Глобальные рынки: превосходя все ожидания

Биткоин, каннабис и нефть – лидеры роста с начала года

  • С начала года наблюдалось весьма впечатляющее ралли не самых очевидных активов (биткоин, акции производителей марихуаны и нефть). Биткоин подскочил на 25%, акции производителей марихуаны – на 15%, так как демократы получили формальное большинство в сенате благодаря победе во втором туре выборов в сенат в Джорджии.
  • Цена на нефть за это время подскочила на 8,3% благодаря двум факторам: во-первых, Саудовская Аравия обязалась сократить добычу нефти в феврале и марте на 1 млн б/с, при этом Россия согласилась увеличить добычу не на запланированные 500 тыс. б/с, а лишь на 75 тыс. б/с за этот же период; а во-вторых, растет спрос со стороны стран Юго-Восточной Азии, в результате чего глобальные запасы нефти упали на 35 млн барр., из них в США они сократились более чем на 8 млн барр.
  • В этих условиях акции американских нефтесервисных компаний с начала года подорожали на 14%, горячекатаный рулон и никель – более чем на 6%, сталелитейные компании вышли на второе место по динамике после акций нефтегазовых компаний благодаря скачку индекса деловой активности в США в декабре до уровня августа 2018 г., который превысил 60 п., в то время как индекс деловой активности в секторе услуг в США превысил 57 п.; занятость в производственном секторе продолжает повышаться благодаря дальнейшему восстановлению экономической активности, причем не только в США, но и в Европе и других ключевых экономиках. ВВП США в 2021 г. вырастет на 6,4%, прогнозируют экономисты Goldman Sachs.
  • Показатель увеличится как минимум на 3,5%, по оценке Всемирного банка, которая ближе к консенсусу Уолл-стрит. Из-за оптимизма по поводу вакцин от коронавируса и стимулирующих мер бум на фондовом рынке продолжился и в наступившем году. Хотя доводы в пользу восстановления экономики представляются обоснованными, и многие руководители фондов ожидают продолжения роста рынка, скептики утверждают, что акции остаются уязвимыми перед последствиями пандемии.
  • S&P вырос на 1,8%, а Dow Jones Industrial Average - на 1,6% за первую неделю 2021 г., что стало четвертым по счету недельным приростом, несмотря на штурм Капитолия в среду и снижение числа работников вне сельскохозяйственного сектора на 140 тыс. человек из-за спада в сфере развлечений, который был компенсирован ростом занятости в обрабатывающей промышленности. Драйверами роста стали циклические акции, а также банки и энергетические компании. Goldman Sachs и Exxonmobil остаются в числе лидеров роста в этом году. Доходность КО США 10 лет повысилась на 20 б.п., до 1,105%, максимума с марта.
  • Скачок стоимости нефти повысил спрос на акции и облигации развивающихся стран, особенно России и стран Юго-Восточной Азии. Южная Корея за этот период выросла на 7,6%, Россия – на 7%. Великобритания вышла в лидеры среди развитых рынков, прибавив 7%. В целом рынок развивающихся стран вырос на 4% по сравнению со скромными 2% развитых стран.
  • Фавориты инвесторов в условиях стимулирующих мер также растут, в некоторых случаях такими темпами, из-за которых у трейдеров возобновляются прошлые мании. Акции Tesla, возможного бенефициара стимулирующих мер, связанных с внедрением «зеленой» энергетики, подскочили на 25% в этом году, после того как демократы, продвигающие эту повестку, взяли под контроль конгресс. Состояние генерального директора Tesla Илона Маска превзошло капитализацию Exxon благодаря ралли.
  • В число аутсайдеров вошло серебро (-4,4%), какао (-3,3%), золото (-2,2%), а также КО США, которые подешевели на 1,2%.

Лидеры и аутсайдеры по активам, с начала года, %

Лидеры и аутсайдеры по активам, с начала года, %

*Развивающиеся рынки (Emerging markets, EM)

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Динамика валюты

  • Доллар с начала года вернулся к уровню 22 декабря.
  • Южноафриканский ранд ослаб на 5% к доллару США, также в минусе бразильский реал (-4%), аргентинское песо (-1,2%), британский фунт (-1%) и евро (-0,3%). Российский рубль укрепился на 0,2%. Выросли также норвежская крона (+1%), юань (+0,8%) и польский злотый (+0,5%).

Новости о COVID-19

  • Число зараженных в мире превысило 88 млн, а число смертей – 1,9 млн. Самый большой скачок заболеваемости в США – более 300 тыс. выявленных случаев в сутки и в Великобритании - более 66 тыс. новых случаев.
  • Власти Германии продлили действие карантина и ужесточили ограничения из-за Covid-19; в Англии ввели карантин в третий раз; чрезвычайное положение объявлено в Токио и прилегающих районах. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо выразил всеобщее беспокойство по поводу нового штамма в Великобритании, который проник во многие другие страны, в том числе и в США, назвав его фактором, способным кардинально изменить положение дел.
  • В Германии министр здравоохранения призвал граждан резко ограничить социальные контакты после того, как число смертей от вируса превысило 40 тыс.
  • Тем временем, ЕС выдал разрешение на использование вакцины Moderna – это уже второй препарат против коронавируса, одобренный властями блока. В России более миллиона человек прошли вакцинацию «Спутником V».
  • 6,7 млн - стольким американцам поставили первую прививку по состоянию на пятницу, 8 января, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США; всего же в стране распространили более 22 млн доз вакцин между штатами и другими получателями. Вялотекущее внедрение вакцины указывает на проблемы децентрализованного плана распределения, реализация которого зависит от властей штатов и местных властей. Именно они отвечают за доставку на «последней миле», говорят эксперты по логистике.
  • 34% - столько медработников инфицировано коронавирусом в Мексике, все они ранее страдали такими заболеваниями, как ожирение, гипертония или диабет, по данным правительства. Мексика входит в число стран с самыми высокими показателями смертности среди медицинских работников.

Зарубежные рынки – предстоящая неделя

  • Законодатели от демократической партии намерены вынести на рассмотрение палаты представителей США статьи для импичмента в отношении Трампа, сообщил лидер большинства в конгрессе Джеймс Клайберн. Законодатели обеих партий осудили риторику президента и призвали его уйти в отставку в связи с беспорядками в Капитолии.
  • Джо Байден намерен объявить параметры пакета помощи экономике из-за коронавируса. Избранный президент заявил, что на этой неделе он «заложит основу» принятия антикризисной программы объемом несколько триллионов долларов. Кроме того, он будет настаивать на повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до $15 в час.
  • Запрет на торги акциями нескольких десятков китайских компаний в США вступил в силу в понедельник, 11 января. Подписанный Трампом указ, запрещающий американцам торговать ценными бумагами 35 китайских компаний, был призван остановить поток средств американских инвесторов, которые Пекин мог бы направить на модернизацию своих вооруженных сил. Но эта мера ударила в первую очередь по американским инвесторам.
  • Крупные банки начинают отчитываться о прибыли за четвертый квартал 2020 г. Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo сообщат о своих финансовых результатах в пятницу, 15 января. По итогам квартала прибыльный бизнес по созданию так называемых компаний «бланкового чека» помог смягчить влияние, которое пандемия оказала на результаты финансовых компаний.

Среда, 13 января

  • США: ИПЦ, отчет об исполнении федерального бюджета, Бежевая книга ФРС
  • Еврозона, Италия: промышленное производство
  • ЮАР: розничные продажи
  • Турция: промышленное производство

Четверг, 14 января

  • Байден планирует объявить о параметрах пакета помощи экономике
  • Председатель ФРС Джером Пауэлл примет участие в вебинаре
  • США: число первичных заявок первичного получение пособий по безработице
  • Германия: ВВП
  • Япония: базовые заказы в машиностроении, индекс цен производителей, экономический обзор Bloomberg
  • Китай: торговый баланс
  • Казахстан: промышленное производство, розничные продажи

Пятница, 15 января

  • JPMorgan: отчетность за 4К
  • Citigroup и Wells Fargo: отчетность за 4К
  • В декабре розничные продажи в США, как ожидается, сократились третий месяц подряд ввиду скачка уровня заболеваемости коронавирусом и связанных с ним ограничений на ведение бизнеса и иную деятельность
  • США: индекс цен производителей, розничные продажи; индекс производственной активности Empire State Manufacturing, промышленное производство; индекс настроений потребителей от Мичиганского университета
  • Данные по числу буровых в США от Baker-Hughes.
  • Великобритания: промышленное производство, торговый баланс

Российский рынок за неделю

С начала года до 8 января включительно рубль укрепился к доллару и к евро до 74,16 руб. и 90,6 руб. соответственно. Индекс Мосбиржи вырос на 5,04%, РТС - на 5,7%.

Лидеры роста и падения

Лидеры роста и падения российского рынка

Источник: ITI Capital

Лидерами роста с начала года стали TCS Group (+23,11%) после новостей о конвертации акций фондами Олега Тинькова, Veon (+11,84%), Норильский никель (+9,72%), Роснефть (+9,04%), Новатэк (+8,75%), НЛМК (+8,12%), Русал (+7,31%).

В число аутсайдеров вошли HeadHunter (-3,91%), Магнит (-3,69%), Мечел ао (-6,65%), Детский мир (-1,53%), ПИК (-0,47%), Московская биржа (-0,14%).

Долговой рынок

Пока активность на российском рынке оставалась невысокой из-за новогодних каникул основным событием на внешних площадках стал резкий рост доходности базовых активов. На фоне возросших ожиданий активного восстановления американской экономики благодаря возможному скорому принятию расширенного пакета стимулирующих мер доходность 10-летних казначейских облигаций (КО) США превысила 1,1%, оказавшись на максимуме с марта прошлого года. Динамика ставок американских гособлигаций очевидным образом стала оказывать давление на суверенные обязательства развивающихся стран. Российские еврооблигации в этом случае исключением не стали, повторив общерыночный тренд. В результате доходность длинного сегмента поднялась в пределах 15 б.п., а доходность выпуска Russia 47 остановилась на отметке YTM 3,26%. В целом общее восприятие российского риска остается позитивным – стоимость контракта CDS 5 лет за прошлую неделю немного опустилась и составляет сейчас 88 п.п. Из новостей первичного рынка в понедельник утром стало известно о планах МКБ в ближайшее время разместить новый выпуск пятилетних еврооблигаций, номинированных в евро.

Рынок рублевых суверенных облигаций до окончания длинных каникул практически игнорировал падение стоимости глобальных бенчмарков, показывая результаты лучше аналогов из развивающихся стран (EM). На очень скромных оборотах короткий конец суверенной кривой с начала года даже смог опуститься на 3-5 б.п., в то время как в длинных выпусках волатильность была незначительной. Таким образом угол наклона кривой еще значительнее увеличился.

По нашей оценке, в ближайшее время ОФЗ едва ли смогут заметно подорожать. Этому, прежде всего, будет препятствовать осторожность инвесторов в восприятии дальнейшего движения ставок в стране. Согласно опубликованной статистике, еженедельный рост цен в последнюю неделю декабря 2020 г. вновь составил 0,2%. Таким образом, годовая инфляция скорее всего окажется на уровне 4,9%, то есть на верхней границе прогнозного диапазона российского ЦБ. Понять, остается ли пространство для дальнейшего смягчения монетарных условий, мы сможем лишь разобравшись в истинных причинах увеличившегося ценового давления. Но даже если скачок носит временный и разовый характер, потенциал снижения ключевой ставки в любом случае не превышает 25-50 б.п. Еще одним негативным фактором для федеральных займов станет вернувшаяся активность Минфина на первичном рынке. Согласно опубликованной программе, в первом квартале ведомство рассчитывает привлечь 1 трлн руб. Несмотря на то, что это вдвое меньше планов прошлого квартала, цены «классических» ОФЗ вполне вероятно окажутся под давлением. Так, еженедельный объем размещения должен составлять не менее 91 млрд руб., что более чем на 60% выше показателя годовой давности, когда аппетит к риску оставался высоким и развитие ситуации с пандемией еще не набрало оборотов.

Новости

Сбер покупает Ситилинк? Нейтрально-негативно для М.Видео, Mail.Ru Group, Яндекса, Ozon

Сбер заинтересовался покупкой Ситилинка, входящего в группу Merlion, три совладельца и топ-менеджер которой находятся под арестом.

Шаг соответствует планам развития экосистемы.

Сбер обнародовал планы в 2019 г. к 2023 г. войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции. Для реализации данной цели компания планировала запустить маркетплейс и выкупить мажоритарную долю в Сбермаркете, который на текущий момент входит в СП с Mail.ru Group.

Сделка с Ситилинком позволит Сберу усилить позиции в сегменте электронной коммерции, где он сможет конкурировать с Яндекс.Маркетом, Ozon и Wildberries.

Летом 2020 г. Сбер после «развода» с Яндексом был заинтересован в приобретении доли в eCommerce компании Ozon. Осенью Сбер начал переговоры с М.Видео о совместном развитии принадлежащего группе маркетплейса Goods.ru. Покупка Ситилинка может негативно повлиять на планы Сбера по взаимодействию с М.Видео, что потенциально негативно для последнего.

Риторика и действия Сбербанка усиливают конкуренцию и могут вносить неопределенность в партнерские отношения с Mail.Ru Group.

TCS Group Holding меняет структуру капитала, в результате чего доля голосов, принадлежащих Олегу Тинькову, сократится с 84% до 35%. Все 69 914 043 акции класса В, принадлежащих подконтрольным Rigi Trust и Bernina Trust (подконтрольным Олегу Тинькову), конвертируются в акции класса А. Все акции классов А и В будут преобразованы в обыкновенные. После конвертации каждая акция будет представлять один голос. Количество глобальных депозитарных расписок не изменится и составит 129 391 443 штуки.

Привлеченные в рамках сделки средства Олег Тиньков планирует использовать для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых и развития института донорства, на создание которого планируется потратить до $200 млн. Часть привлеченных средств будет использована для урегулирования личных юридических проблем бизнесмена. В конце февраля 2020 г. стало известно о претензиях налоговой службы США (IRS) к Тинькову. Сумма денежных штрафов не называлась.

Перевод акций из класса B в класс А, которые и котируются в форме ГДР на фондовом рынке, может свидетельствовать скорее о подготовке к продаже бизнеса, нежели о необходимости привлечения суммы для нужд основателя компании.

Продажа стратегу? Просторы для размышлений в данном случае широки. Ранее The Bell сообщал, что МТС и Тинькофф банк ведут переговоры о покупке МТС или МТС-Банком Тинькофф банка. Переговоры с Яндексом закончились безрезультатно, заявлял тогда Олег Тиньков, предложения сторон сделки разошлись на $200 млн при готовности Яндекса заплатить за бизнес $6 млрд.

Сокращение производства двух крупнейших в мире производителей алмазов (на них приходится 50% всего рынка) в 2021 г. создает хорошую базу для повышения цен.

Корпоративные события

Дата Компания Событие
Пн, 11 января    
Вт, 12 января ММК Последний день для попадания в реестр с целью получения дивидендов (2.4 руб./акция)
Ср, 13 января Алроса Операционные результаты декабрь 2020
Чт, 14 января    
Пт, 15 января    
Пн, 18 января    
Вт, 19 января    
Ср, 20 января Детский мир Операционные результаты 4К20
Чт, 21 января Северсталь Операционные результаты 4К20
  Алроса Операционные результаты 4К20
Пт, 22 января    

Рыночные индикаторы

Валютный рынок Значение Изм. за 5 дней Изм. с начала года
USD/RUB            74,16 -0,35% 0,33%
EUR/RUB            90,60 -1,00% -0,79%
EUR/USD              1,22 -0,06% -0,57%
DXY            90,10 0,18% 0,67%
Товарные рынки      
Brent, $/барр.            55,99 8,09% 6,56%
Gold, $/унц.            1 849 -2,39% -2,88%
Фондовый рынок      
Индекс МосБиржи            3 455 5,04% 5,90%
РТС            1 467 5,70% 5,83%
MSCI Russia               705 5,36% 5,33%
DJIA          31 098 1,61% 1,61%
S&P 500            3 825 1,83% 1,83%
NASDAQ Comp.          13 202 2,43% 2,43%
FTSE 100            6 873 6,39% 5,60%
Euro Stoxx 50            3 645 2,60% 1,93%
Nikkei 250          28 139 2,53% 2,53%
Shanghai Comp.            3 570 2,79% 1,68%
Криптовалюта      
Bitcoin          40 041 36,89% 17,62%
Ethereum       1 190,84 63,19% 43,03%
Ripple              0,31 28,98% 25,29%
Litecoin            169,2 34,73% 7,34%
Данные приведены с начала года
Данные обновлены 11.01.2020 в 16:40
12.01.2021
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных