Дипломатия продолжает побеждать

Главный позитивный итог вчерашнего обращения Джо Байдена к нации — заявление о том, что у США и НАТО нет ракет на Украине и планов их размещения. Американский лидер по-прежнему грозил ответными мерами в случае вторжения России на Украину, но в его речи больший акцент был сделан на потенциале дипломатии и желании договориться. В то же время США пока утверждают, что не могут подтвердить отвод российских войск от границы с Украиной, следовательно, угроза вторжения сохраняется.

В целом речь Байдена дополняет два важных позитивных фактора последних дней – заявление Олафа Шольца о том, что вступления Украины в НАТО нет в повестке дня, а также начало отвода российских войск от границы с Украиной. Если Россия официально признает независимость ДНР и ЛНР, то все последние дипломатические усилия окажутся бесполезными, последует очередной обвал российских активов, однако мы исключаем такой сценарий, поскольку считаем, что Москва предпримет данный шаг в крайнем случае.

Для Байдена эскалация противостояния с Россий бьет в самое сердце его политической карьеры. Потребительская инфляция ввиду удорожания энергоносителей достигла максимума более чем за 40 лет, что уже привело к падению рейтинга президента, который сейчас находится чуть ниже 43%. Потребительские цены в США в январе достигли рекордных 9,7% г/г ввиду роста цен на энергоносители.

На аппетит к риску сейчас влияет и будут влиять два фактора: первый и краткосрочныйдальнейший отвод российских войск от границы с Украиной и их возвращение к местам постоянной дислокации в восточном, западном и южном округах. Чем быстрее отведут войска, тем меньше будет спекуляций по поводу вторжения России на Украину (данный процесс может ещё занять пару недель, учитывая что основной этап учений завершится 20 февраля, т.е. через четыре дня). Поэтому вчера, например, наблюдался высокий спрос на российские активы, больше всех вырос Сбербанк, как самая дешёвая «голубая фишка» (+9% в Лондоне), рубль укрепился на 1,5% к доллару. Сегодня на утренней сессии рост продолжился.

Мы считаем, что рост всех ключевых активов продолжится, как указано в таблице, если не будет новых провокаций ни со стороны Запада, ни России. Мы также рекомендуем сохранять «короткие позиции» на рынке нефти, которая должна подешеветь до $82-85/барр.

Фактор отвода войск достаточен для тех, кто инвестирует в акции, но не для покупателей длинных облигаций, в том числе государственных и частных компаний, поэтому нерезиденты ждут фундаментальных факторов, в частности утверждения гарантий безопасности. Пока продолжается отток средств иностранцев с российского рынка. Согласно «Обзору рисков финансовых рынков” российского ЦБ, в январе текущего года нерезиденты продали ОФЗ на 126 млрд руб., их доля на рынке гособлигаций остается ниже 19%, российских акций – на 111,1 млрд руб..

В связи с этим очень привлекательно сейчас выглядят высокодоходные облигации российских компаний, в частности Самолёта, с доходностью к погашению в 2024 г. выше 12%, что указывает на явную ошибочную оценку актива из-за относящейся к России геополитической премии.

Второй более фундаментальный фактор – это гарантии безопасности, дополнительный фактор – отказ Украины от вступления в НАТО, что требует формального подтверждения. Что касается минских соглашений, то они представляют основную сложность, и их имплементация займет больше времени, чем исполнение других обязательств.

В то же время данный кризис стал для Украины положительным фактором, Киеву уже пообещали $2,7 млрд новой финансовой помощи. В частности Франция выделит $1,2 млрд (на совместные проекты), США – $1 млрд, Канада – $0,5 млрд, в дополнение к $5 млрд по линии МВФ, из которых более $2 млрд уже было выделено, а $0,7 млрд – одобрено в конце прошлого года.

Второй фактор будет способствовать фундаментальному возвращению российских активов к локальным максимумам (с которых началось падение) и более высоким уровням, что означает новые 52-недельные максимумы (учитывая нереализованный потенциал роста), которые последний раз наблюдались в октябре 2021 г. Это подразумевает средний рост «голубых фишек» на 20-25%, длинных ОФЗ – на 15%, рубля – на 8%. Во втором случае важно начать; понятно, что инвесторы начнут заблаговременно скупать активы при наличии позитивных сигналов со стороны политических лидеров. Мы исключаем принятие превентивных санкций, так как в этот раз из-за угрозы войны ситуация носит сугубо двоякий характер.

Акции

Источник: Bloomberg, ITI Capital

16.02.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных