Глобальная стратегия ITI: Ключевые тренды и источники волатильности

Что случилось с ценами на нефть и чего мы ожидаем?

  • Энергоносители, за исключением газа, который в Европе подорожал более чем на 5%, остаются в аутсайдерах вторую неделю подряд, в частности энергетический уголь и нефть подешевели более чем на 9% и 4% соответственно. В разрезе фондовых рынков нефтегазовый сектор стал главным аутсайдером, потеряв более 10% за неделю с 15 по 19 ноября. Главными аутсайдерами в страновом разрезе стали Бразилия и Россия (-5% и -4%, соответственно). Однако нефть не столько способствовала удешевлению российских активов, сколько ощутила на себе влияние геополитических факторов, вызванных напряженностью у границы России и Украины. США обвинили Россию в наращивании военного потенциала и возможном вторжении в соседнюю страну.
  • Цены на нефть определяются двумя факторами, один из которых — это новый карантин в Западной Европе, а также давление со стороны администрации США, требующей использовать нефть из стратегических запасов и запасов стран-членов МЭА.
  • Однако члены ОПЕК+ уже сообщили, что в случае поступления на рынок дополнительной нефти из США, Китая, Индии или Японии они скорректируют квоты добычи на следующий месяц соответствующим образом.
  • Вчера, 23 ноября 2021 г., США анонсировали планы поставки на рынок более 50 млн барр. нефти, в частности 38 млн – с декабря по апрель 2022 г. Продажи дополнительных 18 млн барр. нефти, которые ранее одобрил конгресс, ускорятся. В итоге беспрецедентные поставки нефти впервые с 1991 г. составят 52% от дневного предложения на мировом рынке, но большая часть поставок будет растянута на пять месяцев и вернется в хранилища НПЗ.
  • Около 5 млн барр. из своих стратегических запасов сможет использовать Индия, 1,5 млн – Великобритания и возможно 15 млн барр. – Китай, Японии и Южная Корея. Максимум рынок может получить 65 млн барр. нефти, однако поставки будут значительно растянуты по времени и большая часть вернется в хранилища.
  • Новость не повлияла на рынок нефти, даже наоборот, котировки повысились на 2%, так как теперь у стран ОПЕК+ появляется возможность не продлевать соглашение по увеличению добычи нефти на 400 тыс. б/с на несколько месяцев, что в условиях структурного дефицита еще больше ускорит рост нефтяных котировок. В любом случае, мы сохраняем наш прогноз стоимости нефти на конец года в диапазоне $82-85/барр., не исключая $90/барр. в случае усугубления ценовой войны.
  • Большинство рыночных обозревателей, как и мы, сохраняет «бычий» настрой в отношении цен на нефть до конца года и на 2022 г., поскольку дисбаланс спроса и предложения сохраняется на уровне 2 млн б/с, а мировые запасы сырой нефти, в частности в США и в странах ОЭСР, находятся у пятилетнего минимума.
  • Мы считаем, что динамика нефтяных котировок существенно отстает от глобальных акций и сырьевых активов за последнее 20 лет и на ближайший год, наш прогноз на конец года составляет $81-85/барр.

Самые дешевые рынки по мультипликатору P/E рынка США за 2022 г.

Самые дешевые рынки по мультипликатору P/E рынка США за 2022 г.

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Когда возобновится переход активов в недооцененные сектора?

  • С начала года акции нефтегазового сектора вышли в лидеры роста, прибавив 50%, но ротация шла крайне медленно из-за неожиданно слабых макроэкономических показателей за третий квартал и сезонного роста заболеваемости и карантина. Текущий разрыв между акциями стоимости и роста составляет 35%, показатель увеличился за последнюю неделю из-за опасений по поводу инфляции и «ястребиной» позиции центральных банков развитых рынков. Акции нефтегазовых компаний и секторов с потенциалом восстановления, в частности транспорта, провайдеров услуг и игроков сектора развлечений оказались под максимальным давлением после того, как власти Австрии объявили о четвертом полном карантине максимум на 20 дней и обязательной вакцинации с 1 февраля, поскольку число выявляемых случаев коронавируса в стране достигло 15 тыс. В Нидерландах зарегистрирован рекордный скачок заболеваемости, власти страны вновь ввели частичные ограничительные меры. Примеру Вены может последовать Берлин – в Германии число случаев заболеваемости обновило рекорд, достигнув 40 тыс. В обеих странах уровень вакцинации превышает 60%, поэтому необходимо сделать дополнительные прививки, иначе может прийти новая вторая волна пандемии, хотя и с меньшим количеством госпитализаций и смертей из-за более высокого иммунитета. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило вакцины Pfizer и Moderna в качестве дополнительных прививок для всех взрослых.
  • Регуляторы сейчас изучают использование таблеток Merck и Pfizer, которое скажется на заболеваемости в марте и апреле 2022 г.
  • Рефляция возобновится благодаря снижению числа узких мест в цепочках поставок и восстановлению экономики с октября, а также росту расходов, что видно из последних отчетов ретейлеров и ускорения роста зарплат.
  • Экономика большинства стран Азии, Латинской Америки и Центральной и Восточной Европы находится восстанавливается по мере улучшения функционирования цепочек поставок, роста уровня вакцинации и ослабления ограничений. Мы рекомендуем акции компаний Центральной и Восточной Европы по сравнению с США, компаний малой капитализации по сравнению с компаниями крупной капитализации, производителей товаров и промышленных предприятий по сравнению с IT-компаниями и провайдерами услуг в сфере здравоохранения.
  • Инфляция будет снижаться по мере снятия ограничительных мер, а траектория цен на сырьевые товары будет выравниваться по мере снижения спроса и стабилизации функционирования цепочек поставок.

Нормализованная динамика мировых акций стоимости по сравнению с акциями роста, %

Нормализованная динамика мировых акций стоимости по сравнению с акциями роста, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Что происходит с валютным рынком?

  • С начала июня доллар вырос более чем на 7% и достиг значений июля 2020 г. в связи c увеличением доходности казначейских облигаций (КО) США. Доходность КО США с конца июля выросла на 50 б.п., до пика 21 октября, соответствует максимуму мая 2021 г., около 1,7%. Вероятно, что к концу года, доходность десятилетних бумаг составит 2%.
  • Основной двигатель этого роста — слепая вера в дефляцию и более «ястребиная» риторика руководителей крупнейших ЦБ мира. Так рынок ждет двойного повышения ставок в США в 2022 г.
  • Безусловно, это повышает волатильность отдельных валют, которые во многом, как рубль, подвержены геополитическим рискам, а в случае турецкой лиры – контрэкономическим решениям (снижение ключевой ставки в условиях роста инфляции ). Вчера Реджеп Тайип Эрдоган публично поддержал действия ЦБ, что привело к обвалу местной валюты на 10-12%. Турецкая лира с начала года ослабла к доллару на 42%, в два с половиной раза больше аргентинского песо. Рубль пока в небольшом плюсе 0,5% к доллару за счет того, что российская валюта уже была на высоком уровне, если брать в расчет ее справедливую стоимость – 65 руб. за доллар исходя из актуальных котировок нефти.
  • В четверку самых волатильных валют в мире вошли турецкая лира (40%), бразильский реал (16%), южноафриканский ранд и рубль (15%).

Динамика доллара к КО США 10 лет

 Динамика доллара к КО США 10 лет

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Что с рынком Китая?

  • Китайские акции оказались под сильным давлением за счет фиксации прибыли на рынке акций онлайн-ретейлеров и интернет-платформ после публикации более слабых, чем ожидалось, финансовых показателей и прогнозов.
  • Alibaba стала главным аутсайдером – в прошлый четверг акции онлайн-ретейлера упали более чем на 10% после публикации слабых, по мнению экспертов, финансовых результатов за третий квартал. Отчетность подтвердила, что рост компании замедляется и выручка уже не находится на траектории стабильного 30%-го роста. Другие крупные компании также представили слабую отчетность, в частности Vipshop, Bilibili и Baidu.
  • Финансовые показатели китайских онлайн-ретейлеров и IT-компаний резко контрастируют с хорошими данными американских ретейлеров. Это свидетельствует о разных путях экономического роста и силы, хотя в этом году ожидается, что рост ВВП Китая составит более 7% против 5% в США, а в следующем году - чуть менее 5% против 3,9% в США. Тем не менее, замедление роста китайской экономики, «нулевая терпимость» к коронавирусу и жесткое регулирование бизнеса оказали огромное влияние на китайскую экономику в третьем квартале. Капитализация ретейлеров и провайдеров услуг, а также интернет-компаний и игроков сферы развлечений, доля которых на рынке составляет 27,2% и 18,5% соответственно, потеряли более $160 млрд за одну торговую сессию прошлого четверга.
  • Всего с начала продаж китайский фондовый рынок потерял 30%, или $3,5 трлн, интернет-сегмент – 55%, или $2,7 трлн, из них которых IT-сектор Китая – $1,5 трлн. В целом дисконт китайского фондового рынка к США сейчас достиг рекордного максимума и составляет 35%, а в случае Alibaba к Amazon – превышает 50%.
  • Власти Китая готовы пожертвовать экономическим ростом сейчас ради социальных реформ и более устойчивого роста в будущем за счет увеличения экспорта и снижения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Смягчение ДКП в Китае поддержит проблемных застройщиков и экономику?

  • С другой стороны состояние сектора недвижимости КНР продолжает улучшаться благодаря усилиям Evergrande по привлечению средств посредством залоговых сделок и SPO, которые застройщик использует для осуществления просроченных купонных платежей. Отсрочка погашения очередного купонного платежа Evergrande в объеме $82 млн истекает 6 декабря.
  • Китайские финансовые регуляторы велели некоторым китайским банкам выдавать больше кредитов застройщикам для развития проектов. На прошлой неделе ЦБ КНР влил более 200 млрд юаней в местный рынок в рамках операций семидневного РЕПО и 50 млрд юаней – в начале недели.
  • Центральный банк Китая намекнул в понедельник, что будет смягчать денежно-кредитную политику, чтобы компенсировать замедление экономического роста. Регулятор оставил ключевую ставку без изменений, на уровне 3,85%, по итогам своего очередного заседания, но отказался от «ястребиных» комментариев в пресс-релизе.

Новости о COVID-19

Медицинские органы 184 стран использовали более 7,72 млрд доз вакцин, более 68% населения мира получило хотя бы одну дозу вакцины, а более 60% – полностью вакцинировано. Темпы вакцинации составляют около 32,9 млн доз в сутки, по последним данным.

Медицинские органы США использовали 451 млн доз вакцин. В течение последней недели в среднем в день использовалось 1,45 млн доз.

Очевидно, что большой разрыв, который образовался между числом случаев заболеваний и госпитализаций, сохраняется благодаря использованию вакцин, что является большим плюсом по сравнению с ситуацией прошлой зимы. Кроме того, власти многих стран могли бы сослаться на нынешний высокий уровень заболеваемости, чтобы убедить привиться невакцинированных граждан, а также провести ревакцинацию.

Вакцинация от коронавируса в % от населения

 Вакцинация от коронавируса в % от населения

Зарубежные рынки – предстоящая неделя

Эта неделя будет короткой из-за Дня благодарения в США в четверг. Джо Байден утвердил Джерома Пауэлла на посту председателя ФРС США. Эксперты ждут публикации протоколов заседания ФРС, в среду, 23 ноября, выйдут данные по индексам PMI в США и Еврозоне.

В отличие от предыдущих лет, данные продаж «черной пятницы» в 2021 г. могут разочаровать инвесторов, так как спрос превысит предложение. Отчетность представят: Agilent, Airports of Thailand, Alimentation Couche-Tard, Analog Devices, Autodesk, Best Buy, Compass Group, Dell, Dollar Tree, HP, Keysight Technologies, Kuaishou Technology, Medtronic, Naspers, VMware, Xiaomi, XPeng, Zoom Video Communications.

Среда, 24 ноября

  • Новая Зеландия: ставка
  • США: данные по запасам нефти от Минэнерго (EIA)
  • США: протоколы заседания комитета по открытым рынкам ФРС
  • Управляющий Банка Англии Сильвана Тенрейро выступит в Оксфорде
  • Германия: индекс делового климата IFO
  • Франция: индекс деловой активности
  • Россия: промышленное производство
  • Сингапур: ВВП
  • США: протоколы заседания ФРС, доходы потребителей, оптовые запасы, продажи новых домов, ВВП, первичные заявки на пособие по безработице, индекс настроения потребителей Мичиганского Университета.
  • Россия: промышленное производство, ИЦП, ИПЦ
24.11.2021
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных