Китай: Негативные новости заканчиваются, рынок готов к росту

Индекс Hang Seng в Гонконге за неделю с 5 мая по 12 мая снизился более чем на 7%, пробив уровень поддержки в 20 тыс. пунктов. Однако данное снижение можно считать временным, поскольку оно произошло под влиянием масштабных распродаж в технологическом секторе фондового рынка США, который за неделю потерял более 4% на фоне переоценки ожиданий роста ставок и сохранения высокой инфляции.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян снова призывал руководство регионов и финансовые власти обеспечить рост занятости и ускорение экономического роста. В апреле вторая по величине экономика мира оказалась под большим давлением из-за недавних вспышек коронавируса и более существенного, чем ожидалось, воздействия событий за рубежом.

Ли предупредил о «сложной и серьезной» ситуации с занятостью, поскольку власти Пекина и Шанхая ужесточили ограничения для жителей из-за коронавируса. Ли поручил госорганам и властям регионов определить приоритетность мер поддержки предприятий, направленных на сохранение рабочих мест и преодоление иных проблем.

Новости недели

1) Во вторник, 10 мая, Шанхай сообщил о снижении числа выявляемых случаев коронавируса на 51%, до 1487 с 3014 в понедельник, падение стало самым масштабным с начала нынешней вспышки в марте. Более того, Шанхай сообщил, что все инфекции были обнаружены среди тех, кто уже находился в карантинных учреждениях, в самом городе новых случаев не выявили.

Власти Китая считают, единственный способ подавить вспышку заболеваемости – свести распространение до нуля. Власти Шанхая уточнили, что после истечения трех дней с блокировки передачи инфекции, ограничения можно будет ослабить.

2) Власти Китая поручили центральным госорганам и госкомпаниям заменить персональные компьютеры иностранных брендов местными аналогами в течение двух лет. Это одна из самых масштабных мер КНР, направленных на отказ ведущих местных госструктур от ключевых зарубежных технологий. Замене подлежит не менее 50 миллионов ПК. Многие наблюдатели считают этот шаг подготовкой к возможным санкциям со стороны западных стран.

3) Sunac, четвертый по величине девелопер Китая, допустил дефолт по выплате купона по облигациям, следует из документов раскрытия на Гонконгской фондовой бирже. Доступ компании к новому финансированию остается ограниченным, что усугубляется недавней вспышкой Covid-19 в стране, которая ускорила спад продаж в отрасли. Sunac назначил юридических и финансовых консультантов для помощи в оценке структуры капитала и ликвидности компании.

Sunac — крупнейший девелопер, не выплативший государственные облигации в этом году. Некоторые долларовые облигации Sunac уже в феврале торговались выше 80 центов за доллар. Сейчас они ниже 30 центов.

4) Акции компаний стран Азии и развивающихся рынков вступают в позднюю стадию «медвежьего» рынка, но прибыли и оценок недостаточно, чтобы говорить о развороте, следует из отчета Morgan Stanley, который придерживается нейтрального взгляда на регион.

На «медвежий» рынок «повлияли оценки, регулирование, геополитические факторы и давление в цепочке поставок». «Последний этап цикла китайского рынка, вероятно, будет ухабистым» из-за ограничений, вызванных Covid. «Цикл смягчения денежно-кредитной политики находится в процессе формирования, но его сроки и масштабы зависят от борьбы с Covid, что подразумевает начальные риски».

Краткосрочные ожидания

Мы по-прежнему считаем, что пик распродаж китайских активов миновал. Карантин в Шанхае не будет длиться вечно, и когда его снимут, котировки акций перейдут к стремительному росту, поэтому покупка акций в Китае обоснована на текущих уровнях. При этом обращаем внимание на то, что индекс рынка материкового Китая за прошедшую неделю не изменился, что также свидетельствует о росте числа оптимистов на рынке.

https://t.me/china_pre_IPO

Еще одним поводом для оптимизма может стать динамика цен на нефть, которые находятся в узком коридоре $105-110/барр., что также снижает инфляционные ожидания в мире и способствует стабилизации цен на рынке акций технологических компаний в среднесрочной перспективе.

Нормализированная динамика бенчмарков с пика китайского рынка, %

Нормализированная динамика бенчмарков с пика китайского рынка, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

* KWEB — пассивный ETF, отражающий динамику индекса IT-компаний Китая CSI Overseas China Internet

Календарь на неделю

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рыночные индикаторы

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Котировки акций китайских технологических компаний

Котировки акций китайских технологических компаний

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Павел Дерябин, Искандер Луцко
13.05.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных