ЦБ России: не время для резких движений

Наш предварительный комментарий к решению Банка России по ставкам: наиболее вероятно скорое снижение ключевой ставки на 50 б.п., до 9%, хотя более широкий шаг в 100 б.п. также нельзя исключить

В следующую пятницу, 22 июля, запланировано опорное заседание российского регулятора по ключевой ставке. Помимо прочего решение будет сопровождаться обновленным среднесрочным макроэкономическим прогнозом, вызывающим отдельный интерес, особенно в части основных статей платежного баланса в базовом сценарии (поможет лучше оценить курс рубля в ближайшие месяцы), а также диапазона среднего значения ключевой ставки до конца года.

Наши ожидания итогов встречи в очередной раз согласовываются с консенсус-прогнозом участников рынка. Мы предполагаем, что регулятор перейдет к более осторожной тактике и при наиболее вероятном сценарии снизит ставку на 50 б.п., до в 9%, тем самым оставляя себе пространство для маневра в ближайшие месяцы. Впрочем, если статистика, которая выйдет в следующую среду, за пару дней до заседания, вновь подтвердит дезинфляционный тренд, нельзя исключить снижения более широким шагом в 100 б.п., до 8,5%.

Более резкие изменения ставки, по нашему мнению, остались в прошлом, что в том числе подтверждается недавней риторикой представителей регулятора. Так, выступая в начале недели, зампред ЦБ Алексей Заботкин сообщил, что Банк России пока не расценивает текущую ситуацию с ценами как дефляцию. Для подтверждения такого тренда необходимо наличие низких инфляционных ожиданий (в июне они, напротив, неожиданный повысились) и околонулевой рост денежной массы (+16,2% год к году по итогам мая). При этом наблюдаемое в последний месяц снижение цен (-0,35% по итогам июня) – это скорее корректировка после их резкого скачка в начале весны.

С коллегой согласна и Ксения Юдаева. Мы также склонны считать, что фиксируемая в последние недели дефляция (по итогам первой недели июля цены снизились еще на 0,03%, а годовая инфляция замедлилась до 15,7%) носит временный характер, а влияние проинфляционных факторов еще может проявить себя в ближайшие три-шесть месяцев. Помимо этого, дополнительное давление возможно за счет наращивания бюджетных стимулирующих мер во втором полугодии.

Более того, в абсолютном значении годовой показатель роста цен все еще очень далек от целевых 4%. Иными словами, пока целесообразно придерживаться консервативного подхода при принятии решения по ключевой ставке и замедлить темпы ее снижения до привычных ранее «стандартных» шагов.

Кстати, схожая тактика применялась и в 2015 г. Тогда после экстренного повышения ключевой ставки до 17% в конце 2014 г. она долго удерживалась на уровне 11%. На ее снижение до сегодняшнего значения ушло почти полтора года.

Основной тренд на рынке ОФЗ в последние недели направлен на увеличение положительного угла наклона кривой. На рынке коротких «классических» облигаций наблюдается опережающая динамика, доходность снизилась почти до 8%. При этом длинные выпуски находятся под влиянием продавцов, а ставки по ним превысили 9%.

Подобная разница в доходности вдоль кривой наблюдалась последний раз в июне прошлого года. Таким образом, цены «коротких бумаг» уже в полной мере отражают грядущее снижение ключевой ставки, и едва ли в ближайшее время в этом сегменте стоит ждать положительной динамики. Напротив, если решение регулятора будет сопровождаться «ястребиным» сигналом, инвесторы могут начать пересматривать свои ожидания, а цены ОФЗ скорректируются в отрицательную сторону.

Кривая ОФЗ

Кривая ОФЗ

Источник: Мосбиржа, ITI Capital

Динамика ценового индекса гособлигаций RGBI

Динамика ценового индекса гособлигаций RGBI

Источник: Мосбиржа, ITI Capital

15.07.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных