Российские еврооблигации: еженедельный дайджест

Знаковых изменений в российском законодательстве за минувшую неделю не произошло. Анонсированные неделей ранее счета типа «Д» для выплат держателям, чьи права учитываются в иностранных депозитариях, пока популярности не приобрели.

При этом всю большую популярность начинают приобретать «замещающие» облигации. Ранее о выпуске данного инструмента заявляли ПИК и Совкомбанк. Мы не исключаем, что в ближайшее время аналогичное предложение появится и у Газпрома.

Подобные действия позитивны для держателей облигаций эмитентов, не находящихся под санкциями (причем как для локальных, так и для внешних), поскольку позволяют учитывать интересы всех сторон, включая самого заемщика.

Эмитенты российских еврооблигаций: основные события на прошлой неделе

  • Северсталь подвела итоги голосования среди держателей выпуска CHMFRU 22 – позитивно. Ранее срок сбора заявок продлевался с 8 до 16 августа. Держатели давали свое согласие на получение процентов и купонов в рублях, а также возможное досрочное погашение в срок до 29 августа. Эмитент собрал голоса 2/3 инвесторов (по нашей оценке, доля локальных держателей в выпуске превышает 60%), тем самым преодолев необходимый минимальный порог.

В результате инвесторы, чьи права учитываются в НРД, получат подлежащие выплате средства в рублях. Остальные держатели (в иностранных депозитариях) должны связаться с компанией для получения средств. Датой досрочного погашения, а также выплаты накопленных купонных платежей (включая просроченный) станет 29 августа.

Относительно второго выпуска CHMFRU 24, купон по которому выпадает на 17 сентября, пока никакой информации нет. Впрочем, в соответствии с указом №430 Северстали необходимо в первую очередь исполнить обязательства перед держателями, чьи права учтены в НРД.

  • Русал продлил срок очередного голосования по разделению купонных выплат по обоим обращающимся выпускам с погашением в феврале и мае 2023 г. (планово назначены на 1 августа и 3 ноября) и замене трасти на i2 Capital с 10 до 12 августа – нейтрально. У Русала большая доля локальных держателей в структуре владения (не менее 75%), поэтому шансы на успешное прохождение голосования весьма высокие. Хотя ранее компания безуспешно пыталась согласовать перенос даты очередного купонного платежа на дату погашения облигаций. Ждем, что эмитент скоро осуществит платеж в рублях для держателей, чьи права учтены в НРД.
  • Совкомбанк 8 августа разместил выпуск младших облигаций серии Т2-01 на $600 млн. Ставка купона установлена на уровне 6,5%, номинальная стоимость одной бумаги – $200 тыс. Все расчеты по выпуску планируется производить в российских рублях. Держатели находящихся в обращении трех младших выпусков кредитной организации (эмитент Sovcom Capital D.A.C.) могут реализовать их в обмен на новые выпущенные бумаги.
  • ТМК планирует произвести выплату по купону по выпуску TRUBRU 27 (запланирован на 12 августа) 17 августа в рублях через инфраструктуру НРД – позитивно. Деньги получат держатели, чьи права учтены в локальных депозитариях в соответствии с указом №430. Остальные инвесторы продолжат ждать, пока эмитент «изучит механизмы выплаты оставшейся части платежа».
  • Норильский никель начал процедуру получения согласия держателей всех обращающихся выпусков евробондов с погашениями в 2022 г., 2023 г., 2024 г., 2025 г. и 2026 г. на замену трасти – нейтрально.
  • Алроса исполнила накопленные обязательства по еврооблигациям Alrosa 24 и Alrosa 27 (планировалось исполнить в апреле и июне) в рублях перед держателями, чьи права учтены в НРД, в соответствии с реестрами, сформированными на 1 августа 2022 г. – позитивно. По сообщению компании, исполнение обязательств перед держателями, учтенными в иностранных депозитариях, остается технически невозможным из-за санкций (эмитент находится санкционном списке Минфина США).
  • Совкомфлот в соответствии с указом №430 произвел ранее пропущенные купонные выплаты по выпускам SCFRU 23 и SCFRU 28 (должны были состояться в апреле и июне) в рублях для владельцев, чьи права учтены в НРД - позитивно. Реестр держателей сформирован депозитарием по состоянию на 2 августа 2022 г. Иностранные инвесторы пока не могут получить денежные средства из-за санкций.
  • Газпром начал процедуру голосования держателей выпуска GAZPRU 27 – позитивно для инвесторов в Euroclear. До последнего времени эмитент продолжал исполнять свои обязательства в полном объеме в валюте, направляя средства в иностранный депозитарий. Данная возможность сохранялась из-за разрешения подкомиссии Минфина, срок которого должен истечь к началу сентября.

Теперь Газпром проводит сбор голосов держателей о возможности замены трасти на i2 Capital, а также упрощения процедуры списания бумаг в Euroclear. Таким образом, речи о разделении платежа и изменении валюты по нему пока не идет. Возможно данное голосование носит тестовый характер.

Хотя также можно предположить, что Газпром хочет воспользоваться второй опцией указа №430 и выпустить замещающие еврооблигации. После этого, в случае положительного исхода голосования, «первичные» бумаги на аналогичную сумму будут списаны в периметре Euroclear, а в российской инфраструктуре появится новый несвязанный выпуск. В этом случае, при условии получения всех обновленных лицензий и разрешений, Газпром по-прежнему продолжит перечислять средства по своим обязательствам в валюте в полном объеме (объем выпуска в обращении будет уменьшен) и избежит возможного дефолта, что весьма важно для компании. На наш взгляд, в случае если вышеобозначенное голосование пройдет успешно, оставшиеся выпуски компании ждет такая же судьба.

  • НЛМК, как и подавляющее большинство других российских эмитентов еврооблигаций, запустил процедуру голосования среди держателей всех выпусков своих бондов о разделении платежа и возможности применения альтернативной валюты выплаты. Голосование завершится 7 сентября. Данное действие, как и у других эмитентов, сопряжено с необходимостью исполнения указа №430, а также нежеланием признания дефолта в случае перечисления валютного платежа не в полной сумме в иностранные депозитарии.

Комментарий трейдера

После значительного роста прошлых недель рынок в целом стабилизировался. Большие объёмы торгов наблюдались у бумаг Лукойла (анонсированный выкуп долга компанией стимулировал торговую активность), Газпрома и Фосагро. После анонса некоторых ограничений ЦБ на покупку российских активов в иностранных юрисдикциях, мы обратили внимание на уменьшение спроса на “RU” isins российского суверена. Вкупе с возросшим предложением со стороны западных банков, российский суверенный долг подешевел на три-пять «фигур» в зависимости от выпуска.

Индикативные котировки отдельных выпусков

Индикативные котировки отдельных выпусков

Выплаты по российским еврооблигациям

Выплаты по российским еврооблигациям

15.08.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных