Инфляция в США: худшее позади?

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США вырос на 9,1% за 12 месяцев, закончившихся в июне – темп роста показателя стал максимальным с ноября 1981 г., сообщило Министерство труда страны. Рост в июне опередил рост в мае (8,6%), из-за чего управляющим ФРС придётся ускорить повышение базовой процентной ставки в рамках борьбы с инфляцией. Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (Core CPI) в июне увеличились на 5,9% в годовом выражении по сравнению с ростом на 6% в мае, сообщило министерство.

Отчёт Минтруда США указывает на возможность замедления инфляции. В стране дорожают самые различные товары, при этом бензин значительно опередил другие товарные категории (+11,2% в месячном выражении). При этом в июле бензин стал дешеветь. Рост цен на жилье и продукты питания также внес существенный вклад в июньскую инфляцию, отметил Минтруд.

Что будет делать ФРС?

ФРС придется повысить ставку на заседании 27 июля по верхней границе прогнозного диапазона, на 0,75 б.п., до 2,5%. Если инфляция не замедлится в июле и последующие месяцы, то ФРС повысит прогноз ключевой ставки с 3,25-3,5% до 4%.

Ранее экономисты ожидали, что верхняя граница диапазона ставки не превысит 3,5% к концу года. Но с конца июня цены на энергоносители существенно упали, поэтому мы ждём замедления инфляции и восстановления спроса на риск!

Участники рынка отреагировали на статистику более нейтрально, чем в июне, когда произошел очередной скачок цен на нефть и нефтепродукты. Средняя цена нефти в июне превысила $115/барр. по сравнению со $105/барр. за первые две недели июля, поэтому по итогам месяца показатель скорее всего составит $100/барр., что ниже июньского значения на 15%.

Инфляционные ожидания американцев падают

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка в своем июньском исследовании ожиданий потребителей сообщил, что респонденты прогнозируют годовую инфляцию через три года на уровне 3,6%, что ниже майской оценки в 3,9%. Банк также сообщил, что респонденты ждут годовой инфляции через пять лет на уровне 2,8%, что ниже майского прогноза в 2,9%.

14.07.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных