SMARTWEEK #57: S&P500 подходит к сопротивлению

Валютный рынок

Валютная пара евро/доллар на текущий момент торгуется ниже отметки 1,09. Мы продолжаем двигаться в рамках нисходящей формации на недельном интервале. Сейчас мы в середине этого диапазона и можем двинуться как к верхней, так и к нижней границе. Все зависит от текущего новостного фона. Падение, которое началось ранее, в начале 2020 года, сейчас ускоряется. На наш взгляд, это связано с ожиданием рецессии. Во время кризиса усиливается доллар по отношению к другим активам. Если вы держите короткие позиции по данной валютной паре, имеет смысл трейлить стоп по этому уровню. Как только цена пробьет этот диапазон, можно выходить из своих краткосрочных шортов.

Валютная пара доллар/рубль. На текущий момент здесь ничего не поменялось: цена отбилась от уровня поддержки, и мы продолжаем консолидироваться чуть выше, в районе самого главного кластера на текущем интервале, а это отрезок с 2016 года. Для того чтобы понять сможет ли цена двинуться дальше, необходимо преодолеть этот диапазон. Цена должна превысить отметку 67-68 рублей за один доллар.

Фондовые рынки

Российский фондовый индекс РТС на текущий момент остановил свое падение вблизи самой ближайшей поддержки. Это район 150 тысяч пунктов. На наш взгляд, мы пройдем эту поддержку, ближайшая цель будет находиться ниже, в районе 140 тысяч пунктов. Альтернативный вариант – рост, который может закончиться в районе ближайшего уровня поддержки. Это 160-165 тысяч пунктов. Итак, 165 тысяч пунктов – это ближайшее сопротивление, 140 – ближайшая поддержка. Краткосрочно у нас больше шансов увидеть продолжение движения вниз, примерно к уровню 140 тысяч пунктов. Все зависит от внешнего фона. Сейчас все внимание мировой общественности направлено на ситуацию с коронавирусом. Пока не понятно как это будет влиять, прежде всего, на сам Китай. Если прогнозы по Китаю будут негативны, то, соответственно, негативным будет прогноз по потреблению нефти. Рынок нефти продолжит заваливаться вниз, что неминуемо потянет вниз и наш рынок.

Американский фондовый индекс S&P 500. Здесь пока без изменений: мы находимся вблизи исторических максимумов. Не исключено, что цена может еще двинуться в район 3400 пунктов, но, по всей видимости, цена подходит к сильному уровню сопротивления и назрела коррекция. Она может быть достаточно ощутимой в район 3250-3225. Если у вас есть массивные длинные позиции, возможно, имеет смысл сократить их или двинуть стоп уровни ближе к текущей цене.

Товарные рынки

Нефть на текущий момент немного снизилась ниже уровня поддержки в районе 51-50 долларов за один баррель. Насколько сильным будет отскок, зависит от ситуации с коронавирусом. По техническому анализу отскок может быть достаточно существенным. Если прогноз аналитиков, которые говорят, что Китай может потерять до 1% ВВП, сбудется, то это существенная остановка роста мировой торговли. Это может вызвать серьезную распродажу на рынке, прежде всего товарном.

Золото уже реагирует как защитный актив. Мы находимся вблизи многогодовых максимумов в районе 1580-1600 долларов за одну тройскую унцию. Здесь уровень сопротивления, но пока не понятно насколько он сильный. Допустима флуктуация до уровня 1630-1650.

Сделки

На текущий момент мы открываем еще одну короткую позицию – это акции компании INTEL. Всего у нас открыто 6 позиций. Общий результат по всему портфелю пока положительный, но мы все еще проигрываем индексу. Он вырос более чем на 8%, а наша доходность пока не превышает 3%. Данный проигрыш очевиден, т.к. мы открывали пока очень маленькие позиции. Такой объем не мог сгенерировать другой результат.

Мы не рекомендуем открывать массивные шорты по этой бумаге. Общая доля от всего портфеля в нашем случае не превышает 5%. По прогнозам аналитиков компания не сильно теряет от коронавируса, но учитывая, что она очень крупная, и если в целом у этого сектора будут снижаться продажи, то на общем фоне падения акции компании INTEL тоже будут распродаваться. Тем более что технически цена подошла к своему уровню сопротивления. Возможно, это была чья-то цель, и некоторые игроки захотят зафиксировать здесь прибыль. Мы ставим именно на этот сценарий, что цена будет корректироваться сейчас в район 55,5. Но не стоит забывать и о рисках открытия данной позиции. Возможно, то была не лучшая идея. Она основана на техническом анализе и ожидании рецессии.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных