Инфляционные риски указывают на значительное ужесточение ДКП в декабре

Основной вывод:

Последние данные по инфляции в России (и комментарии представителей ЦБ) свидетельствуют о сохранении повышенных инфляционных рисков и готовности регулятора к продолжению ужесточения ДКП высокими темпами. Мы ожиданием увидеть ключевую ставку в диапазоне 8,00-8,50% в конце года (в настоящий момент, за месяц до решения, наиболее вероятный сценарий +75 б.п.).

Топливо и тарифы привели к ускорению инфляции на второй неделе ноября

Темп инфляции за последнюю неделю (9-15 ноября) вновь вырос, до 0,18% с 0,09% за предыдущую неделю. Ускорение инфляции произошло главным образом за счет топлива, особенно дизельного (1,0% против 0,6% неделей ранее; бензин подорожал на 0,3% после 0,1%), пассажирских перевозок (стоимость проезда в автобусе выросла на 0,6% после 0,1% неделей ранее), а также некоторых категорий промышленных товаров. Темп роста цен на основные продовольственные товары изменился незначительно: удорожание мясных продуктов было компенсировано первым с лета снижением цен на плодоовощную продукцию. В годовом исчислении инфляция немного выросла (до 8,10% по сравнению с 8,07% неделей ранее и 8,13% на конец октября). Таким образом, накопленная инфляция вышла на своего рода плато на уровне 8,1%, что все еще выше верхней границы последнего прогноза ЦБ на конец года (7,4-7,9%).

Фактически, в первой половине ноября инфляция замедлилась по сравнению с октябрем (до 0,02% в сутки, что сопоставимо с 0,024% в ноябре 2020 г. и ниже уровня октября 2021 г. в 0,036%). Различия между первой и второй неделями ноября в какой-то степени объяснимы пандемическими ограничениями начала месяца. В целом, последние данные по инфляции для перспектив ДКП и финансового рынка были нейтральными, по нашему мнению.

Беспокойство ЦБ в отношении инфляции сохраняется

Более важными для ожиданий рынка стали последние комментарии представителей ЦБ. Выступая на конференции 17 ноября, руководитель департамента ДКП ЦБ Кирилл Тремасов обозначил негативные ожидания в отношении продовольственной инфляции в 2022 г., связав это с резким ростом цен на топливо и удобрения вкупе с неблагоприятной ситуацией с урожайностью как в России, так и глобально. Кроме того, он заявлял о проинфляционных рисках от процесса энергоперехода (со стороны предложения). В отношении перспектив ДКП, г-н Тремасов выразил намерение ЦБ действовать «решительно».

Ужесточение ДКП в декабре неизбежно

Комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в выступлениях перед законодателями в последние дни были столь же жесткими по тону и ожиданиям в отношении изменений ДКП. Она в частности говорила о том, что инфляционное давление становится устойчивым, и провела параллели с началом 1970-х годов в США, когда нерешительность ФРС привела к упрочению инфляционных ожиданий, что определило необходимость крайне жесткой политики в дальнейшем. Глава ЦБ подчеркнула, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений (10,9% в октябре), что особенно тяжело для наименее обеспеченных категорий населения.

Рыночные ожидания по повышению ставки ЦБ в декабре явно выше 50 б.п. и приближаются сейчас к 100 б.п. Насколько это оправдано?

Основной вывод из последних данных по инфляции и комментариев ЦБ однозначен: следующее повышение ставки ЦБ в декабре будет существенным (по крайней мере, на 50 б.п.). Как отмечалось в нашем комментарии по инфляции неделю назад, существует риск и более резкого повышения ключевой ставки. Понятно, что за остающиеся до решения ЦБ четыре недели у регулятора будут для анализа дополнительные статданные (по инфляции за ноябрь и первую половину декабря, динамике цен на энергоносители в России и мире, динамике обменных курсов и переносе их эффекта на инфляцию), последние оценки инфляционных ожиданий, более точные представления о динамике глобальных процентных ставок, а также геополитических сценариях.

Диапазон ключевой ставки на конец года: 8,00-8,50%

Риск более существенного повышения ставки (на 75 или 100 б.п.) остается значительным. Если накопленная инфляция не опустится ниже 8% во второй половине декабря, то повышения на 50 б.п. будет недостаточно, чтобы вернуть реальное значение ключевой ставки в положительную зону, то есть минимальным шагом на заседании 17 декабря станут 75 б.п. Дополнительные инфляционные риски, которые могут склонить ЦБ к еще более резкому шагу (100 б.п., максимально возможному в данной ситуации, по нашему мнению), связаны с геополитикой и перспективами осложнения ситуации на рынке труда. Планы правительства по инвестициям из ФНБ (в том числе в проекты, связанные с капитальными инвестициями), могут еще более повысить спрос на рабочую силу в строительстве, что приведет к дальнейшему росту таких затрат в экономике, особенно в свете недавних заявлений политиков федерального уровня о необходимости сокращать зависимость экономики от услуг мигрантов.

Динамика инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ, %

Динамика инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Сергей Волобоев
18.11.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных