Основные тенденции до конца года — куда инвестировать?

Инфляция потребительских цен еще не достигла новых максимумов на фоне роста цен производителей

  • На неделе с 6 по 10 сентября продолжили дорожать недрагоценные металлы, в частности алюминий (+7,4%), медь (+3,3%) и никель (+3%), цены растут многие недели благодаря ограничению предложения и повышению спросу со стороны производителей. Русал стал главным бенефициаром этой тенденции в секторе металлургии и горнодобывающей промышленности, прибавив 50% менее чем за три недели.
  • Однако темпы роста не всех активов восстановились, у некоторых наблюдалась коррекция, например, коксующийся уголь подешевел на 14% после роста на 20% неделей ранее, а стоимость железной руды упала на 4,4%. Удорожание недрагоценных металлов также отражает нарушения в функционировании цепочек поставок, что приводит к росту цен производителей и мировых потребительских цен.
  • Производственные цены в США в августе повысились на 10,5%, максимум с июня 1983 г., в то время как в ЕС они достигли рекордных 8,3%, а в Китае – 9,5%, максимума с 2008 г. В некоторых развивающихся странах (EM), таких как Бразилия, этот показатель превысил 30%, обновив рекорд.
  • Такая динамика отразится на потребительских ценах в среднем в течение двух-трех месяцев. В этих условиях аналитики ведущих мировых банков, в частности Goldman Sachs, снизили прогнозы роста экономики США на третий квартал с 9% до 5,5%, но оценки на весь 2021 г. почти не изменились.
  • Следующий важный момент – более выраженный переход центральных банков развитых стран к «ястребиной» денежно-кредитной политике (ДКП), что в развивающихся странах (EM) произошло в четвертом квартале 2020 г., так как мировая инфляция продолжает ускоряться.
  • Лучшая защита от инфляции из сырьевых товаров – цветные металлы и нефть и газ, а также ведущие производители этого сырья, но в отличие от нефтегазовой отрасли их цены завышены.

Индекс цен производителей (PPI) в крупнейших экономиках очень высок и несет риски потребителям и мировому ВВП, %

Индекс цен производителей (PPI) в крупнейших экономиках очень высок и несет риски потребителям и мировому ВВП, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Средняя потребительская инфляция в крупнейших экономиках мира vs индексы цен производителей по группам (мы исключили Бразилию и Россию из PPI)

Средняя потребительская инфляция в крупнейших экономиках мира vs индексы цен производителей по группам (мы исключили Бразилию и Россию из PPI)

*EM - развивающиеся страны
**DM - развитые страны
***PPI - индекс цен производителей
Источник: Bloomberg, ITI Capital

Почему до конца года нефть будет дорогой?

  • Среди других дорожающих активов – нефть, которая за неделю прибавила 1,5%. Росту цены на другие товары способствует ограниченное предложение и повышение спроса. Удорожание нефти связано с ограничением добычи в США после урагана Ида и повышением спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов. Спустя две недели после завершения урагана Ида, добыча частично восстановлена и  приостановлена около 0,8 млн б/с, или менее 48% от 1,8 млн б/с, совокупной добычи до урагана, сообщило Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США. При этом добыча газа объемом около 1,3 млрд куб. футов в сутки, или 70% всей добычи, еще не возобновилась.
  • Goldman Sachs сообщил, что мировая добыча нефти может упасть на 40 млн барр. на следующей неделе после падения на 30 млн барр. на неделе ранее, а Bank of America ожидает, что цена нефти Brent достигнет $100/барр. в четвертом квартале из-за аномально суровых заморозков зимой. Кроме того, к побережью США приближается шторм Николас, который может на время сократить добычу нефти в стране.

Разница в динамике между акциями нефтегазовых компаний, других секторов и базовым активом (нефть), %.

Разница в динамике между акциями нефтегазовых компаний, других секторов и базовым активом (нефть), %.

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Что покупать?

  • Удорожание сырьевых товаров не помогает в полным объеме сырьевым компаниям, главным образом нефтяным, акции которых за неделю потеряли более 4%, главные аутсайдеры – бразильские нефтегазовые компании (-5,5%). Таким образом, спред к базовому активу обновил минимум, как и по отношению к мировому рынку акций. В значительной степени это связано с опасениями по поводу коронавируса. Главными аутсайдерами недели стали фондовые рынки Бразилии и ЮАР.
  • Однако на фоне всеобщего хаоса лишь российский фондовый рынок остается наиболее устойчивым: РТС снизился всего на 0,5%, MSCI EM – на 1,2%. Газпром – самая лидер роста с начала года (+63%), поддержавший российский рынок акций, который за это время прибавил 26%, обогнав другие рынки.
  • Наши рекомендации - глобальные нефтегазовые компании, в основном США, России и Китая. В наш список фаворитов вошли следующие акции:

Сентябрь может стать худшим месяцем для американских акций, а в октябре начнется ралли акций стоимости?

  • Ситуация на мировом фондовом рынке значительно ухудшилась с прошлой недели, что подтверждает славу сентября как главного месяца-аутсайдера. Сентябрь считается худшим месяцем для фондовых рынков, что подтверждается среднемесячными показателей S&P 500 с 1928 г., в сентябре бенчмарк как правило на 2% ниже средних показателей. Многие рыночные аналитики, в частности из Morgan Stanley и Merrill Lynch, ожидают коррекции цен на мировые акции на фоне роста заболеваемости коронавирусом в США, глобального экономического спада и «ястребиной» монетарной политики.
  • В этом году S&P 500 более 50 раз обновлял рекордный показатель – это максимум с 1995 г. На прошлой неделе S&P 500 отступил на 1,7%, что составляет 66% капитализации мирового рынка акций, из которых более 40% приходится на IT-компании, включая коммуникационных провайдеров. Европейский рынок акций потерял в среднем 1,6%, главным аутсайдером стал банковский сектор, так как ЕЦБ объявил о сворачивании программы скупки облигаций.
  • Рост японского рынка ускорился после новостей о перестановках в политическом руководстве страны, бенчмарк вырос на 3% за неделю и вторую неделю остается в лидерах роста.

Китайский рынок акций полон парадоксов

  • Китайский рынок акций вырос по итогам прошлой недели, восстанавливаясь после введения регуляторами непопулярных ограничительных мер, но на этой неделе китайские надзорные органы продолжают оказывать давление на крупнейшие технологические компании страны, на этот раз, как сообщается, стремясь разделить сервис Alipay, который принадлежит Alibaba. Пекин настаивает на том, чтобы Alipay создала отдельное приложение для своего кредитного бизнеса.
  • Акции игровых компаний Tencent и NetEase находились в центре внимания в последние пару недель, поскольку Пекин ограничил время для онлайн-игр для детей. На прошлой неделе акции компаний резко упали после сообщения South China Morning post о том, что регулирующие органы приостанавливают процесс одобрения онлайн-игр, но после того, как газета разъяснила, что процесс одобрения лишь замедляется, акции отскочили.

Уровень вакцинации:

  • Медицинские органы 184 стран использовали более 5,71 млрд доз вакцин, по данным Bloomberg. Этого достаточно для полной вакцинации 38% жителей Земли. Темпы вакцинации составляют около 34,1 млн доз в сутки, по последним данным. Уровень полной вакцинации в странах Ближнего Востока, в частности ОАЭ, Катаре, Бахрейне превысил 70%, в Китае и Израиле - чуть более 60%.
  • Европа следует за Израилем, хотя в некоторых странах, в частности во Франции, этот показатель превышает 70%, так что в Европе и некоторых странах Ближнего Востока основная цель по полной вакцинации была достигнута. США остаются в хвосте по динамике вакцинации, уровень который почти не изменился и составляет 54%, и поэтому Джо Байден объявил об обязательной вакцинации госслужащих и сотрудников частных компаний в течение 75 дней, что позволит привить по меньшей мере 100 млн человек и доведет уровень полной вакцинации до 80%.

Мировой уровень вакцинации от COVID-19 в мире в % от населения

Мировой уровень вакцинации от COVID-19 в мире в % от населения

Источник: ВОЗ, Bloomberg, ITI Capital

Зарубежные рынки – предстоящая неделя

В центре внимания на этой неделе - индекс PMI в США и данные по инфляции за август, ключевые данные за август в Китае. Также на этой неделе отмечается одна из самых важных дат в году – т.н. quadruple witching («день четырех ведьм» или «колдовской день») – день одновременной экспирации фьючерсов и опционов на фондовые индексы и акции.

Вторник, 14 сентября

  • ИПЦ: США, Аргентина, Испания, Швеция, Израиль

Среда, 15 сентября

  • Китай публикует основные показатели за август
  • США: данные по запасам нефти от Минэнерго (EIA)
  • Китай: розничные продажи, цены на недвижимость, промышленное производство
  • Канада: продажи домов на вторичном рынке, ИПЦ
  • Еврозона: промышленное производство
  • ИПЦ: Польша, Саудовская Аравия, Великобритания, Италия, Франция, Намибия, Нигерия, Россия (недельный)
  • США: индекс производственной активности Empire State Manufacturing, промышленное производство

Четверг, 16 сентября

  • Пресс-секретарь Кремля сообщил, что Владимир Путин и другие лидеры стран региона проведут саммит, на котором обсудят ситуацию в Афганистане
  • Продажи новых автомобилей в Еврозоне
  • США: число первичных заявок на получение пособия по безработице, розничные продажи, объём покупок долгосрочных ценных бумаг TIC

Пятница, 17 сентября

  • День икс на рынке США. Экспирация фьючерсов и опционов на индексы и акции, не исключен резкий скачок волатильности и объемов торгов.
  • В России проходят выборы в Госдуму, ожидается, что Единая Россия усилит свой контроль над парламентом на фоне беспрецедентных репрессий в отношении оппонентов по 19 сентября.
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов планирует заслушать публичные аргументы по поводу того, стоит ли продолжать вводить дополнительные прививки вакцины компании Pfizer. Еврозона: ИПЦ
  • США: индекс настроения потребителей Мичиганского Университета.

Российский рынок за неделю

За прошлую неделю рубль укрепился к доллару и к евро до 73,18 руб. и 86,45 руб., соответственно. Индекс Мосбиржи повысился на 0,02%, РТС снизился на 0,51%.

Лидеры роста и падения

Лидеры роста и падения российского рынка за неделю

Источник: ITI Capital

Лидерами роста стали Мечел (ао: +36,67%; ап: 12,24%), Русал (+17,53%),  Распадская (+6,04%), ПИК (+4,05%), ТМК (+3,94%), Новатэк (+3,51%).

В число аутсайдеров вошли Петропавловск (-8,71%), НЛМК (-6,2%), Камаз (-6,17%), Полиметалл (-5,58%), АФК Система (-5,05%), Детский мир (-4,96%), Qiwi (-4,21%).

Новости

Газпром полностью завершил строительство газопровода Северный поток – 2. Начать поставки газа в Европу планируется 1 октября.

Газпром, Новатэк Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в пятницу 10 октября превысила $700 за тысячу кубометров. Еще в августе средняя цена спотового контракта на TTF составляла около $530. Рост продолжается на фоне низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах Европы, которые заполнены лишь на 70% за месяц до начала отбора газа из хранилищ.

Рост котировок Газпрома стал следствием удорожания газа, которое нивелировало потенциально краткосрочно негативное влияние новости о завершении строительства Северного Потока - 2 утром 10 сентября. Новость сама по себе является позитивной для Газпрома, но могла быть краткосрочно воспринята негативно. В августе цена на газ резко корректировалась после ложных новостей о запуске Северного потока - 2. Позже Газпром развеял опасения значительного увеличения предложения газа комментариями о неизменности плана объемов экспорта в размере 183 млрд куб. м в 2021 г. даже при условии прокачки 5,6 млрд кубометров по Северному потоку - 2. Таким образом, подразумевается смена географии транзитных потоков газа. Кроме того, остается часть нерешенных вопросов в юридической/регуляторной плоскости касательно загрузки трубопровода Северной поток - 2 лишь на 50%. По совокупности факторов повышательный тренд цены на газ выглядит оправданным.

Мать и дитя представила позитивные финансовые результаты по МСФО за 1П21.

Выручка составила 12 млрд руб. (+50,6% г/г; +7,6% п/п), динамика обусловлена стационарным лечением и ростом таких сегментов, как онкология, внутренние болезни, травмы и кардиология.

EBITDA составила 3,7 млрд руб. (+66,4% г/г; +1% п/п).

Чистая прибыль – 2,7 млрд руб. (+82,7% г/г; -6,1% п/п).

Алроса представила результаты продаж за август. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в августе сократился на 3,8% м/м, до $306 млн, в том числе алмазного сырья – на $297 млн, бриллиантов − на $10 млн. При этом продажи за август выросли на 41,2% г/г, а также превысили аналогичный показатель за 2019 г. на 86,5%. Результаты за август – максимальные за последние пять лет.

Несмотря на то, что летом активность гранильного сектора традиционно замедляется, в этом году менеджмент Алросы отметил, что высокий спрос на алмазное сырье сохранился.

Русал Алюминий продолжает дорожать из-за возросших рисков поставок бокситов из Гвинеи (четверть мировых поставок) после госпереворота в этой стране и сокращения производства алюминия в Китае из-за политики снижения выбросов CO2.

Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на LME подорожали до $2837,5 за т, максимума за последние три года. Цена алюминия почти удвоилась в 2021 г. на фоне инфляции цен на металлы и действий китайских властей по ограничению выбросов в энергоемком производстве алюминия.

При этом рост акций Русала был поддержан призывами одного из его акционеров, Sual Partners, возобновить выплаты дивидендов. Уже утром 9 сентября менеджмент Русала заявил о несогласии с претензиями Sual Partners, пояснив, что компании стоит фокусироваться на выплате долгов.

На этом фоне ралли акций Русала может прекратиться, на наш взгляд. Помимо неопределённости с дивидендами стоит отметить, что лидер захвативших в Гвинеи власть военных призвал горнодобывающие компании, работающие в стране, продолжать операции и заверил их, что действующие соглашения с правительством будут соблюдаться.

В первой декаде сентября цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures на газ составила $673 за тысячу кубометров. При этом еще 30 августа торги аналогичного инструмента закрывались на отметке $600 за тысячу кубометров. Динамика цен на газ станет основным триггером роста бумаг Газпрома и Новатэка.

Немецкий Uniper рассматривает возможность продажи традиционной генерации своей дочерней компании в России - Юнипро. Одни из претендентов на покупку активов Юнипро – структуры Андрея Мельниченко (АО СУЭК и Сибирская генерирующая компания). Ранее среди претендентов на активы упоминалась Интер РАО, сообщил Интерфакс. Новость может оказать спекулятивную поддержку акциям Юнипро.

Год Нисанов и структуры группы Киевская площадь приобрели почти 10% акций девелопера Самолет у акционеров-основателей, сообщил Интерфакс. Теоретически это может уменьшить размер продаваемого пакета в ходе запланированного SPO компании.

В первой декаде сентября цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures на газ составила $673 за тысячу кубометров. При этом еще 30 августа торги аналогичного инструмента закрывались на отметке $600 за тысячу кубометров. Динамика цен на газ станет основным триггером роста для бумаг Газпрома и Новатэка.

Немецкий Uniper рассматривает возможность продажи традиционной генерации своей дочерней компании в России - Юнипро. Одним из претендентов на покупку активов Юнипро, по данным Интерфакса, являются структуры Андрея Мельниченко (АО СУЭК и Сибирская генерирующая компания). Ранее среди претендентов на активы упоминалась Интер РАО. Новость может оказать спекулятивную поддержку акциям Юнипро.

Минвостокразвития ведет переговоры с ПИКом об участии в проекте строительства нового города Спутник вблизи Владивостока. Общая площадь города составит 3 млн кв. м., численность населения — 300 тыс. человек. Объем инвестиций в строительство — около 250-300 млрд руб.

Русал Цена на алюминий в Лондоне выросла до максимума более за 10 лет после переворота в Гвинее 5 сентября. Около 20% мирового алюминия производится из бокситов, добываемых в Гвинее.

Цены на алюминий подскочили на 40% на Лондонской бирже металлов в 2021 г. из-за восстановления мирового спроса на металл при сокращении его производства в Китае ввиду ограничений на выбросы CO2. Около половины бокситов из Гвинеи экспортируется в Китай. При этом крупнейший китайский производитель алюминия, Aluminum Corp. of China, добывающий бокситы в Гвинее, сообщил, что операции ведутся в нормальном режиме, а запасов хватает для стабилизации ситуации.

Кризис в Гвинее окажет как минимум краткосрочную поддержку акциям Русала.

Корпоративные события

Дата Компания Событие
Пн, 13 сентября    
Вт, 14 сентября Русагро Capital Markets Day
Ср, 15 сентября ТМК Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
Чт, 16 сентября НКНХ Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
Пт, 17 сентября    
Пн, 20 сентября    
Вт, 21 сентября    
Ср, 22 сентября Фосагро Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
  Мать и дитя Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
  Fix Price Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
Чт, 23 сентября ММК Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2К21
  United Medical Group Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2021
Пт, 24 сентября    

Рыночные индикаторы

Валютный рынок Значение Изм. за 5 дней Изм. с начала года
USD/RUB            73,18 0,21% 2,17%
EUR/RUB            86,45 0,06% 6,44%
EUR/USD              1,18 -0,56% -3,42%
DXY            92,58 0,59% 3,02%
Товарные рынки      
Brent, $/барр.            72,92 0,43% 42,07%
Gold, $/унц.            1 788 -2,20% -5,36%
Фондовый рынок      
Индекс МосБиржи            4 003 0,02% 22,57%
РТС            1 725 -0,51% 25,67%
MSCI Russia               816 -0,47% 23,35%
DJIA          34 608 -2,15% 13,89%
S&P 500            4 459 -1,69% 18,85%
NASDAQ Comp.          15 115 -1,61% 16,83%
FTSE 100            7 029 -1,53% 9,37%
Euro Stoxx 50            4 170 -0,75% 17,83%
Nikkei 250          30 382 4,30% 10,94%
Shanghai Comp.            3 703 3,39% 6,98%
Криптовалюта      
Bitcoin          45 078 -10,12% 51,71%
Ethereum       3 250,36 -17,03% 327,77%
Ripple              1,06 -17,90% 359,73%
Litecoin            173,6 -18,29% 46,38%
14.09.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных