На конец января 2022 г. объём физического золота ЦБ России составил 2300 т, т. е. порядка $132 млрд, что соответствует 21% всех золотовалютных резервов (ЗВР) страны объемом $643 млрд, по данным регулятора. Основной объём золота находится в хранилищах Центробанка.  ЦБ недавно объявил о возобновлении покупки золота, которая была приостановлена в марте 2020 г.

Ввиду «заморозки» валютных резервов ЦБ в евро, долларах, фунтах и иенах, у регулятора осталось лишь золото на $132 млрд и китайские юани на $80 млрд, т. е. 33% ЗВР.

Сенаторы США представили законопроект, запрещающий операции с золотом российского ЦБ. Это значит, что американские физлица и компании не смогут покупать золото у ЦБ России и его контрагентов (физическое золото и электронные сделки). Мера аналогична запрету на импорт нефти из России в США, на которую приходится 5% в структуре потребления этого сырья в стране. Новость не очень значима, так как ЦБ не планирует продавать золото, а наоборот намерен увеличивать долю металла в резервах. Предпосылок для продажи золота нет, пока есть приток валютной выручки от экспорта сырья.

Почему дорожает золото?

Золото – один из сырьевых активов, которые существенно дорожают последние пару месяцев, с начала спецоперации на Украине стоимость металла выросла на 14%.

Основная причина подорожания золота — волатильность на глобальных рынках, снижение реальных ставок и активный рост цен на все сырье из-за ограничений поставок, что может привести к резким инфляционным скачкам из-за задержек на всех этапах производственных цепочек.

Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) с понедельника приостановила действие статуса Good Delivery (надежная поставка) для российских аффинажных заводов, это значит, что с 7 марта у этих заводов золото могут купить по небольшому дисконту.

Как сообщила LBMA, решение касается слитков из золота и серебра, произведенных на Красцветмете, Новосибирском аффинажном заводе, заводе Уралэлектромедь, Приокском заводе цветных металлов, Щелковском заводе вторичных драгоценных металлов, а также слитков золота с Московского завода спецсплавов.

Ставки уже не пугают, так как рост валютных ставок (как ожидается, ФРС придется семь раз повысить ставку в 2022 г.) уже в цене, а «жесткая» денежно-кредитная политика (ДКП) США и геополитические факторы лишь способствуют росту мировых цен. Россия – третий по величине золотодобытчик в мире после Китая и Австралии, на страну приходится 10% всей добычи, что напрямую влияет на предложение. Основной рынок сбыта российского золото – это Европа, металл перевозится самолетами, задержек поставок пока не было.

Что будет с ценами на золото?

Мы считаем завышенным актуальные цены, которые находятся вблизи исторических максимумов августа 2020 г. Они значительно выше консенсус-прогноза рынка на 2022 г. в диапазоне $1900-2000/унция. Вероятно снижение цен в случае деэскалации конфликта. При инвестициях в золото следует учитывать, что этот актив защищает от роста инфляции только в краткосрочной перспективе, т.к. длительный рост инфляции уничтожает потребительский спрос.[1] 

Котировки золотодобытчиков выглядят высокими, исключение – российские Полюс и Полиметалл, акции которых значительно подешевели и торгуются с рекордным дисконтом к бумагам конкурентов и базовому активу.

Ускорение инфляции может увеличить давление на ведущие ЦБ, что заставит их пересмотреть прогнозы повышения ставок, из-за чего привлекательность золота как актива снизится.

Скачок мировых цен на сырье несет колоссальные риски глобальной экономике, как на пике пандемии, учитывая накопительный эффект – замедление роста экономики/потребительских расходов, нарушение функционирования цепочек поставок, списание и обесценивание кредитов и активов и негативные последствия для цифровой экономики. Нам кажется, что мы подошли к пиковым ценам на сырье и золото, и стоит ждать их снижения, в противном случае цены уничтожат предложение из-за падения спроса вследствие экономического кризиса.

Экспорт драгметаллов из России в 2020 г.

Экспорт драгметаллов из России в 2020 г.

Источник: ООН, JPMorgan, ITI Capital

10.03.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных