Еженедельный дайджест по российским еврооблигациям

Отличная новость для эмитентов под санкциями:​ Появление счетов типа «Д» для выплат инвесторам, чьи права учтены в иностранных депозитариях. Главной новостью для рынка корпоративных еврооблигаций стала публикация 8 августа нового президентского указа №529 о введении специальных счетов типа «Д» для выплат по еврооблигациям российских компаний инвесторам, чьи права учтены в иностранных депозитариях.

Данный счет открывается по заявлению эмитента с разрешения правкомиссии в российском банке в российских рублях на имя держателя. Банк должен произвести идентификацию клиентов на основании доступных у него сведений, после чего счет может быть открыт без личного присутствия инвестора. Вне зависимости от того, является ли держатель бондов нерезидентом или нет, денежные выплаты по обязательствам по еврооблигации проводятся в рублях по курсу ЦБ при условии его согласия на подобные платежи.

Нерезиденты вправе конвертировать рубли в любую иностранную валюту с последующей возможностью ее перевода на любой брокерский счет. Ранее денежные средства иностранных держателей могли быть зачислены только на счет депо типа «С» и их использование было ограничено. Для локальных игроков, чьи права учтены в иностранном депозитарии, списание рублей со счета «Д» также возможно, однако о конвертации речь не идет.

Вместе с тем указ предусматривает возможность для резидентов, не получивших выплаты из-за «недружественных действий», произвести уступку или иным способом передать права требования к зарубежному депозитарию.

С нашей точки зрения, появление нового указа крайне положительная новость для инвесторов в российские корпоративные еврооблигации, т.к. она поможет окончательно утвердить единый порядок выплат эмитентов всех категорий и сблизит паритет цен в российском контуре и за его пределами (в особенности это относится к компаниям под санкциями, которые до этого не могли удовлетворять требования владельцев в иностранных депозитариях).

При этом открытие счета типа «Д» – это возможность, но не обязательство российских компаний, что означает, что желающие смогут по-прежнему проводить выплаты в твердой валюте через иностранную платежную инфраструктуру при условии выполнения в первую очередь указа №430 (то есть удовлетворения права держателей, учтенных в НРД) и дальнейшего получения разрешения подкомиссии Минфина.

Основные события эмитентов российских еврооблигаций на прошлой неделе

  • Евраз проводит идентификацию держателей евробондов со сроками погашения в 2023 и 2024 гг. Процедуру планируется завершить к 9 августа. Также компания обратилась к Управлению по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) за получением лицензии (дает право на проведение платежа). После этого компания предложит инвесторам смену условий выплат на «альтернативные варианты», поскольку у держателей в НРД скорее всего возникнут сложности с получением платежей. Эмитент не попадает под действие указа №430 (эмитент - британская холдинговая структура), поэтому может осуществлять выплаты в валюте выпуска через Euroclear без разрешения российской подкомиссии. Новость позитивна для всех держателей, и указывает на отсутствие желания Евраза ущемить чьи-то интересы.
  • Совкомбанк планирует разместить локальные субординированные облигации для обмена на обращающиеся субординированные Sovcombank 30, а также «вечные» Sovcombank 7,75% и Sovcombank 7,6% (суммарный объем $766 млн). Объем размещения, намеченного на 8 августа, составит $600 млн, номинальная стоимость одной бумаги - $200 тыс.
  • Петропавловск заключил соглашение о продаже активов УГМК. Стоимость сделки оценивается более чем в $600 млн. При этом чистый долг компании по итогам 1П22 превышает $800 млн. Таким образом, возмещение держателям дефолтного выпуска Petropavlovsk 22 не превысит 75% от номинала, что весьма негативно.
  • Совкомфлот согласовал с держателями бондов SCFRU 23 и SCFRU 28 возможность «альтернативных механизмов платежей» и планирует возобновить купонные выплаты – нейтральная новость. Ранее компания не исполняла свои обязательства из-за попадания в санкционный список ЕС. В ближайшее время в соответствии с указом №430 денежные средства в российских рублях будут перечислены держателям, чьи права учтены в НРД. Держателям из иностранных депозитариев предлагается связаться с компанией либо юридическим консультантом.
  • Минфин США 2 августа добавил в своей санкционный список ММК, ГТЛК, Андрея Гурьева (Фосагро), Андрея Мельниченко (Еврохим) и т.д. Министерство уточнило, непосредственно против самих компаний (т.е. Фосагро и Еврохима) санкции не вводятся (т.к. собственникам под санкциями принадлежат меньше 50% в обеих компаниях), что позитивно и позволит им продолжать осуществлять выплаты держателям, чьи права учтены в Euroclear. ММК рассматривает возможность оспаривания введенных санкций.
  • Лукойл сделал держателям предложение о досрочном выкупе всех пяти обращающихся выпусков еврооблигаций (с погашением в 2023, 2026, 2027, 2030 и 2031 гг.) на общую сумму $6,3 млрд. Новость позитивна для держателей, чьи права учтены в Euroclear из-за сохранения значительного дисконта к НРД. В качестве причины эмитент ссылается на возросшие операционные риски, которые могут в какой-то момент помещать ему исполнить обязательства в полном объеме. Держателям бондов компании необходимо связаться с i2 Capital Markets (новый трасти), чтобы принять участие в выкупе, при этом цена будет определяться в ходе индивидуальных переговоров.
  • Русал, дата очередной купонной выплаты которого прошла 1 августа, не набрал необходимого количества голосов держателей (не менее 75%) для согласования отсрочки выплат по обоим своим выпускам с погашением в феврале и мае 2023 г., а также для смены трасти – негативная новость. Ранее срок получения согласия уже продлевался до 28 июля. У нас нет информации, поступил ли рублевый платеж в НРД для локальных держателей во исполнение указа №430.
  • Полюс продлил срок голосования по выпуску PGILLN 28 до 11 августа – нейтральная новость. По двум другим бумагам с погашением в 2023 и 2024 гг. согласие на осуществление платежей в альтернативных валютах успешно получено. Держатели, чьи права учтены в российских депозитариях, будут получать платежи в рублях. Эмитент 29 июля должен был произвести купонную выплату по выпуску PGILLN 24 в соответствии с указом №430.

Комментарий трейдера по рынку

На прошлой неделе наблюдался высокий спрос (бид) во всем пространстве евробондов российского риска. Суверенные еврооблигации прибавили порядка 10 фигур к кэш-цене за неделю на фоне крупных объёмов торгов. В корпоративном пространстве также наблюдались активные покупки, особенно в корпоративных эмитентах первого эшелона. В условиях такой конъюнктуры повысилась оценка бумаг остальных компаний на российском рынке. В данный мы момент видим, что относящаяся к покупке истерия спала, и инвесторы пытаются фиксировать прибыль.

Индикативные котировки отдельных выпусков

Индикативные котировки отдельных выпусков

Недавние и предстоящие выплаты по российским еврооблигациям

Еврооблигации

10.08.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных