Предварительный комментарий к решению Банка России по ставкам: ЦБ закончит год на высокой ноте

Наш базовый прогноз: повышение ключевой ставки на 100 б.п. до 8,5%.

В пятницу, 17 декабря, состоится заключительное в 2021 г. заседание Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП). Наши ожидания итогов встречи на этот раз совпадают с консенсус-прогнозом участников рынка. С большой вероятностью регулятор решится повысить ключевую ставку широким шагом в 100 б.п., доведя ее значение до 8,5%. Это станет седьмым повышением с начала года (всего на +325 б.п. до настоящего времени). Главными факторами в пользу такого действия окажутся все еще завышенные инфляционные ожидания (13,5% в ноябре) и существенное отклонение наблюдаемой инфляции как от цели (4%), так и от прогнозного диапазона, заложенного ЦБ на этот год всего пару месяцев назад (7,4-7,9%). По итогам ноября инфляция достигла максимума с января 2016 г., составив 8,4%. Существенный вклад в этот прирост внесло удорожание продовольственных товаров, а также туристических услуг. Устойчивые компоненты инфляции также повысились. Пожелание как можно более скорого возвращения инфляции к целевому уровню недавно выразил и президент России.

Выступления руководителей Банка России накануне «недели тишины» согласовываются с нашими прогнозами. Регулятор однозначно дал понять, что среди возможных вариантов серьезно будут рассматриваться только три: повышение ключевой ставки на 50, 75 либо 100 б.п. С учетом того, что следующее заседание состоится лишь через полтора месяца (11 февраля 2022 г.), мы думаем, что Банк России остановится на наиболее жестком сценарии, чтобы сыграть на опережение перед возможными скачками инфляции. При этом маловероятно, что долговой рынок будет резко реагировать на очередное ужесточение монетарных условий. Доходность ОФЗ на коротком участке кривой уже давно учитывает возможное повышение ключевой ставки до 8,5%.

Таким образом, главной интригой предстоящего заседания станет тональность заявлений, которыми будет сопровождено решение по ставке. Если риторика ЦБ сохранит прежний (жесткий) характер, то это вполне вероятно вызовет очередную волну распродаж и переоценку коротких ОФЗ. В то же время мы готовы к тому, что тон регулятора станет немного менее «ястребиным». Статистика по недельной инфляции в последние две недели перед заседанием дает надежду на то, что пик роста цен был пройден в ноябре, и далее нас ждет постепенное замедление инфляции. Так, инфляция с начала года по 13 декабря сейчас оценивается в 7,64% (годовая уменьшилась до 8,11% с 8,4 на конец ноября), в том числе в последние две недели рост цен замедлился до 0,07% и 0,06% соответственно, что нетипично для данного времени года. Столь резкие колебания текущей инфляции Росстат объясняет методологией расчетов и скачками цен на зарубежные туристические услуги. Если Банк России сочтет данную тенденцию устойчивой и даст рынку понять, что дальнейшее повышение ключевой ставки в 2022 г. не полностью предрешенное событие, это поддержит оптимизм инвесторов, а также спрос на рублевые гособлигации (прежде всего пока на среднем и дальнем участках). Наш базовый прогноз предполагает, что ставка на уровне 8,5% окажется максимальной в текущем цикле ДКП. При этом мы ожидаем, что показатель начнет снижаться не ранее четвертого квартала 2022 г. В этом отношении по-прежнему сохраняется высокая неопределенность, обусловленная распространением коронавируса, так и возможным ухудшением геополитической обстановки.

16.12.2021
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных