Unifin (-/BB-/BB): умеренно сильные финансовые результаты за 9М21

В конце прошлой недели крупнейшая мексиканская лизинговая компания Unifin опубликовала отчетность по МСФО за 3К21 и 9М21. Обнародованные цифры можно в целом охарактеризовать как достаточно позитивные.

Совокупный кредитный портфель продолжил увеличиваться, достигнув $3,5 млрд (+8% год к году). Наибольшую часть (69%) в его структуре по-прежнему занимает лизинг. Второй по величине (26%) и наиболее активно растущий сегмент – структурированное финансирование и кредиты на пополнение оборотного капитала.

По срокам примерно половина всех займов погашается в течение ближайших 12 месяцев, что положительно характеризует ликвидный профиль компании. Платежная дисциплина заемщиков не ухудшается. Напротив, коэффициент просроченной задолженности (NPL ratio) в целом по портфелю улучшается, сократившись до 4,4% по итогам 9М21. Коэффициент покрытия резервами остается стабильным на протяжении всего 2021 г. и составляет 85%. Дополнительное преимущество состоит в том, что Unifin является собственником всех объектов лизинга до конца срока действия договора.

Общая доходность кредитного портфеля по оценке компании составляет 17,9% по сравнению с 17,6% кварталом ранее. Положительная динамика доходности, хотя и небольшая, обусловлена наращиванием процентных доходов. В то же время рентабельность деятельности остается под давлением из-за растущих издержек и консервативной политики поддержания ликвидности (предусматривающей существенный объем свободных денежных средств на балансе).

Ресурсная база компании достигла $3,7 млрд (+12% с начала года). Доля коротких заимствований составляет 28%. Почти 60% всех обязательств приходится на обращающиеся еврооблигации Unifin (валютные риски хеджируются). Средняя стоимость фондирования составляет 10,3%.

Несмотря на турбулентность в секторе мексиканских небанковских финансовых институтов, Unifin по-прежнему имеет доступ к заемному финансированию – в 3К21 компания закрыла четыре сделки на общую сумму $165 млн. Доля капитала в пассивах стабильна и оценивается в 14%.

Длинные выпуски еврооблигаций Unifin оказались под давлением в последние несколько дней, их стоимость снизилась примерно на 3%. На наш взгляд, данная динамика выглядит необоснованной, особенно с учетом позитивных результатов за 3К21. В августе оба рейтинговых агентства, S&P и Fitch, подтвердили рейтинги компании на прежних уровнях.

Отдельные финансовые показатели Unifin по МСФО

Отдельные финансовые показатели Unifin по МСФО

Источник: данные компании

26.10.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных