Повышенный спрос на риск: В центре внимания – нефтегазовые компании и криптовалюта

Активизация охоты на повышенный риск

  • В последние две недели после продолжительных майских праздников в России, начавшихся 1 мая, активность на мировых рынках была довольно высокой, хотя волатильность продолжала снижаться, достигнув препандемического минимума середины февраля 2020 г. Объем торгов акциями (оборот на биржах США в апреле упал на 27%) продолжает сокращаться, несмотря на рекордно высокий приток средств в акции США через ETF, по данным Morningstar. Лишь в апреле приток средств в американские акции через ETF превысил $50 млрд, в результате чего общий приток с начала года достиг $253 млрд против $250 млрд за весь 2020 г. В число популярных ETF вошли нефтегазовая и промышленная отрасли, включая транспорт, которые вышли в лидеры роста за последние недели.
  • Большинство внутридневных спекулянтов и институциональных фондов переключилось на более рисковые активы, такие как криптовалюты, в том числе недавно запущенный dogecoin и другие нерегулируемые «самонадувающиеся» фундаментальные активы. Объем торгов на основных криптобиржах в апреле вырос до $1,7 трлн по сравнению с $1,2 трлн в марте. Стоимость Dogecoin взлетела на 26000% за шесть месяцев и сейчас оценивается более чем в $90 млрд, что на 15% превышает рыночную капитализацию Газпрома, на долю которого приходится 17% мировых запасов газа. Отрыв рынка от фундаментальных показателей обновил максимум – подростки без финансового образования через платформу TikTok обходят опытных игроков рынка.
  • В целом инвесторы нарастили вложения в рисковые активы – доля акций в их портфелях выросла до 65% с 45% шестью месяцами ранее, тогда как доля домохозяйств на рынке США превзошла 40% в апреле, если учитывать прямое владение активами, и достигла 75%, если учитывать активы паевых инвестиционных фондов (ПИФ).

Большой цикл на сырьевом рынке и спрос на недооцененные акции

  • С середины марта переход в циклические/недооцененные акции в рамках ротации замедлился из-за отстающей динамики акций компаний нефтегазового, транспортного и развлекательного секторов в связи с повышением заболеваемости коронавирусом и ограничительными мерами в Европе, Латинской Америке и Индии. Однако скорость развития масштабного сырьевого цикла повысилась, чему способствовали рост мировой экономики и производства и сбои в цепочках поставок.

Великая ротация возобновилась, %

Великая ротация возобновилась, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

  • Великий сырьевой цикл характеризуется главным образом ростом спроса на цветные металлы, такие как железная руда, медь, алюминий, сталь, а также нефтепродукты. Цены на железную руду и медь обновили исторический максимум, цены на алюминий достигли максимума за 10 лет. Индекс цен на сырьевые товары в настоящее время находится у 11-летнего максимума. Мировая стоимость фрахта  продолжает расти из-за дефицита предложения металла и удобрений – показатель достиг 12-летнего максимума.

Глобальный индекс стоимости фрахта vs индекс мировых цен на сырье

Глобальный индекс стоимости фрахта vs индекс мировых цен на сырье

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Темпы роста акций глобальных нефтегазовых компаний достигли максимума с февраля

  • С конца апреля по настоящее время ротация возобновилась и набрала темп. За этот период в лидеры роста в разрезе активов вышли сталь (+10%), золотодобывающие и нефтегазовые компании США (+8%), что повысило спрос на активы экспортоориентированных стран, в частности России и Бразилии.
  • Спрос на акции золотодобывающих компаний повысился, золото подорожало на фоне растущих инфляционных рисков и разговоров о сворачивании программы скупки облигаций, что весьма маловероятно, если учесть данные по занятости в США за апрель, вышедшие на прошлой неделе.
  • Российский рынок акций значительно восстановился благодаря после выхода оптимистичных прогнозов Goldman Sachs и JPMorgan и снижения напряженности в отношениях с США в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена в середине июня в Европе. Российский рубль вышел в лидеры роста, укрепившись на 2% к доллару благодаря удорожанию нефти на 1,5%. В целом за неделю в лидеры на валютном рынке вышли бразильский реал (4%) и южноафриканский ранд (3,1%).
  • Ралли недооцененных акций и сырьевых товаров пришлось на российские майские праздники (с 3 по 7 мая). За это время акции американских нефтесервисных компаний, в частности Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и других, выросли на 18%, металлургических компаний – на 11,2%, мировых нефтедобывающих компаний – на 8%, медь и серебро подорожали на 6%, алюминий и никель – на 4%. В страновом разрезе за прошедшую неделю фондовая биржа Бразилии выросла на 7%, России - на 6%, Турции - на 4%.
  • В целом Dow Jones вырос более чем на 2,5%, Nasdaq отступил на 1,5% из-за распродажи акций FAANG после того, как инвесторы зафиксировали прибыль в IT-секторе после сильных результатов первого квартала и ухудшения прогнозов на второй квартал.
  • В целом акции развивающихся стран (EM) находились под давлением из-за продолжающейся распродажи на рынке Китая и стран Юго-Восточной Азии (ЮВА), которые за неделю потеряли 5% из-за распродажи на IT-рынке.

Лидеры роста за последние две недели из списка глобальных конвенциональных акций ITI Capital, %

Лидеры роста за последние две недели из списка глобальных конвенциональных акций ITI Capital, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Мультиактивы, лидеры роста vs недооцененные активы, с января 2020 г., %

Аутсайдеры и недооцененные активы - акции нефтегазовых компаний, авиалиний, компаний аэрокосмической отрасли, компаний индустрии развлечений и сектора здравоохранения.

В число лидеров роста вошли железная руда и природный газ, а также алюминий. В число лидеров роста в разрезе секторов вошли IT-компании, золотодобывающие компании и банки.

Мультиактивы, лидеры роста vs недооцененные активы, с января 2020 г., %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Рост рынка в основном задают четыре основных фактора:

1. Хорошая отчетность компаний за первый квартал 2021 г., лучшая с первого квартала 2010 г., и повышенные прогнозы на второй квартал.

  • По состоянию конец прошлой недели 88% компаний S&P 500 отчитались за 1К21. Число компаний, прибыль на акцию которых превзошла ожидания рынка, составило 86%, что выше пятилетнего среднего (74%). Если по итогам квартала показатель не изменится и составит 86%, то число компаний S&P 500, сообщивших о том, что рост прибыли на акцию (EPS) превзошли ожидания, достигнет максимума за всю историю наблюдений FactSet с 2008 г. В целом прибыль компаний на 22,1% превзошла прогнозы. Средний темп роста прибыли в первом квартале составляет 49,4% по состоянию на закрытие торгов пятницы, 7 мая, по сравнению с темпом роста прибыли в 23,8% по состоянию на 31 марта, ввиду хорошей прибыли компаний финансового, IT-сектора, провайдеров услуг связи и второстепенных товаров и услуг, по данным FactSet.
  • Исторически сложилось так, что в обычном квартале аналитики снижают оценки прибыли в первый месяц квартала. Повышение оценки прибыли на акций (EPS) за второй квартал в первый месяц квартала стало вторым по величине с тех пор, как FactSet начал сбор этих данных в 2002 г., уступив лишь первому кварталу 2018 г. (+4,9%).
  • Девять секторов зафиксировали повышение полученной при использовании восходящего (bottom-up) подхода оценки EPS за второй квартал в течение первого месяца квартала, в частности нефтегазовый (+16%), финансовый (+9,2%), провайдеры коммуникационных услуг (+8,9%) и производители металлов/удобрений (+8,9%).

Фактический и прогнозируемый рост квартальной прибыли, %

Фактический и прогнозируемый рост квартальной прибыли, %

Источник: Factset, ITI Capital

2. Хорошие и улучшающиеся экономические данные

  • Рост ВВП развитых стран опережает рост ВВП развивающихся, судя по последней месячной и квартальной статистике. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте достиг максимума за 38 лет, хотя в апреле появились признаки замедления обрабатывающего сектора и сектора услуг, а уровень занятости по ISM значительно превысил препандемический, хотя темпы роста снижаются из-за дефицита рабочей силы в производственном и строительном секторах. Объем экспорта из Китая достиг максимума с 2009 г., увеличившись на 32,3% г/г, в то время как объем импорта находится у максимума 2010 г.
  • Экономика Европы также активно восстанавливается, так как PMI обрабатывающего сектора и сектора услуг находится у семилетнего максимума, хотя с марта также наблюдается замедление роста показателя, промышленное производство в Германии в апреле выросло более чем на 5%, максимум за последние четыре года, а индикатор экономических настроений ZEW находится у 21-летнего максимума, хотя рост показателя также замедляется после мартовского пика.
  • Появляется все больше признаков того, что экономика США приближается к пиковому уровню, который, вероятно, будет достигнут к концу второго квартала, после чего рост замедлится, но незначительно, рост в Европе, вероятно, достигнет пика в третьем квартале.

Глобальный PMI обрабатывающих отраслей, индекс

Глобальный PMI обрабатывающих отраслей, индекс

Источник: Bloomberg, ITI Capital

3. Рост уровня вакцинации в мире

  • Более 174 стран уже использовали 1,23 млрд вакцин против Covid19, провакцинировав 16% населения Земли, в том числе 7% – полностью, по данным Bloomberg. Темпы вакцинации составляют около 19,4 млн доз в сутки, по последним данным.
  • Медицинские органы США использовали 252 млн доз вакцин. На прошлой неделе средние темпы вакцинации составляли 2,09 млн доз в сутки. США лидируют в мире по общему количеству введенных вакцин, и поставки на внутренний рынок растут.
  • Фармацевтические компании пообещали поставить достаточный объем вакцин для полной вакцинации более 300 млн человек к концу июня. Этого более чем достаточно для вакцинации всех взрослых граждан, сейчас проводятся клинические исследования вакцин на детях. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов окончательного одобрило препараты Pfizer и BioNTech для вакцинации граждан от 16 лет. ВОЗ одобрила использование вакцины Sinopharm от COVID-19, что позволит применять препарат китайского производства во всем мире. Теперь Sinopharm может распространяться как часть COVAX, компонента по вакцинам Инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (ACT) ООН, который позволяет обеспечивать вакцинами от COVID-19 страны развивающегося мира. Решение может значительно ускорить вакцинацию в Индии, где число выявляемых случаев заболевания превышает 400 тыс.
  • В то же время ситуация в Индии ухудшается ввиду выявления новых случаев мутированного вируса и снижения экспорта вакцин из-за скачка спроса на внутреннем рынке, что отразится на темпах вакцинации в развивающихся странах. Индия – крупнейший в мире производитель вакцин в рамках COVAX и прочих препаратов.

Уровень вакцинации (не менее одной дозы), % населения

Уровень вакцинации (не менее одной дозы), % населения

Источник: ВОЗ, Bloomberg, ITI Capital

4. Возобновление экономической деятельности в мире и запаздывающий спроса

  • Темпы вакцинации в США замедляются, поскольку почти половина населения уже вакцинирована, и предстоящие достижения будут зависеть от возобновления экономической деятельности в ближайшие месяцы. 75% населения будет привито к концу июня, ограничительные меры в Нью-Йорке будут сняты к июлю, Центры по контролю и профилактике заболеваний США разрешили рейсы круизных операторов при условии, что 95% туристов и сотрудников компании будут привиты, все ограничения на работу компаний на Бродвее будут сняты в сентябре.
  • Великобритания разрешит туристические поездки в 12 стран и территорий, включая Португалию, т.к. страна стремится возобновить туристическую деятельность, сохранив при этом контроль над пандемией.
  • Законодательный запрет на международные поездки с целью отдыха будет снят с 17 мая, как и ожидалось, сообщил в пятницу Минтранс. Для обратных поездок из стран, входящих в «белый список», потребуется сдать анализы на Covid-19, карантин соблюдать не потребуется.

Ключевые глобальные риски в ближайшей перспективе

  • Угасание эффекта от стимулирующих мер и замедление экономического роста. Количество рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 266 тыс., свидетельствуют данные министерства труда, по сравнению с ожидавшимися 933 тыс. Расхождение фактического показателя с прогнозами стало вторым по величине за историю наблюдений, безработица выросла на 6,1%. Это хорошо отражает снижение предложения и более значительное, чем ожидалось, восстановление спроса. Динамика может быть обусловлена еженедельной субсидией в $300 безработным, высоким соотношением структурно безработных и постоянных безработных, необходимостью обеспечения ухода за детьми тех граждан, которые хотят вернуться к работе, а также общими проблемами со здоровьем. В число секторов, испытывающих самый острый дефицит в рабочей силе, вошли обрабатывающая промышленность и производство, строительство и розничная торговля, так как число вакансий в апреле выросло на 24% г/г.
  • Доступность жилья продолжает снижаться, что в итоге станет сдерживающим фактором развития экономики.
  • Проблемы с цепочками поставок и повышение цен на сырьевые товары, такие как пиломатериалы, сдержат рост в краткосрочной перспективе.
  • Эффект повышения ставок налогов на прибыль юрлиц и состоятельных граждан может быть больше для рынков в краткосрочной перспективе, чем долгосрочное влияние расходов на инфраструктуру.
  • Инфляция, вероятно, подскочит этим летом, и динамика повышенного ИПЦ может затянуться. Участники рынка будут следить за сворачиванием программы скупки активов Федеральной резервной системой и повышением процентных ставок.

Наш выбор

Наш выбор

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Разница в динамике между акциями мировых нефтяных компаний и ценой нефти, %

В числе главных аутсайдеров – Petrobras и Occidental Petroleum, средние показатели – у Exxon, ConocoPhillips, в лидерах роста – Devon Energy и другие компании.

Разница в динамике между акциями мировых нефтяных компаний и ценой нефти, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

11.05.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных