Дата открытия Дата последней ребалансировки Текущий результат
(с момента открытия)
Потенциальная доходность
(12 месяцев)
25.05.2020   16,2% 17,0%

22.12.2020

Более защитный по своей природе «Дивидендный» портфель с конца мая подорожал на 16,2% (годовая доходность – 28,2%). Он также был открыт в конце мая 2020 г.

25.05.2020

Падение экономики, ориентированной во многом на нефтяные доходы, может оказаться  затяжным, поэтому важно, чтобы после дат попадания в реестр на выплату дивидендов за 2019 год, акции продолжили бы быть интересными и в 2020 году. Такими акциями могут быть те, которые обеспечат дивидендный доход и в 2020 году. Дивидендные истории могут остаться на радарах инвесторов и в следующем периоде. Но сектора могут поменяться.

Очевидно, что наиболее циклические отрасли, изначально присутствующие среди наиболее привлекательных бумаг, могут легко выпасть из лидеров в 2020 году.

Портфель характеризируется низким уровнем риска за счёт доминирования в нем защитных секторов и относительно низкорисковых инструментов, при этом предлагающих привлекательную потенциальную дивидендную доходность выше рынка. 

Основные параметры продукта:

Состав портфеля

Акции российских эмитентов

Эмитенты

 

Крупнейшие компании, лидеры секторов: нефтегазового, горнодобывающего, финансового, телекоммуникационного, электроэнергетического.

 

Валюта продукта

Рубли

Минимальная сумма

50  000 рублей

Срок

Рекомендуемый – 6-12 месяцев

Риск профиль

Агрессивный

Квалификация

Не требуется

Драйверы роста:

  • Защитный характер телеком сектора и сектора электроэнергетики, которые доминируют в структуре портфеля
  • Восстановление мировой экономики и цен на энергоносители

Факторы риска:

  • Ухудшение внешней конъюнктуры для ориентированных на экспорт отраслей
  • Стагнация экономики РФ и сокращение дивидендных выплат, приоритет на операционную поддержку бизнеса
02.06.2020
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных