Китай: Новые меры поддержки фондового рынка и экономики

Индекс Hang Seng в Гонконге за неделю с 28 апреля по 5 мая вырос на 6,3%, но весь рост был нивелирован на утренних торгах 6 мая, после масштабной коррекции на рынке США 5 мая, когда капитализация Nasdaq упала более чем на $1 трлн из-за ожиданий более резкого роста ставок в США. 

Политбюро ЦК Компартии Китая 29 апреля утвердило пакет мер по ускорению роста экономики страны. Политика руководства КНР остается неизменной – пока в Шанхае выявляются новые случаи коронавируса, карантин будет сохраняться, даже в ущерб экономике. 

Новости недели

1) Китай усилит меры по борьбе с вспышками коронавируса в регионах. Такое решение принято на заседании Постоянного комитета Политбюро под председательством Си Цзиньпина, сообщило Центральное телевидение Китая. «Наша стратегия предотвращения пандемии и борьбы с ней определяется характером и принципами партии, — заявили в Постоянном комитете. – Наша политика может выдержать испытание историей, а наши меры научны и эффективны». Никаких изменений режиме полного карантина в Шанхае не планируется, пока рост числа заболеваемости не пойдет на спад.

2) Государственный совет Китая принял решение способствовать развитию местным интернет-платформ, а также оказать финансовую поддержку малоимущим, лишившимся работы, чтобы поддержать экономику, рост которой сдерживает пандемия.

3) В апреле активность в сфере услуг в Китае упала, поскольку вспышки коронавируса и карантин продолжали негативно сказываться на расходах потребителей и экономике. Индекс менеджеров по закупкам Caixin China Services в апреле упал до 36,2 п., минимума с февраля 2020 г.

4) Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добавила более 80 китайских компаний, в том числе JD.com, Pinduoduo и Bilibili, в список юрлиц, которым грозит делистинг с американских бирж из-за отказа Пекина предоставить доступ к полной аудиторской документации корпораций. Китай в ответ заявил, что переговоры с США по этому вопросу продолжаются, и окончательное решение делистингу компаний из списка пока не принято. Американское законодательство предусматривает делистинг компаний с бирж, если те уклоняются от предоставления полной отчетности в течение трех лет подряд, т.е. их китайские акции могут быть исключены из индексов Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq уже в 2024 г.

5) Китай 28 апреля обнулил пошлины на импорт угля. Цель – обеспечить энергетическую безопасность в условиях карантина. Страна может увеличить мощности по добыче угля на 100 млн т в этом году (цель – довести их до 300 млн т.), включая шахты, которые все еще проходят испытания. Об этом сообщил аналитик Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля Чжан Юпэн. В Индии, например, энергетический кризис уже начался, что вынудило государство закупать сжиженный газ по завышенным ценам.

Краткосрочные ожидания

Пик распродаж китайских активов миновал. Меры стимулирования экономики Китая вскоре обретут конкретные очертания. Мы ожидаем, что на следующей неделе позитивная динамика китайских индексов продолжится. Для их снижения нужны новые негативные тенденции, которых пока нет.

https://t.me/china_pre_IPO

На фоне распродаж в технологическом секторе США дисконт P/E Alibaba к Amazon остается высоким (превысил рекордные 90%, что указывает на высокую перепроданность Alibaba и завышенную стоимость акций Amazon) и продолжает расти. Если давление надзорные огранов на Alibaba снизится в ближайшее время, то разрыв значительно сократится, а цена акций Alibaba превысит $200.

Дисконт PE Alibaba к Amazon

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Нормализированная динамика бенчмарков с пика китайского рынка, %

Нормализированная динамика бенчмарков с пика китайского рынка, %

* KWEB — пассивный ETF, отражающий динамику индекса IT-компаний Китая CSI Overseas China Internet

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Календарь на неделю

Календарь на неделю

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рыночные индикаторы

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Котировки акций китайских технологических компаний

Котировки акций китайских технологических компаний

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Павел Дерябин, Искандер Луцко
06.05.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных