Шестой пакет санкций ЕС против России: НРД в центре внимания

Что случилось?

В пятницу, 3 июня, вступил в силу шестой пакет санкций ЕС против России. Самое важное: 1) санкции против НРД; 2) отключение от SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка (РСХБ). По сути среди топ-10 банков не отключен от Swift лишь Газпромбанк (ГПБ) из-за его роли в расчетах за экспортный газ. 3) Частичное эмбарго на морские поставки нефти из России.

Санкции против НРД повышают риск невозврата активов нерезидентов

Санкции против НРД функционально ничего не меняют в текущей ситуации, которая возникла вслед за началом спецоперации на Украине, после того, как Euroclear прекратил все финансовые операции и расчеты с НРД. Когда финансовый мост перестал работать 25 февраля, Euroclear заблокировал активы российских резидентов на ₽1,8 трлн, или около $27 млрд (в основном, акции). В свою очередь объем активов нерезидентов, застрявших в НРД, превышает $85 млрд до переоценки, из которых $48 млрд приходятся на акции, остальные – облигации, в основном ОФЗ на $38 млрд.

Наше предположение заключается в том, что большая часть держателей иностранных активов в НРД — это локальные банки, управляющие компании (УК), негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и физлица. Снятие санкций - очень долгий процесс, и среди физлиц страдают прежде всего держатели структурных нот и международных акций, купленных на внебиржевом рынке (ОТС). В рамках санкций ЕС также может рассматривать возможность конфискации этих активов.

После введения санкций против НРД на этой неделе локальные брокеры должны будут лишить обеспечения активы в евро, следующий шаг – активы в долларах, после того как Госдеп США введет санкции против НРД, чего мы ожидаем в ближайшее время.

Что поменялось для локальных держателей еврооблигаций России?!

Что касается ограничений по выплатам Минфина по российскому внешнему долгу, нам кажется, еще есть лазейки для выплат через российские банки, избежавшие санкций. Есть высокая вероятность того, что платежи держателям еврооблигаций в НРД и Euroclear будут производиться в рублях, согласно ранее объявленной Минфином доктрине, после чего они могут быть конвертированы в валюту.

Также российский Минфин может объявить, что выплаты по внешнему корпоративному долгу будут также производиться исключительно в рублях, особенно если Минфин США введет санкции против НРД и Национального Клирингового Центра (НКЦ).

Очередной шаг, чтобы спровоцировать дефолт России?

В любом случае цель последних санкций ЕС станет ясной после реакции США, если/когда они решат включить НРД в «черный список» SDN.

На рынке бытует мнение, что первопричина ограничительных мер — повышение риска дефолта России по внешним обязательствам.

Санкции ЕС не влияют на:

1)   локальных держателей еврооблигаций в долларах США в НРД и для держателей рублёвых облигаций, т.к. рублёвые платежи продолжат поступать

2)   расчеты в долларах на Мосбирже

3)   дивидендные и купонные выплаты в валюте (инвесторы как их не получали, так и не получат в будущем)

Что дальше?

В ближайшее время торговля евро против рубля вероятно перейдет на внебиржевой режим, без обеспечения. То же случится с расчетами в долларах после санкций со стороны Минфина США. Помимо американских санкций против НРД, высока вероятность того, что к концу месяца ЕС примет седьмой пакет санкций против России, в т.ч. утвердит частичное эмбарго на импорт газа из России и отключение ГПБ от SWIFT. Шансы на «разморозку» иностранных активов в НРД остаются, если к этому моменту ЕС не одобрит конфискацию российских активов в Euroclear, но все будет зависеть от развития спецоперации на Украине.

Активы нерезидентов в России, или стоимость «приключений» иностранцев в России после санкций

Активы нерезидентов в России, или стоимость «приключений» иностранцев в России после санкций

Источник: ITI Capital, прочие

06.06.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных