Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Прошедшая неделя оказалась не столь богата на корпоративные события в пространстве российских корпоративных эмитентов. По-прежнему проводятся голосования среди инвесторов для изменений условий эмиссионной документации и снижения вероятности дефолта. На этой неделе впервые с июня ожидаются выплаты по российскому суверенному долгу (примерно на $117 млн по выпускам Russia 23 и Russia 43). Платежи ожидаемо поступят в рублях в соответствии с указом президента №394 от 22 июня.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Лукойл предложил держателям евробондов согласовать возможность альтернативных вариантов платежей (нейтрально). Эмитент собирает голоса держателей пяти выпусков своих еврооблигаций за изменение механизма выплат, в частности за прямые платежи отдельным категориям инвесторов и использование альтернативных валют.

Дополнительно инвесторов просят одобрить возможность проведения платежей через номинальные счета, эскроу-счета и другие счета, открытые на имя держателей, в альтернативной валюте по заявлению соответствующих владельцев евробондов (вероятно это делается с целью получения возможности выплат на счет типа «Д»). Крайний срок голосования по предложениям - 26 сентября. Лукойл в начале августа предложил держателям пяти выпусков евробондов суммарным номинальным объемом $6,3 млрд обратиться в i2 Capital Markets Ltd или LUKOIL Securities Limited для приобретения бумаг.

  • Газпром утвердил параметры выпуска «замещающих» бондов на $750 млн (позитивно). Объем выпуска, а также дата погашения (23 марта 2027 г.), совпадают с параметрами выпуска еврооблигаций Gazpru 27 (XS1585190389), голосование среди держателей которого проходило ранее в августе. Оплата новых облигаций при их размещении осуществляется иностранными ценными бумагами - еврооблигациями, права на которые учитываются российскими депозитариями. Погашение бондов и выплата дохода по ним будет производиться в рублях по официальному курсу доллара к рублю, установленному Банком России. По выпуску будет предоставлено поручительство от ПАО «Газпром». Эмитент планирует провести сбор заявок с 12 по 15 сентября. Расчеты по обмену запланированы на третью неделю сентября 2022 г.
  • НЛМК получил согласие владельцев долларовых евробондов с погашением в 2024 г. на использование альтернативного механизма выплат, который, в частности, позволит компании осуществлять прямые платежи в рублях инвесторам, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, следует из сообщения Steel Funding DAC, эмитента евробондов (позитивно). Голосование по еще одному выпуску, с погашением в 2026 г., будет проведено повторно из-за отсутствия кворума. Новое голосование назначено на 19 сентября. У НЛМК в обращении находится три выпуска долларовых еврооблигаций со сроками погашения в 2023, 2024 и 2026 гг., а также один выпуск еврооблигаций в евро со сроком погашения в 2026 г.
  • Русал в очередной раз продлил срок предоставления инвесторам письменного согласия на осуществление рублевых выплат по выпуску еврооблигаций с погашением в мае 2023 г. держателям, учет прав которых ведется НРД или другими российскими депозитариями (нейтрально). Согласно сообщению эмитента еврооблигаций, компании Rusal Capital DAC, новый крайний срок по голосованию - 13 сентября.
  • Полюс наконец смог получить согласие держателей выпуска облигаций с погашением в 2028 г. на $700 млн на прямые выплаты в рублях основной суммы и купонов по бумагам, хранящимся в российских депозитариях (позитивно). Уточняется также, что новым доверительным управляющим в отношении облигаций с погашением в 2028 г. станет i2 Capital Trust Corporation Ltd.

Комментарий трейдера

В преддверии CDS-аукциона по российским еврооблигациям мы отмечали большой объём торгов облигациями RUS-23 и RUS-28. В корпоративном пространстве появилось много офферов на покупку облигаций GTLKOA и GAZPROM - по всей кривой. В целом спрос на бумаги со стороны большинства участников рынка снижается.

Индикативные котировки отдельных выпусков

Индикативные котировки отдельных выпусков

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

12.09.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных