Реакция ЦБ России на новую реальность: оперативно и оправданно жестко

Наш комментарий

В связи со сложившейся ситуацией Банк России в понедельник, 28.02.2022, экстренно, в рамках внепланового заседания, решил повысить ключевую ставку сразу до 20% (с прежнего значения в 9,5%). Данное решение было связано с кардинальным изменением внешних условий и продиктовано острой необходимостью защиты российской экономики и национальной валюты. Это максимальное значение ключевой ставки за всю историю ее существования с 2013 г. Подобное резкое ужесточение монетарных условий наблюдалось лишь в декабре 2014 г. на фоне либерализации валютного курса в условиях обвала цен на нефть, когда ставка была поднята до 17% (+650 б.п.).

Главная цель, которую преследует Банк России на этот раз, – это приостановка оттока вкладов населения из банков на фоне резко возросших девальвационных и инфляционных рисков. Также не менее, важной целью становится поддержание курса рубля. Введенные накануне беспрецедентные санкции в отношении ЦБ России значительно ограничили его возможности использования международных резервов для интервенций с целью снижения рыночной волатильности. По сути в распоряжении российского регулятора в настоящий момент остались лишь резервы в золоте и валюта, размещенная в Китае (в сумме чуть более трети от общего объема имеющихся золотовалютных резервов, ЗВР). В этой связи начатые в конце прошлой недели интервенции продлились всего два дня и были приостановлены вчера. В инструментарии Банка России для поддержки курса рубля, помимо управления ключевой ставкой, есть механизмы контроля капитала, а именно норматив продажи валютной выручки экспортерами, который также был задействован.

Отметим, что текущее решение было сопровождено «нейтральным» сигналом, в отличие от пресс-релиза 11 февраля, когда отмечалась высокая вероятность дальнейшего повышения ставки. В данный момент будущая монетарная политика регулятора всецело зависит от внутренних и внешних геополитических условий, спрогнозировать которые в период экстремальной волатильности практически невозможно.

Мы ожидаем, что жесткие и своевременно принятые меры смогут обеспечить как минимум стабилизацию обменного курса на текущем уровне, таким образом дальнейшее повышение ключевой ставки (крайне болезненное для экономики) не потребуется. Они должны помочь сдержать инфляционное давление, которое даст о себе знать уже в ближайшее время (судя по новому уровню ключевой ставки Банк России не исключает, что инфляция может существенно вырасти, уже в зоне двузначных значений).

Наши рекомендации

В текущих обстоятельства крайне затруднительно (и преждевременно) давать любые инвестиционные рекомендации по формированию «длинных позиций» в российских активах. Очевидно, что в отсутствие позитивных геополитических новостей резкое падение фондового и долгового рынков будет продолжаться (либо они по-прежнему останутся закрытыми). Поэтому пока покупка существенно подешевевших и отличающихся привлекательной доходностью российских долговых инструментов выглядит необоснованной. Инвесторам с большей толерантностью к риску можно рекомендовать покупку коротких ОФЗ с погашением в 2022-2023 гг., доходность которых после возобновления торговых сессий должна составить не менее 20% годовых. Из-за запрета нерезидентам на операции с российскими ценными бумагами обратный наклон кривой вероятнее всего увеличится, поэтому «длинные бумаги», на наш взгляд, пока менее привлекательны.

01.03.2022
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных