Итоги торгов: только рубль подает надежды

Итоги третьей торговой сессии на рынке акций: активность заметно падает

Индекс Мосбиржи по итогам вчерашней сессии снизился на 2,2%, до 2430 п., за неделю (три торговое сессии) индикатор отступил на 5,7%.

В целом с открытия биржи на прошлой неделе параметры торгов продолжают ухудшаться – как в плане объема ликвидности, так и в плане динамики бумаг. Объем торгов на вчера составил ₽25 млрд, или ¼ от объёма торгов по итогам короткой сессии в прошлый понедельник, 21 марта (₽110 млрд). Вчера в лидеры роста вышли акции Фосагро (+20%), аутсайдером стала Северсталь (-9,2%).

По итогам трех дней торгов существенно подорожали акции компаний, избежавших западных санкций, а также главных бенефициаров роста потребительской инфляции и ослабления рубля, в частности производителей удобрений, Фосагро (+66%) и Акрона (+40%). Главными аутсайдерами за эти три сессии стали Аэрофлот (-29%,) Энел (-25%) и Северсталь (-20%). В отсутствие улучшения геополитической ситуации у участников торгов мало инвестиционных идей.

Очевидно, что ЦБ/ФНБ не спешат скупать акции, ожидая изменения внешней конъюнктуры, аналогичная позиция у компаний по поводу обратного выкупа своих бумаг.

Сейчас рынок очень зависит от прогресса переговоров между Россией и Украиной, которые пройдут сегодня, 29 марта, в Турции. Интервью, которое президент Украины Владимир Зеленский 27 марта дал российским журналистам, придает оптимизма в отношении их перспектив. В случае благоприятного исхода дискуссий торговля может существенно активизироваться, а ФНБ – поддержать рынок, включая сами компании. На прошлой неделе российские финансовые власти воздержались от интервенций.

Итоги шестого дня торгов на рынке облигаций: Узкий диапазон торгов

Характер торгов на рынке ОФЗ в первый день новой недели был схож с торговыми сессиями на прошлой неделе. Вчера, в шестой день торгов после открытия рынка облигаций, кривая ОФЗ практически не изменилась. Оборот остается сниженным, в «стакане» преобладают заявки на продажу. При этом изменения котировок незначительные, цены плавно снижаются. Банк России в торгах не участвует.

В понедельник впервые с конца февраля возобновились торги корпоративными облигациями. Торговая сессия была укороченной. Бумаги компаний ожидаемо дешевели, корректируясь вслед за ОФЗ. При этом так же, как и в суверенном сегменте, уровень ликвидности был низким.

Рынок можно назвать «тонким», спреды между покупкой и продажей широкие. Традиционно за счет худшей ликвидности корпоративному сегменту требуется больше времени для достижения равновесного положения. Доходность облигаций эмитентов первого эшелона не превысила 20% годовых.

Предполагаем, что заданный в начале недели тренд на долговом рынке (как в суверенном, так и корпоративном сегментах) не претерпит особых изменений. Вероятнее всего долговые инструменты продолжат колебаться в рамках узкого ценового диапазона в условиях скромного оборота торгов. Из-за высокой неопределенности перспектив геополитической ситуации и регулирования монетарной политики российским Центробанком едва ли стоит ожидать, что инвесторы начнут активно наращивать позиции в рублевых облигациях. При этом более значительное падение рынка пока также маловероятно. В пользу этого говорит готовность Банка России выступать с «бидами», а также действующий запрет на продажу бумаг иностранными игроками.

Валютный рынок: Что происходит с рублем?

Росту рубля способствуют два мощных драйвера на фоне ограниченного спроса на валюту. Первый – анонсированный президентом России переход на рубли в расчетах за газ для потребителей из «недружественных стран» уже в конце этой недели. Новость привела к укреплению рубля на 5% на прошлой неделе, и вчера российская валюта продолжала дорожать на 6% в преддверии очередного раунда переговоров о мире между Россией и Украиной, которые состоятся 29 марта в очном формате в Стамбуле.

Для расчетов в рублях за газ нужно заключить новые контракты, однако импортеры 70% российского газа уже отвергли инициативу президента России. В любом случае объем обязательных продаж валютной выручки от экспорта газа увеличился с текущих 80% до 100%, поэтому мера мало на что повлияет.

Во многом укрепление рубля (на 12% за неделю и на 24% с пиковых значений 3 марта) отражает низкий спрос на валюту из-за отсутствия нерезидентов на валютном рынке, обязательную конвертацию экспортерами 80% валютной выручки и действующую 12%-ную комиссию за покупку валюты физлицами на бирже помимо прочих банковских ограничений на обращение валюты внутри страны. Нам кажется текущий курс весьма высоким ввиду геополитической неопределенности.

29.03.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных