Что покупать при развороте инфляции в США?

По итогам июля инфляция в США замедлилась до 8,5% в годовом выражении с 9,1% в июне, а в месячном выражении показатель не изменился. Существенное замедление индикатора с июньского максимума вполне закономерно и позитивно для спроса на риск. Одновременно с публикацией статистики S&P 500 вырос на 50 б.п., с 4139 п. до 4190 п., и продолжил повышаться на утренней сессии.

Основной вклад в снижение инфляции внесло падение цен на энергоносители, снижение спроса и цен производителей. Так, например, цены на бензин в июле упали на 8% г/г вслед за снижением стоимости подержанных автомобилей, авиабилетов и одежды. Продукты подорожали на 13% г/г – темпы роста достигли максимума с 1979 г.

Улучшение функционирования цепочек поставок, удешевление сырья и увеличение товарных запасов ретейлеров создали предпосылки для долгожданного дезинфляционного импульса, который может сформировать динамика цен на основные товары.

Инфляция стала следствием 1) быстрого роста ввиду восстановления после спада из-за пандемии, обусловленного низкими ставками и мерами государственного стимулирования и 2) скачка цен на энергоносители после начала спецоперации.

Перед ФРС стоит задача сдержать инфляцию за счет снижения потребительского спроса и охлаждения перегретого рынка труда, но в то же время не повысить и без того высокие риски рецессии.

ФРС может поднять ставку на 50 б.п. на заседании 21 сентября, что прогнозировалось и ранее, особенно если ситуация с занятостью ухудшится в августе (статистика выйдет в начале сентября), а инфляция в августе еще больше замедлится (данные опубликуют 10 сентября).

Эти факторы могут привести к «смягчению» риторики регулятора и уходу от «жесткой» монетарной политики, на что возлагали надежды участники рынка после заседания ФРС 27 июля, и что спровоцировало тогда скачок индекса США на 7%.

Пока же участники рынка будут ждать повышения ставки в сентябре не более, чем на 50 б.п., и на 25 б.п. – в ноябре и декабре, а с мая 2023 г. – снижения индикатора, что еще больше увеличит инверсию кривой.

Инфляция в США против цен на бензин

Инфляция в США против цен на бензин

Источник: Bloomberg, ITI Capital

К компаниям с максимальным потенциалом роста, которые выиграют от замедления инфляции и роста ставок, можно отнести ретейлеров, в частности Amazon и Farftetch, авиалинии, в т.ч. Umited Airlines и Delta, авиастроителей, в т.ч. Boeing, провайдеров услуг в сфере развлечений и отдыха, таких как Carnival, а также медиа-компании, в частности Snap, Meta и Walt Disney.

11.08.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных