Стимулирующие меры ЦБ КНР пока не оказывают позитивное влияние на китайскую экономику

Индекс Hang Seng в Гонконге снизился за неделю с 19 по 25 апреля на 7,7%, растеряв почти весь рост, начавшийся 16 марта, когда финансовые власти Китая объявили о скором запуске стимулирующих мер. Азиатские бенмчарки продолжили двигаться в рамках общемировых тенденций, которые задает динамика казначейских облигаций США – их доходность за неделю выросла на 5 б.п., до 2,92%. Рост доходности облигаций в США привел к росту доходности облигаций по всему миру, в том числе в Азии, и оказал дополнительное давление на фондовые индексы. На китайский рынок также все больше влияет жесткий карантин в отдельных районах КНР и стремительное падение деловой активности. Число выявляемых в неделю случаев коронавируса держится выше 20 тыс. Смертность от коронавируса также растет.

Ограничительные меры в Гонконге, наоборот, будут частично ослаблены 1 мая - город станет открыт для приезжих.

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о том, что карантин в Шанхае продлится до тех пор, пока уровень заражений не упадет до приемлемого. Приоритет властей – граждане Китая, и защита их здоровья требует жесткого карантина.

Также в воскресенье, 24 апреля, власти одном из округов Пекина распорядились начать массовое тестирование жителей на коронавирус, что вызвало новую волну распродаж на фондовом рынке из-за опасений по поводу карантина.  

Кризис в секторе недвижимости продолжается, цены на рынке не растут, ситуация с выплатами долгов крупнейшими застройщиками не улучшается. Цены на облигации чрезмерно закредитованных компаний продолжили падать всю прошлую неделю.

Власти Китая подтвердили желание выстраивать с Россией долгосрочные отношения – заявление оказало дополнительное негативное влияние на котировки китайских компаний.

Новости недели:

1) Цены на продовольствие продолжили расти в Азии из-за плохого урожая в Индии, вспышки коронавируса в Шанхае.

2) Вспышка коронавируса в Шанхае привела к снижению спроса на нефть в Китае в объеме, эквивалентном 1,2 млн б/с, что является рекордным показателем со времени пиковых значений заболеваемости коронавирусом в 2020 г. Потребления нефти уже снизилось на 9% в первом квартале этого года, из-за чего образовался отложенный спрос на нефть, который может создать серьезные предпосылки для скачка как стоимости нефти (на 20-30%) осенью и инфляции, так и вызвать ответные меры ФРС США.

3) Китай способен адаптироваться к изменениям политики Федеральной резервной системы США, и власти ожидают, что неопределенность за границей не окажет заметного влияния на курс юаня, заявил 22 апреля Ван Чуньин, официальный представитель Государственного управления валютного контроля (State Administration Of Foreign Exchange, SAFE). Курс юаня опустился до семимесячного минимума на прошлой неделе.

4) Регулятор особо не беспокоится по поводу оттока средств, поскольку, по прогнозам чиновников, он сменится притоком.

На неделе также стало известно, что в марте иностранные инвесторы продали акции китайских компаний на 45 млрд юаней ($7 млрд) – отток средств с рынка стал максимальным почти за два года. При этом международные фонды сократили свои вложения в китайские облигации до рекордного минимума за отчетный месяц.

5) Китай начал закупки российского угля для обеспечения энергетической безопасности.

Ожидания на эту неделю

Новости о возможной вспышке коронавируса в Пекине и сохранение жестких ограничений в Шанхае будут определять настроения участников торгов на этой неделе. Из-за пандемии спрос на нефть в Китае начал снижаться, и котировки на WTI опустились в понедельник, 25 апреля, ниже $100/барр. Тем не менее, мы смотрим оптимистично на динамику индексов в Китае на этой неделе и ожидаем их восстановления.

Нормализированная динамика бенчмарков с пика китайского рынка, %

Динамика мировых индексов

* KWEB — пассивный ETF, отражающий динамику индекса IT-компаний Китая CSI Overseas China Internet

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Календарь на неделю

Календарь на неделю

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рыночные индикаторы

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Котировки акций китайских технологических компаний

Котировки акций китайских технологических компаний

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Павел Дерябин, Искандер Луцко
26.04.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных