Итоги торгов: только рубль подает надежды

Итоги третьей торговой сессии на рынке акций: активность заметно падает

Индекс Мосбиржи по итогам вчерашней сессии снизился на 2,2%, до 2430 п., за неделю (три торговое сессии) индикатор отступил на 5,7%.

В целом с открытия биржи на прошлой неделе параметры торгов продолжают ухудшаться – как в плане объема ликвидности, так и в плане динамики бумаг. Объем торгов на вчера составил ₽25 млрд, или ¼ от объёма торгов по итогам короткой сессии в прошлый понедельник, 21 марта (₽110 млрд). Вчера в лидеры роста вышли акции Фосагро (+20%), аутсайдером стала Северсталь (-9,2%).

По итогам трех дней торгов существенно подорожали акции компаний, избежавших западных санкций, а также главных бенефициаров роста потребительской инфляции и ослабления рубля, в частности производителей удобрений, Фосагро (+66%) и Акрона (+40%). Главными аутсайдерами за эти три сессии стали Аэрофлот (-29%,) Энел (-25%) и Северсталь (-20%). В отсутствие улучшения геополитической ситуации у участников торгов мало инвестиционных идей.

Очевидно, что ЦБ/ФНБ не спешат скупать акции, ожидая изменения внешней конъюнктуры, аналогичная позиция у компаний по поводу обратного выкупа своих бумаг.

Сейчас рынок очень зависит от прогресса переговоров между Россией и Украиной, которые пройдут сегодня, 29 марта, в Турции. Интервью, которое президент Украины Владимир Зеленский 27 марта дал российским журналистам, придает оптимизма в отношении их перспектив. В случае благоприятного исхода дискуссий торговля может существенно активизироваться, а ФНБ – поддержать рынок, включая сами компании. На прошлой неделе российские финансовые власти воздержались от интервенций.

Итоги шестого дня торгов на рынке облигаций: Узкий диапазон торгов

Характер торгов на рынке ОФЗ в первый день новой недели был схож с торговыми сессиями на прошлой неделе. Вчера, в шестой день торгов после открытия рынка облигаций, кривая ОФЗ практически не изменилась. Оборот остается сниженным, в «стакане» преобладают заявки на продажу. При этом изменения котировок незначительные, цены плавно снижаются. Банк России в торгах не участвует.

В понедельник впервые с конца февраля возобновились торги корпоративными облигациями. Торговая сессия была укороченной. Бумаги компаний ожидаемо дешевели, корректируясь вслед за ОФЗ. При этом так же, как и в суверенном сегменте, уровень ликвидности был низким.

Рынок можно назвать «тонким», спреды между покупкой и продажей широкие. Традиционно за счет худшей ликвидности корпоративному сегменту требуется больше времени для достижения равновесного положения. Доходность облигаций эмитентов первого эшелона не превысила 20% годовых.

Предполагаем, что заданный в начале недели тренд на долговом рынке (как в суверенном, так и корпоративном сегментах) не претерпит особых изменений. Вероятнее всего долговые инструменты продолжат колебаться в рамках узкого ценового диапазона в условиях скромного оборота торгов. Из-за высокой неопределенности перспектив геополитической ситуации и регулирования монетарной политики российским Центробанком едва ли стоит ожидать, что инвесторы начнут активно наращивать позиции в рублевых облигациях. При этом более значительное падение рынка пока также маловероятно. В пользу этого говорит готовность Банка России выступать с «бидами», а также действующий запрет на продажу бумаг иностранными игроками.

Валютный рынок: Что происходит с рублем?

Росту рубля способствуют два мощных драйвера на фоне ограниченного спроса на валюту. Первый – анонсированный президентом России переход на рубли в расчетах за газ для потребителей из «недружественных стран» уже в конце этой недели. Новость привела к укреплению рубля на 5% на прошлой неделе, и вчера российская валюта продолжала дорожать на 6% в преддверии очередного раунда переговоров о мире между Россией и Украиной, которые состоятся 29 марта в очном формате в Стамбуле.

Для расчетов в рублях за газ нужно заключить новые контракты, однако импортеры 70% российского газа уже отвергли инициативу президента России. В любом случае объем обязательных продаж валютной выручки от экспорта газа увеличился с текущих 80% до 100%, поэтому мера мало на что повлияет.

Во многом укрепление рубля (на 12% за неделю и на 24% с пиковых значений 3 марта) отражает низкий спрос на валюту из-за отсутствия нерезидентов на валютном рынке, обязательную конвертацию экспортерами 80% валютной выручки и действующую 12%-ную комиссию за покупку валюты физлицами на бирже помимо прочих банковских ограничений на обращение валюты внутри страны. Нам кажется текущий курс весьма высоким ввиду геополитической неопределенности.