Сбербанк: иностранцы внимательно следят, пока локальные игроки покупают

В среду, 19 января, котировки Сбербанка прибавили более 4%, объем торгов на Мосбирже превысил 340 млн акций по сравнению с рекордными 484 млн акций во вторник, 18 января, когда бумага упала на 12%. Вчера был первый день существенного роста после активных продаж с начала года. Учитывая незначительную долю физлиц на российской бирже, основными покупателями выступили локальные фонды и компании.

Другой важный фактор заключается в том, что вчерашний объем торгов на Мосбирже, (>$1 млрд) в 10 раз превзошел объём торгов на Лондонской бирже (всего $110 млн). Это рекордный разрыв, учитывая, что большая часть бумаг обычно торгуется в Лондоне! Поэтому мы делаем вывод, что нерезиденты пока ждут и боятся геополитических рисков, а локальные игроки покупают. Наша среднесрочная цель по Сбербанку составляет ₽370/акция, что предполагает деэскалацию геополитической ситуации и восстановление акции, но без четких сигналов нерезиденты не вернутся в самую востребованную бумагу на российском фондовом рынке. В то же время для более активных продаж потребуются более весомые, чем сейчас, факторы. На текущей момент доля нерезидентов в акциях Сбербанка, находящихся в свободном обращении, составляет 40%, т.е. более $14 млрд.

Оборот торгов акциями Сбербанка, $ млн

Оборот торгов акциями Сбербанка, $ млн

Источник: Bloomberg, ITI Capital 

20.01.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных