Как накопить на пенсию в 2020 году?

Как накопить на пенсию в 2020 году?

Мы в ITinvest любим делиться полезными знаниями. Сейчас речь пойдет о том, как накопить на пенсию в 2020 году.

Как накопить на пенсию в 2020 году?
8 (800) 200-55-71

Мы в ITinvest любим делиться полезными знаниями. Сейчас речь пойдет о том, как накопить на пенсию. Короткая подборка советов не отнимет больше 5 мин, но поможет разобраться с тем, куда выгодно вложить деньги пенсионеру, и как быть, если пенсионный возраст еще впереди.

Если не за горами пенсия. Куда вложить деньги и как распорядиться накоплениями

Если вы старше 30 и читаете эту статью, то, скорее всего, уже задавали себе вопрос, как накопить на достойную пенсию или куда вложить деньги пенсионеру.

Ни для кого не секрет, что пенсионная система в нашей стране мало у кого вызывает доверие. Маленькие пенсии, рассчитывать на которые совсем не хотелось бы, условия пенсионного страхования, в которых мало кто что-либо понимает, все это заставляет задуматься о том, как позаботиться о себе самостоятельно.

Ниже - несколько советов о том, как накопить и приумножить деньги.

Когда начинать и сколько копить?

Чем раньше вы начнете откладывать на пенсию, тем выше ваш потенциальный доход в преклонном возрасте. Поэтому если у вас есть возможность делать накопления, начинайте как можно скорее. На самом деле, такая возможность есть у каждого, просто не каждый привык рационально распоряжаться доходами.

Немного математики. Принято считать, что откладывать нужно 10% от дохода. Давайте представим, что вам 20 лет и у вас минимальный доход - 10 000. Вы начали откладывать деньги. Получилось по 1 тыс в месяц. До пенсионного возраста у вас есть 40 лет, это 480 месяцев. Если все это время вы откладываете по 1 тыс в месяц, за 40 лет у вас появится капитал в 480 000. А теперь увеличим эту сумму. Допустим, что это 5 000. Тогда ваши накопления за 40 лет - это уже 2,4 млн. Если все это время не просто копить, а инвестировать небольшую сумму, то деньги будут работать на вас и капитал будет расти.

Теперь немного о том, куда лучше вкладывать. Пенсию, и довольно достойную можно получать с пассивного дохода, а можно просто - накопить и затем потратить какую-то сумму. Какую из стратегий выбрать - решать вам. Мы собрали несколько советов для тех, кто хотел бы получать пассивный доход.

Открыть депозит

Это самый простой ответ на вопрос: “куда пенсионеру вложить деньги под проценты”. Даже не обладая глубокими знаниями в сфере финансов, можно без труда разобраться в предложениях банков и положить деньги на депозит. Это один из самых безопасных способов сохранить деньги от инфляции, но доход по вкладу высоким не будет.

Покупка недвижимости

Стратегия рантье - хороший способ обеспечить себе пассивный доход. Но он связан с рисками. Они следующие. Вам необходимо не только накопить на недвижимость, но и найти клиентов и обеспечить амортизацию вашего актива. А это, в свою очередь, связано с расходами. Кроме того, со временем недвижимость теряет в цене. Пробовать такой способ обеспечить себе пассивный доход можно только учитывая эти факты.

Покупка ценных бумаг

Акции, облигации, структурные продукты. Если вы никогда не вкладывали в них деньги и не слышали, как это работает, то стоит получить хотя бы базовую информацию об этих финансовых инструментах.

Ценные бумаги и вложения в них требуют анализа рынка и знаний о нем. Но эту работу можно поручить аналитику или персональному менеджеру.

Самые надежные из бумаг - Облигации Федерального Займа. Это государственные бумаги, поэтому они надежны, а процент по ним выше банковского депозита.

Ставка на фондовые индексы. Это еще один надежный финансовый инструмент. Ваш доход по нему зависит не от цен конкретных бумаг, а от движения рынка в целом. Ни один аналитик с его рекомендациями, не смог пока обогнать по прибыли ни один фондовый индекс. Этот инструмент работает именно на длительном горизонте. То есть, чем больше вы вкладываете в индекс, тем выгоднее это для ваших сбережений.

Сориентироваться в огромном разнообразии финансовых продуктов и предложений на рынке ценных бумаг непросто. Но мы всегда рядом, чтобы помочь. Аналитики ITinvest уже приготовили для вас готовые инвестиционные идеи. Не откладывайте возможность обеспечить себе достойную старость. Зарабатывайте вместе с нами уже сегодня.

Хотите узнать больше?
Начать на самом деле просто.
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных