Рублизация внешнего долга России

Заключение: Новый указ президента России от 22 июня 2022 г. о временном порядке исполнения внешних обязательств страны в валюте перед резидентами и нерезидентами означает начало первой в российской истории «рублизации» внешних валютных обязательств и тем самым последующую деофшоризацию российской финансовой системы. Мы считаем, что данная мера снижает неопределённость перспектив владения еврооблигациями, купленными прежде всего через Euroclear, и должна привести к заметному снижению двукратной премии, образовавшейся у бумаг в НРД по сравнению с бумагами в Euroclear, особенно если их держатели – резиденты «дружественной» юрисдикции. Вероятно, что схожий принцип, как мы и предполагали ранее, будет использован при погашении всех внешних долговых обязательств российских компаний и банков. В то же время вознимкает риск технического дефолта по обязательствам в валюте и риск формального дефолта, но в последнем случае мы считаем, что для его объявления не хватит голосов держателей из «недружественных» стран, не получивших платежи (их должно быть минимум 25%).

Что произошло?

Накануне даты выплаты очередного купона по суверенным еврооблигациям (на 23 июня приходятся платежи по выпускам Россия 27 и Россия 47) президент России подписал указ «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте». Содержание документа полностью соответствует ранее анонсированным планам правительства, а именно – платежи по суверенному долгу будут осуществляться в рублях по биржевому курсу на счета в НРД.

Что это значит для держателей внешнего долга России?

Локальные инвесторы получат деньги на свои депозитарные счета. На текущий момент держатели внешних облигаций не получают средства в рублях через НРД, но по новой схеме станут получать.

Держатели, чьи права учитываются в иностранных организациях (Euroclear), имеют право направить в НРД заявление об открытии счета типа «И», на который также будут зачисляться российские рубли. Режим работы счета «И» будет устанавливать Банк России.

В отличие от счета типа «С» (для выплат по долгам корпоративных заемщиков), полученными средствами можно будет воспользоваться без ограничений. Их предлагается зачислять в банк, не находящийся под санкциями, после чего конвертировать в нужную валюту – перевод таких средств за рубеж осуществляется без ограничений (для других операций действует лимит в $150 тыс. месяц). Владимир Путин также поручил в течение 10 дней определить банки для выплат по такой схеме.

Выплаты по внешним суверенным облигациям России

Выплаты по внешним суверенным облигациям России

Источник: ITI Capital

23.06.2022
Читать PDF
Читайте обзоры, аналитику рынков, инвест-идеи в нашем Telegram-канале
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных