ЦБ России: статистика по инфляции оставляет пространство для маневра

Наш предварительный комментарий к решению Банка России по ставкам: наиболее вероятно снижение ключевой ставки в конце недели на 50 б.п., до 7,5%, хотя более широкий шаг в 100 б.п. также нельзя полностью исключить

В ближайшую пятницу, 16 сентября, состоится очередное плановое заседание российского регулятора по ключевой ставке.

Наши ожидания от встречи совпадают с консенсус-мнением большинства участников рынка. Мы предполагаем, что Банк России наконец перейдет к тонкой настройке параметров денежно-кредитной политики (ДКП), уменьшив ширину шага с недавних 150 б.п. до более «стандартных» 25-50 б.п.

Таким образом, ключевая ставка по итогам пятницы, скорее всего, составит 7,5%. Нельзя полностью исключить и более быстрого снижения бенчмарка до 7% (-100 б.п.) ввиду активного замедления инфляции в последние месяцы (на фоне стабильно крепкого курса рубля и сезонной дефляции в плодовоовощной продукции) и необходимости поддержки экономики в процессе структурной перестройки. Хотя такое решение кажется нам гораздо менее вероятным.

Инфляция за последнюю неделю осталась в отрицательной зоне. Потребительские цены снизились на 0,13%, продолжив тренд последних пяти недель. Показатель годовой инфляции опустился до 14,1%, что заметно ниже верхней границы прогнозного диапазона ЦБ на конец декабря (12-15%).

С другой стороны, инфляционные ожидания населения (более важный индикатор, принимаемый в расчет Банком России) остаются повышенными. По итогам августа они вновь выросли с 10,8% до 12%, приблизившись к верхней границе диапазона апреля-июля текущего года.

Цены на рынке ОФЗ полностью отразили снижение стоимости кредитования на 50 б.п., поэтому заметная реакция на соответствующее решение Банка России маловероятна.

Положительный импульс на рынке гособлигаций может быть вызван более резким снижением ключевой ставки и/или «мягким» сигналом сопроводительной риторики. По нашему мнению, регулятор пока сохранит прежний сигнал о готовности к дальнейшему «смягчению» монетарных условий в зависимости от актуальной выходящей статистики по инфляции.

При этом последующая траектория снижения ставки будет более пологая, т.к. вероятность возвращения инфляционного давления уже в октябре достаточно существенная и в последнее время неоднократно упоминалась самим регулятором. Этому могут способствовать не только сложности с предложением на фоне перенастройки производственных цепочек и дефицита товаров, но также восстановление потребительской активности в связи с оживлением кредитования и наращиванием бюджетных расходов.

Наш базовый сценарий предполагает, что ключевая ставка до конца текущего года опустится до 7%, в то время как годовая инфляция замедлится до 12%. В 2023 г. ключевая ставка вероятнее всего окажется в диапазоне 6-6,5%, что будет означать приближение к концу цикла смягчения ДКП.

Рынок ОФЗ в последние недели консолидируется у текущих уровней в условиях невысокой торговой активности. Мы ждем, что до объявления решения в пятницу ценовая волатильность останется сниженной. На рынке в данный момент наблюдается дефицит движущих факторов для продолжения ценового роста. При этом факт скорого возвращения Минфина на первичный рынок (ожидается до конца сентября) будет оказывать давление на кривую, особенно по мере наращивания объемов предложения (ожидается в 2023 г.).

12.09.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных