Минфин США 4 апреля заблокировал выплаты российского правительства держателям суверенных облигаций страны, сообщил Reuters. 

В понедельник, 4 апреля, выплате подлежали $552 млн непогашенного долга по облигациям Россия-2022 и $84 млн купона по облигациям Россия-2042.

Будут ли эти платежи обработаны/проведены – большой вопрос. Если нет, то 30 дней льготного периода истекут 5 мая.

Если платежи все же будут произведены, то у российского правительства есть еще примерно два месяца до следующего крайнего срока (27 мая - выплата купона по выпуску Россия-26), что пока в меньшей степени беспокоит инвесторов. Решение США, ставшее ответной реакцией на военные действия в Буче и ухудшение геополитической ситуации, приведет к значительной отсрочке переговоров и тупику.

Российские суверенные облигации отреагировали на новость относительно спокойно, подешевев на 2-3% в средней части кривой. Российские «голубые фишки» упали после 13:00 мск на фоне повышения рисков новых санкций против угледобывающих компаний и банков.

Предстоящие выплаты по госдолгу России в валюте

Предстоящие выплаты по госдолгу России в валюте

Источник: ITI Capital

05.04.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных