SMARTWEEK #2: Нефть может уйти в боковик в ближайшие 2 года

Валютный рынок

Биткоин на текущий момент торгуется в районе 3800 долларов. По итогам недели ничего практически не изменилось. Цена после пробоя уровня поддержки резко снизилась и сейчас находится в консолидации в диапазоне 4000-3500 долларов. В случае если с текущей зоны накопления произойдет распределение вверх, то ближайшая цель будет пробита в районе 6000-6300 долларов  за один биткоин.

На основной валютной паре евро/доллар на текущий момент мы видим консолидацию в диапазоне 1.14-1.13. Ничего также не поменялось. Это достаточно скучный рынок на текущий момент: у нас происходят очень стабильные торги, нет волатильности, нет распределения цены. Мы не рекомендуем совершать операции с этой валютной парой, потому что здесь боковик. Обычному трендовому игроку здесь сложно заработать деньги. В том случае если цена покинет текущий диапазон 1.17-1.13,  можно открывать позиции по направлению пробоя.

На валютной паре доллар/рубль на текущий момент мы видим достаточно волатильные торги. Мы видели обновление максимумов. Правда стоит отметить, что пробой был ложным, цена резко снизилась и сейчас находится в районе 67 рублей за один доллар. С точки зрения технического анализа пока мы находимся внутри восходящей фигуры и, соответственно, стоит ожидать продолжения роста данной валютной пары. Очень большое влияние, как сейчас, так и всегда, на нее оказывают котировки на нефть. На нефти сейчас происходят резкие движения, высокая волатильность, поэтому мы видим волатильные торги на данной валютной паре.

А вот в евро мы не видели обновления максимумов, сейчас цена находится в районе 77 рублей за один евро. Отметим, что это локальный уровень поддержки и, возможно, в ближайшее время цена продолжит рост от этого уровня.

Фондовый рынок

Индекс РТС. Сейчас цена находится в районе 113 тысяч пунктов. Здесь мы видим максимально расторгованный объем за последний год. Пока цена находится в данной формации, она имеет нисходящий наклон, но в целом это боковая формация. Цена колеблется внутри одного диапазона и пока не спешит его покидать. В случае пробоя одной из границ данного диапазона стоит принимать решение по входу по направлению тренда. Мы не рассматриваем нисходящее движение и по-прежнему считаем, что наш рынок все еще слишком низко оценен, находится, по сути, на своем дне. Мы рассматриваем только пробой в верхней границе для того, чтобы попробовать открыть длинные позиции. Но если говорить про фундаментальные показатели наших акций, то они уже хороши для того, чтобы инвестировать. Многие бумаги показывают хорошую дивидендную доходность. Вы можете выбрать подходящую компанию и инвестировать на долгосрочную перспективу. Некоторые компании уже сейчас показывают двузначную дивидендную доходность.

Американский фондовый индекс S&P 500 тоже отскочил от своих локальных минимумов. Сейчас мы находимся в районе 2530 пунктов. Ранее на этом уровне произошел подбор, и цена в итоге выросла в район исторических максимумов, после этого началось текущее снижение. Можно с уверенностью сказать, что растущий тренд был сломлен. Движение из уровня 2930 в район 2300 явно говорит о большом потенциале медведей, т.е. игроки реагировали и сбрасывали бумаги. Ни о каком растущем рынке сейчас говорить не приходится. Текущее растущее движение можно рассматривать как отскок от последнего падения. Возможно, падение может возобновиться в самое ближайшее время, если будут на то основания. Мы рекомендуем внимательно следить за двумя параметрами. Первое, это ставки, которые, к сожалению, для многих инвесторов растут в последнее время и могут продолжить свой рост. Второй параметр, который может сильно напугать инвесторов – это потенциальные признаки рецессии: рост безработицы и сокращение роста ВВП. С точки зрения технического анализа мы не исключаем, что цена сходит протестировать пробитый ранее уровень в качестве сопротивления. Здесь проходит максимально накопленный за последние несколько месяцев объем. Данный кластер начинается в районе 2600 пунктов и заканчивается в районе 2800. Т.е. этот диапазон является большим текущим сопротивлением. В любом месте этой зоны цена может развернуться и продолжить падение.

Товарные рынки

Нефть на текущий момент тоже отскакивает. Обратите внимание, что мы закрыли торговую неделю на важном уровне сопротивления. Уровень действительно важный, т.к. он чуть ли не единственный в последней волне падения. Падение происходило без откатов и это первая точка, где цена действительно полноценно отскочила. Это район 54,5-55 долларов по нефти марки Light Sweet. Затем падение продолжилось, и текущая точка стала сопротивлением. И по классике неделя закрывается на уровне сопротивления. Что будет происходить дальше? На наш взгляд, уровень 45 долларов является фундаментальной поддержкой, потому, что это уровень себестоимости для сланцевых добытчиков нефти. Об этом говорят многие аналитики. В этой связи мы не исключаем, что многие крупные инвесторы закладываются в длинные позиции как раз с этих значений и, возможно, нас ждет распределение цены вверх. В целом мы остаемся при своем мнении: в ближайшие несколько лет ждем широкого бокового движения, возможно, это боковик в виде треугольника. Но это лишь предположения. С нашей точки зрения есть два фактора, которые ограничивают как рост, так и падение цены на нефть. Падение ограничивается себестоимостью добычи сланцевой нефти, т.е. в районе 35-30 долларов за баррель сланцевые добытчики будут сокращать свое производство и это приведет к дисбалансу в пользу спроса и в исторической перспективе цена вырастет. Это инвестор понимает и, соответственно, на этих уровнях закладываются длинные позиции. Если же цена растет слишком бурно и вырастает в район 75-80 долларов, то начинают расцветать сланцевые добытчики. Они увеличивают свои инвестиции в добычу, производство нефти резко начинает расти. А это приводит к обратному дисбалансу: продавцов становится больше, чем покупателей и цена падает. Это инвесторы тоже понимают.

Золото на текущий момент вернулось в середину своего диапазона колебания. Достаточно долго здесь цена консолидируется, накопился большой объем. Пока, к сожалению, сложно предугадать дальнейшее движение цены. Возможно, она выйдет вверх. Мы будем реагировать на это движение при пробое уровня 1350-1375. В этом случае стоит ожидать быстрого движения в район 1550-1600 – это ближайший уровень сопротивления. После пробоя этого уровня, скорее всего, цена двинет в этот диапазон. Но также мы не исключаем движения вниз. В случае если цена выйдет ниже уровня 1150-1100, то стоит ожидать дальнейшего снижения, возможно даже, в район 950-800 долларов за одну тройскую унцию. На текущий момент мы пока не готовы инвестировать в этот рынок и находимся вне рынка.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных