Февральская ребалансировка MSCI Russia: Ozon и VK на выход?

На следующей неделе, 9 февраля 2022 г., пройдет квартальная ребалансировка крупнейшего в мире индекса, MSCI, будут объявлены результаты по всем страновым индексам, включая Россию. Все изменения вступят в силу 1 марта 2022 г.

MSCI проводит четыре ребалансировки в году, из них две – квартальные (февраль и август) и две – полугодовые (май и ноябрь). Основное различие между ними заключается в том, что при квартальной заметно ниже барьеры для исключения из индексов по общей и скорректированной капитализации в свободном обращении, в то же время заметно выше барьеры для включения. Таким образом, квартальная ребалансировка более удобна для уже входящих в индекс компаний и менее удобна для претендентов на включение.

После падения российского рынка на 23% с пикового уровня октября 2021 г. существенно вырос риск исключения российских компаний, даже при квартальной ребалансировке.

Расчет капитализации с поправкой на долю в свободном обращении (free-float) и ликвидности производится в любой торговый день с 17 по 28 января.

Высока вероятность исключения двух компаний. Первая – Ozon, который торговался со скорректированной капитализацией в свободном обращении на $150 млн, или на 14%, ниже порогового уровня.

Капитализация Ozon с момента последнего включения при полугодовой ребалансировке в мае 2021 г. упала на 64%, основные продажи пришлись на конец четвертого квартала. Текущий вес онлайн-ретейлера в индексе составляет 0,4%, что приведет к оттоку $22 млн пассивных фондов и $44 млн активных фондов, итого – $66 млн.

Второй кандидат на исключение – VK (ранее – Mail Group), капитализация которого с ноября 2020 г. упала более чем на 70% и тоже примерно на $150 млн ниже порогового уровня, продажи бумаг соцсети также преимущественно пришлись на четвертый квартал. Текущий вес VK в индексе составляет 0,4%, что приведет к оттоку $20 млн пассивных фондов и $34 млн – активных, итого – $54 млн.

На фоне геополитической ситуации российский фондовый рынок входит в число аутсайдеров вопреки восстановлению на прошлой неделе на 13%; таким образом, с начала года рынок снизился более чем на 7%.

После нефтяного ралли в начале декабря 2021 г. разрыв между динамикой цен на нефть и динамикой российского фондового рынка достиг 25% по сравнению с 40% неделей ранее из-за геополитической премии, в то время как цены на нефть в рублях достигали ₽7180, подскочив на рекордные 40% с начала декабря. Мы считаем, что премия будет снижаться, что может увеличить шансы на включение в индекс во время полугодовой ребалансировки в мае наиболее перспективного кандидата, застройщика ПИК.

Состав индекса MSCI Russia

 Состав индекса MSCI Russia

Источник: MSCI

03.02.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных