Решение ФРС: Покупать или продавать риск?!

Продолжающийся цикл повышения ставок ФРС – один из ключевых источников волатильности на мировых рынках. С августа 2021 г., когда инвесторы начали пересчитывать фундаментальные показатели, индекс доллара США (DXY) вырос на 14%, до максимума 2002 г., доходность десятилетних казначейских облигаций США – с 1,2% до 3%, число ожидающихся повышений ставки в 2022 г. – с одного до семи.

Американский фондовый рынок оказался под сильным давлением в апреле, за месяц NASDAQ потерял более 16% ($3,5 трлн капитализации), с начала года бенчмарк упал на 21% ($5,7 трлн), при этом почти половина, $2,5 трлн потерь индекса, обусловлены распродажей акций FAANG. Акции роста составляют не менее 60% фондового рынка США, их текущие мультипликаторы не оправданы и им грозит существенный пересмотр.

S&P с начала года снизился на 13%, при этом в апреле – на 10%, падение за отчетный месяц стало максимальным с 2008 г. В значительной степени снижение было связано с переоценкой траектории повышения ставки ФРС и волатильностью на мировом рынке из-за геополитических факторов и повышения рисков рецессии, которые рынок дисконтирует до конца первого полугодия 2023 г. Спецоперация на Украине добавила 1,5% в индекс потребительской инфляции США и 2,5% – в ЕС.

Несмотря на значительное ужесточение финансовых условий на рынке акций и облигаций, отток с которых лишь в апреле превзошел $30 млрд, мы считаем, что инвесторы не принимают во внимание более «ястребиную» позицию ФРС, в результате которой в этом году ставка выйдет за пределы нейтрального диапазона 2,25-2,5%. Мы считаем, что при худшем сценарии NASDAQ во втором квартале может снизится еще на 20%, до 10000 п., а S&P 500 – еще на 14%, до 3500 п.

Что расстроит рынки?

  • Повышение ставки на 75 б.п. в мае или в июне, о чем впервые упомянул глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.
  • Вопрос на триллионы долларов – риторика ФРС в отношении медианной нейтральной ставки. Будет ли ФРС стремиться к диапазону 2,2–2,5% или только укажет направление? В первом случае после повышения ставки на 50 б.п. в мае возможно повышение еще на 50 б.п. в июне и июле, а во втором – ставка будет повышаться на более умеренные величины.
  • «Ястребиные» комментарии представителей ФРС по поводу хороших макроэкономических данных за март (PMI, занятость и т.д.), несмотря на неожиданное сокращение ВВП США в первом квартале.
  • «Ястребиные» комментарии представителей ФРС по поводу спецоперации на Украине и ее последствий для инфляции и цен на энергоносители, а также для экономической активности.
  • Наш прогноз повышения ставки ФРС: май (50 б.п.), июнь (50 б.п.), июль (50 б.п.), сентябрь (25 б.п.), ноябрь (25 б.п.), декабрь (25 б.п.) = 2,75% по сравнению с медианными ожиданиями аналитиков в 2,25%.

Что заложено в цены?

  • Стоимость процентных свопов Overnight Index Swap отражает повышение ставки ФРС до 2,2% к концу года (медианные ожидания ФРС на конец года – 1,9%) и до 2,8% к концу 2023 г.
  • После повышения ставки на 50 б.п. в мае инвесторы ожидают умеренного повышения ставки, на 25 б.п., по итогам каждого из следующих пяти заседаний
  • Объявление о начале сокращения средств на балансе ФРС в июне посредством пассивного оттока объемом $95 млрд
  • Комитет по операциям на открытых рынках ФРС увеличит диапазон повышение ставки на 50 б.п. до 0,75-1%
04.05.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных