первое время - вооружитесь опытом и советами наставника. Мы всегда рядом, чтобы помочь.

Хотите узнать больше?
Начать на самом деле просто.
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных