SMARTWEEK #55: Китайский Вирус

Валютный рынок

Валютная пара евро/доллар на текущий момент торгуется в районе своего локального сопротивления. Мы внутри большой зоны расторговки. С точки зрения долгосрочных тенденций мы находимся в нисходящей формации, но отсюда у нас есть возможность скорректироваться как к верхней границе в район 1.18, так и к нижней границе, ниже паритета. Мы придерживаемся именно этого сценария. Краткосрочно мы можем пойти чуть выше, возможно, в район 1.16-1.15. После этого, когда начнется рецессия, мы будем, скорее всего, снижаться в этой валютной паре: доллар обычно в таких ситуациях укрепляется.

Валютная пара доллар/рубль. На текущий момент очень сильное укрепление доллара против рубля. Мы достигли отметки 64 рубля за один доллар. Укрепление началось когда цена дошла до своего целевого уровня в районе 61-60 рублей. Это был важный уровень поддержки на недельном интервале, и мы отскочили от этого уровня. Также это была нижняя граница нисходящей коррекционной формации. Наверное, игроки посчитали, что здесь она и должна закончиться. Если это так, то в ближайшее время стоит ожидать какой-то консолидации и попытки пробоя уже верхней границы данного канала и уход на более высокие значения. Это стрессовый сценарий, он предусматривает как усложнение внешнего фона с точки зрения китайского вируса либо начало рецессии, а может быть начало рецессии по причине того, что коронавирус снизит бизнес активность во всем мире. Возможно, такой сценарий имеет смысл рассматривать.

Фондовые рынки

Российский фондовый индекс РТС на текущий момент корректируется. Мы ожидали, что цена придет в район своего ближайшего уровня поддержки. Мы почти до него дошли. В первую очередь на это снижение влияет падение цены на нефть. В отличие от других рынков у нас максимальная чувствительность именно к этому товару. Общий внешний фон добавляет ярких красок и цена снижается. К тому же у нас была некая перекупленность и многие игроки решили что пора, время пришло фиксировать свои длинные позиции именно сейчас, т.к. завтра неизвестно что ожидать. Т.е. появляются неопределенность, риски, и игроки из них выходят.

Американский фондовый индекс S&P 500 тоже снижается. Мы видим, что цена отталкивается от своего уровня сопротивления. При появлении негативного фона цена начала снижение. В этой ситуации можно ожидать дальнейшего снижения. Возможно, в районе чуть ниже отметки 3200 пунктов будет первая остановка. В целом общий бычий тренд пока не сломлен. Сохраняются очень мощные бай-бэки, что толкает котировки вверх иногда даже на очень негативном фоне. Обратите на это внимание. Будьте очень аккуратны с короткими позициями. Лучше пропустить первый мощный импульс и уже на коррекции занять короткие позиции, если вы так хотите. Как только фон нормализуется, цена может очень быстро отскочить.

Товарные рынки

Здесь мы видим падение цены на нефть. Это связано, прежде всего, с вирусом в Китае. Скорее всего, будет резкое снижение потребления топлива в ближайшее время со стороны авиакомпаний. Многие люди отказываются от путешествий и предпочитают сидеть дома в связи с этой проблемой. Кроме того, в разных странах власти закрывают аэропорты, рейсы – все это сильно нарушает традиционную деятельность авиакомпаний. Что снижает спрос на авиационное топливо. Соответственно, это приводит к его перепроизводству на рынке и снижению цены на нефть. Технически цена дошла до своего уровня поддержки. Возможно, на какое-то время мы способны пробить этот уровень, возможно, чуть ниже 50 долларов за один баррель, а при негативном сценарии даже в районе 42. Но затем мы ожидаем восстановления котировок нефти. Скорее всего, так и будет.

Золото на этом фоне продолжает расти. Мы находимся в районе 1590 долларов за одну тройскую унцию. Можем превысить предыдущий хай в районе 1620. В среднесрочной перспективе мы не советуем занимать сверхагрессивные длинные позиции по золоту, т.к., помните, золото является антиинфляционным инструментом, а в ближайшее время прогнозируемся дефляция. В этой связи вряд ли мы увидим сильный рост золота.

Сделки

Очень удачная сделка у нас получилась с акциями компании Delphi Technologies. Так получилась, что на слухах она выросла за один день более чем на 60%. Мы естественно зафиксировали эту прибыль. Открывалась сделка 24 января по 9,82, закрылась 28 января по цене 15,85 доллара. Полученная прибыль будет компенсировать часть убыточных сделок. На текущий момент мы начали даже обгонять индекс на 0,5%. Сейчас доходность находится в районе 3,6 %. На текущий момент открыты только короткие позиции. Пока мы не смогли найти длинные истории на этом рынке, но продолжаем искать.

Новая сделка – это короткая позиция по китайским южным авиалиниям, осуществляющим местные, региональные и международные рейсы. Все мы знаем о китайском вирусе, поэтому естественно, что, как минимум, будут сокращаться доходы компании. Возможно, даже, что многие компании в этот период получат убыток, т.к. нарушено сообщение, некоторые рейсы закрываются. Все это создает неблагоприятный фон для авиакомпаний в Китае. На самом деле это не главная причина открытия короткой позиции по этой бумаге. Основные причины таковы: очень мало наличных, до этого мы видели падение свободного денежного потока с 2015 года. Сейчас оно в отрицательном значении. В целом не все так радужно у компании, хотя она остается пока прибыльной и у нее растет выручка. Таковы риски по открытию короткой позиции и по данной бумаге. В условиях нестабильности можно ожидать падения к нижней границе данной формации. И это наша цель.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных