Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Российские корпоративные эмитенты, как и ранее, активно проводят голосования среди держателей своих бумаг, чтобы узаконить возможность выплат в различных валютах и тем самым иметь возможность исполнять указ №430, не нарушая при этом права держателей в иностранных депозитариях. По итогам многих голосований (например, Уралкалия, Норильского Никеля) был утвержден механизм выплат инвесторам.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю

  • Фосагро вновь инициировала процедуру голосования среди держателей еврооблигаций (позитивно). В августе эмитент не смог получить необходимое число голосов (75% инвесторов) и утвердить схожую повестку. Новые предложения стали немного шире и включают в себя замену трасти на i2 Capital Markets Ltd, раздельные выплаты локальным и иностранным инвесторам, выплаты в альтернативных валютах, в т.ч. в рублях, увеличение льготного периода до 14 календарных дней; упрощение досрочного погашения облигаций, а также возможность редомициляции ирландского эмитента в другую юрисдикцию. Дата закрытия реестра держателей – 13 сентября, дата и формат проведения – 22 сентября в режиме телеконференции (это повысит шансы на успех, т.к. требуется согласие меньшего числа держателей).
  • Cибур, как и большинство других российских корпоративных эмитентов, начал процедуру получения согласия держателей еврооблигаций (позитивно). Повестка голосования выглядит стандартно: смена трасти, упрощение процедуры выкупа облигаций, увеличение льготного периода до 30 рабочих дней. Дата закрытия реестра – 12 сентября, срок окончания голосования – 16 сентября, дата проведения собрания – 20 сентября. Ранее компания самостоятельно успешно выплатила купон по выпуску с погашением в 2025 г. двумя траншами – в рублях и долларах.
  • Алексей Мордашов рассматривает возможность утраты контроля над Северсталью и Nordgold, что позитивно для обоих эмитентов, т.к. вероятно поможет упростить выплаты в твердой валюте держателям, чьи права учтены в иностранных депозитариях. Пока это затруднено из-за санкций.
  • Северсталь досрочно погасила выпуск еврооблигаций с погашением в октябре 2022 г. (на $634 млн) (позитивно). Эмитент выплатил сумму основного долга и купон, начисленный на дату досрочного погашения (включая купон за апрель 2022 г.), держателям облигаций, учет прав которых осуществляется НРД или иными российскими депозитариями. Также Северсталь осуществила прямые выплаты держателям облигаций, которые владеют облигациями через иностранных депозитариев, но путем подачи заявления в Северсталь согласились на выплаты на рублевый счет и выполнили предварительные условия платежа до даты досрочного погашения. Окончательный прием таких заявок назначен на 17 ноября.
  • Полюс продлил до 8 сентября срок голосования по выпуску с погашением в 2028 г. Изначально голосование завершалось 25 августа (нейтрально). Первоначально эмитент обратился к держателям всех трех своих выпусков в июле. Предлагалось проголосовать по вопросам смены трасти на i2 Capital Markets Ltd, раздельным выплатам локальным и иностранным инвесторам и депозитариям, выплатам в альтернативных валютах, в т.ч. в рублях, продлению льготного периода до 30 рабочих дней. Для вступления решений в силу необходимо заручиться поддержкой 75% держателей.
  • Уралкалий смог получить согласие инвесторов на прямые выплаты по евробондам с погашением в 2024 г. держателям, чьи права учитываются в НРД или в других российских депозитариях (позитивно). Компания выплатит купон за апрель по новой схеме 15 сентября. Предложения, вынесенные на голосование, были одобрены более чем 75% держателями. Выплаты остальным держателям эмитент будет осуществлять в соответствии с первоначальной документацией. При этом сумма платежа будет уменьшена на часть, выплаченную владельцам, учет прав которых ведется в российской инфраструктуре. Валютный платеж должен быть произведен в пользу компании-эмитента евробондов «при условии получения всех соответствующих разрешений от иностранных и российских органов власти». В этом случае такой платеж должен быть произведен в течение 10 рабочих дней с даты, когда Уралкалий по своему единоличному усмотрению определит, что все необходимые разрешения получены. Компания в конце апреля сообщала, что не перечислила в срок купонный платеж из-за технических проблем.
  • Global Ports запустил процедуру получения согласия держателей еврооблигаций с погашением в 2023 г. (позитивно). Инвесторы должны будут проголосовать за смену доверительного управляющего на i2 Capital Markets, а также за возможность прямых выплат. Голосование продлится до 16 сентября.
  • Русал в очередной раз продлил срок сбора заявок инвесторов на рублевые выплаты по выпуску еврооблигаций с погашением в мае 2023 г. держателям, учет прав которых ведется НРД или другими российскими депозитариями. Изначально эмитент обратился ко всем своим инвесторам в начале августа, попросив их утвердить возможность выплат купонов в рублях тем, чьи права учитываются в российской инфраструктуре. В середине месяца Русал сообщил, что согласие на изменение механизма выплат получено от держателей выпуска с погашением в феврале 2023 г.
  • Лукойл будет принимать заявки на выкуп евробондов от зарегистрированных участников до 9 сентября (нейтрально). Ранее в качестве крайней даты подачи заявок на выкуп еврооблигаций было установлено 2 сентября. Еврооблигации будут приобретены с целью их погашения. Речь идет о евробондах на $1,5 млрд со ставкой 4,563% и сроком погашения в 2023 г., на $1 млрд – со ставкой 4,75% и сроком погашения в 2026 г., на $1,15 млрд – со ставкой 2,8% и сроком погашения в 2027 г., на $1,5 млрд – со ставкой 3,875% и сроком погашения в 2030 г. и на $1,15 млрд – со ставкой 3,6% и сроком погашения в 2031 г.
  • Норникель получил согласие держателей четырех выпусков долларовых еврооблигаций компании на изменение условий их обслуживания, в частности на использование альтернативных вариантов выплат и увеличение льготного периода их проведения до 30 рабочих дней (позитивно). Владельцы еще одного выпуска (с погашением в 2025 г.) проведут повторное голосование 16 сентября.
  • ПИК рассчитывает до конца сентября завершить «замещение» еврооблигаций (нейтрально). В августе компания разместила локальные облигации объемом $395 млн по ставке купона 5,625% годовых. Под обмен попадают бумаги, которыми инвесторы владеют через НРД. Инвесторы-нерезиденты, владеющие облигациями через иностранные депозитарии, смогут их сохранить и продолжить получать купон в долларах. Купон по новому выпуску будет выплачиваться в рублях, но в привязке к курсу доллара.

Комментарий трейдера

После новостей о готовности Минфина Белоруссии платить в локальной валюте по схеме, схожей с утвержденной для суверенного долга России, мы увидели рост спроса со стороны участников рынка. По всей кривой эмитента фиксировались значительные объёмы торгов. Участники рынка корпоративных облигаций выставили на продажу существенный объём квазигосударственных облигаций, платежи по которым пока можно получать только через российскую инфраструктуру – РЖД, ГТЛК. В условиях такой неопределённости и риска дисконт в зависимости от дюрации может достигать 70%. В суверенном пространстве цены остались примерно на тех же уровнях.

Индикативные котировки отдельных выпусков

Индикативные котировки отдельных выпусков

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

Источник: оценка ITI Capital, данные компаний

05.09.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных